статья 228-1 часть 1



Дело № 1-379/11                                           ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Миронова Ю.Д., представившего суду ордер № 124 и удостоверение № 3114, подсудимого - Шерстнева В.А.,

при секретаре Бахшалиевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шерстнева Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 марта 2006 года по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф оплачен 03 мая 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстнев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, 25 апреля 2011 года примерно в 21 час 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО4 спрессованное вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством - гашишем, массой 0,5 грамм, получив за это от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако преступление Шерстневым В.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу же был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство - гашиш был добровольно выдан ФИО4 сотрудникам милиции и, тем самым, изъят из незаконного гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимый Шерстнев В.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Шерстнева В.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шерстнев В.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шерстнева В.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В возрасте 10 лет Шерстневым В.А. при падении с высоты второго этажа была получена открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, линейный перелом затылочной кости справа. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизыу Шерстнева В.А. имеется органическое расстройство личности травматического генеза. В период инкриминируемого деяния Шерстнев В. А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики
не страдала. Имеющиеся у Шерстнева В.А. изменения психики не сопровождались выраженными расстройствами когнитивной, эмоционально-волевой сфер, нарушением критических и прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой (помрачение
сознания, бред, галлюцинации др.), поэтому в период инкриминируемого деяния Шерстнев В.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шерстнев В.А.
не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании у Шерстнева В.А. не выявлено.

Шерстнев В.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступления средней тяжести к наказанию в виде штрафа, который оплатил лишь после совершения настоящего преступления.

Однако Шерстнев В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Из представленного суду письма заместителя начальника ОВД по району Коньково УВД ЮЗАО г. Москвы следует, что Шерстнев В.А. проявлял активное содействие при производстве следственных действий, оказал активную помощь в выявлении и раскрытии преступления. При содействии Шерстнева В.А. 26 апреля 2011 года было возбуждено уголовное дело № 552994 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении ФИО5

Данное обстоятельство, суд признаем смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же учитывает раскаяние подсудимого.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, исправление Шерстнева В.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с учетом требований ст. ст. 62, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Шерстнева Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шерстневу В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш остаточной массой 0,3 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая серию и номер ХЭ 1636642, одна купюра <данные изъяты>, имеющая серию и номер мИ 5655022) хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова