статья 228 часть 2



Дело № 1-398/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       12 августа 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гицбы А.Р., подсудимого Полтарацкого А.В., адвоката Николаевой Л.А., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Полтарацкого Андрея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полтарацкий А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Полтарацкий в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 4,42 г., что является особо крупным размером. Часть указанного вещества Полтарацкий употребил, а оставшуюся часть, весом 4,42 г., незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции 15 июня 2011г. примерно в 18 часов 30 минут, в вестибюле станции «Теплый Стан» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку, хотя Полтарацкий состоит на учете у нарколога (л.д. 109), однако на учете у психиатра он не состоит (л.д. 108) в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (л.д. 101-102), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 107). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Поскольку Полтарацкий, как следует из имеющегося в деле рапорта (л.д. 4), был фактически задержан 15.06.2011 года, срок наказания суд исчисляет с данной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Полтарацкого Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, шприц и флакон со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                              О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь