статья 228 часть 2



Дело № 1-362\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 августа 2011 года                                                                   г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - 1-ого заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Цезаревой Н.И.,

подсудимого Пехтерева А.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А, представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1305,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пехтерева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Пехтерев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, 08 июня 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой более 4,37 тр., что является особо крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфии и ацетилкодеин, массой 4,37 гр., что также является особо крупным размером, будучи в состоянии наркотического опьянения, продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить в неустановленных следствием местах и при себе, вплоть до 08 июня 2011 года, когда примерно в 22 часа 00 минут в помещение магазина ЗАО ТД «Перекрёсток», расположенного по адресу: <адрес> он, Пехтерев А.В., был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Пехтерев А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Пехтерева А.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Пехтерев А.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пехтерева А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пехтерев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Пехтерева А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Пехтерева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пехтереву А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,34 тр., хранящееся в камере хранения ОВД по району Коньково г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                         Г.Ю. Стрельцова