статья 111 часть 3



Копия                                        1-275/11                          ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва               28 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимых Конова К.Д., Копкина Д.Г., Николайчука Н.В., Михеева Д.Ю., Лаптева Н.Н.,

защитников - адвоката Владимирского Н.Г., представившего удостоверение № 7800 и ордер № 903,

     - адвоката Ландинова В.В., представившего удостоверение № 11336 и ордер № 1782,

     - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 912,

     - адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение № 4637 и ордер № 1997,

     - адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 902,

при секретаре Мамаевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНОВА Кирилла Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

КОПКИНА Дмитрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

НИКОЛАЙЧУКА Никиты Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

МИХЕЕВА Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

ЛАПТЕВА Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, студента 4-го курса Московской финансово-юридической академии, работающего продавцом ЗАО «Стиль», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конов К.Д., Копкин Д.Г., Николайчук Н.В., Михеев Д.Ю. и Лаптев Н.Н. виновны в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 07 января 2010 года в период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. Конов К. Д., Копкин Д. Г., Николайчук Н. В., Михеев Д. Ю. и Лаптев Н. Н., находясь на лестничной площадке 5-го этажа подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, совместно подвергли избиению ФИО9, нанеся последнему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив своими совместными действиями ФИО9телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, туловище и конечностях, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; закрытые неосложненные переломы боковых отрезков 6 и 7 ребер слева с незначительным смещением отломков, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; множественные закрытые переломы 6-9 ребер справа по средней подмышечной линии со смещением отломков, осложнившиеся развитием правостороннего большого (объемом не менее 1400 мл) гемоторакса, пневмоторакса и плеврита, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Копкин Д.Г., Николайчук Н.В., Михеев Д.Ю. себя виновными признали полностью, Конов К.Д. себя виновным признал частично,Лаптев Н.Н. себя виновным не признал.

Подсудимый Конов К.Д. пояснил, что своювину по предъявленному обвинению признает частично, и показал,что 07 января 2010 года у него дома по адресу: Москва, <адрес>, находились в гостях его друзья Копкин, Михеев, Лаптев, Николайчук, ФИО15 и ФИО14, а также его мама, другие родственники и две девушки - ФИО12 и ФИО13. Друзья пришли около 1 часа, все праздновали Рождество, пили пиво, слушали музыку. Ближе к 4 часам раздался звонок в дверь, его мать пошла открывать дверь, а примерно через 1,5 минуты он вышел за ней, т.к. услышал крики потерпевшего. Подойдя ближе, он увидел, что около дверей стоят ребята, и услышал, что ФИО9 в грубой форме требует выключить музыку и оскорбляет всех, кто там находился, в т.ч. его мать. В это время на лестничной площадке находились ФИО14, Михеев, Николайчук, Копкин и Лаптев. Он, не сдержавшись, ударил ФИО9 один раз кулаком в лицо, потом еще раз. Затем друзья бросились его, Конова, защищать и избили ФИО9. Избиение продолжалось 1 минуту, потерпевший отмахивался от них, а затем вырвался и убежал, никто его не догонял. Он не видел, чтобы Лаптев участвовал в драке. Признает вину в том, что первым ударил ФИО9 и в том, что избили потерпевшего. Он сожалеет, что так произошло, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Копкин Д.Г. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 07 января 2010 года примерно в 2 часа он, Михеев, Лаптев, Николайчук, Коробейников и ФИО15 находились в гостях у Конова, кроме того, в квартире находились ФИО12, ФИО13, мать Конова - ФИО11 Марина и ее сожитель. Они все слушали музыку и пили пиво. Около 4 час. кто-то позвонил в дверь, мать Конова пошла открывать, а они остались на кухне. Услышав повышенные тона и ругань, они все вышли в коридор, где услышали, что ФИО9 требовал выключить музыку, а ФИО11 отвечала, что не выключит, в результате чего ФИО9 разозлился, стал разговаривать с ней на повышенных тонах и оскорблять ее, а им всем сказал, что завтра встретит по одному и будет убивать. Кирилл Конов в ответ на оскорбление матери не сдержался и нанес ФИО9 удар рукой в лицо. Они все вышли на лестничную площадку, чтобы разнять начавшуюся драку, хотели растащить Конова и ФИО9. Михеев и Николайчук начали несильно, вразмашку наносить удары, попадая ФИО9 в лицо и плечо, ФИО9 оказывал сопротивление, размахивал руками, отталкивал, ударил его - ФИО18 - в нос, разбив его, после чего он также 2 раза ударил ФИО9 в лицо, однако ногами его не бил и считает, что его удары не могли нанести тяжкого вреда здоровью. Драка длилась 30-40 секунд, Лаптев в драке не участвовал. Он сожалеет, раскаивается в содеянном и приносит потерпевшему извинения.

Подсудимый Михеев Д.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ночь с 6 на 07 января 2010 года он вместе с Копкиным, Лаптевым и Николайчуком находились в подъезде, им позвонил Конов и пригласил отметить Рождество. Взяв пиво, около 1 часа они пришли в квартиру Конова. В квартире они сидели на кухне и пили пиво, играла музыка. Около 4-х часов раздался звонок в дверь, и мать ФИО11 пошла открывать. Услышав разговор на повышенных тонах и басистый мужской голос, они все: он, Конов, Копкин, Лаптев, Николайчук и ФИО14 вышли в коридор. Когда он, Михеев, подходил, то услышал, что мужчина обзывался, оскорблял Конову Марину, а затем стал им всем угрожать, говоря, что завтра всех найдет и поубивает. На это Кирилл Конов сказал, что давай сейчас, и ударил потерпевшего по лицу рукой, после чего между нами началась драка. Подтянулись остальные, и потерпевшего стали бить все. Били хаотично, не валили, потерпевший закрывался, нагибал голову, присаживался, но не падал. Он, Михеев, бил потерпевшего руками. Затем потерпевший вырвался и убежал, никто его не догонял, видимых повреждений у него не было. Все вернулись в квартиру, у Копкина был разбит нос. Лаптев в драке с потерпевшим участвовал, он махал ногой, но попал ли он в потерпевшего, он - Михеев, не знает. Он сожалеет и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Лаптев Н.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что ночью 07 января 2010 года он вместе Копкиным, Михеевым, Николайчуком, ФИО14 и ФИО15 по приглашению Конова, купив пиво, пришли к нему в гости. В квартире Конова они сидели на кухне, выпивали, слушали музыку. Примерно в 4-начале 5-го раздался звонок в дверь. На звонок вышла ФИО11 Марина, после чего все начали выходить на лестничную клетку. Он вышел, увидел, что ранее незнакомый ФИО9 высказывает недовольство тем, что играет музыка, высказывает нехорошие слова в адрес ФИО11 и в их адрес, говоря, что всех их запомнил и будет по одному убивать. Он, Лаптев, вернулся в квартиру, а затем опять вышел на лестничную площадку. Там происходила потасовка: ФИО9 стоял спиной к двери, справа Николайчук и слева Михеев наносили ему удары руками и ногами в область головы и туловища; Кирилл Конов бегал вокруг, но ударов не наносил, в 2-х метрах стоял Копкин, но он также не видел, чтобы Копкин наносил удары. После этого он, Лаптев, вернулся в квартиру. Он участия в избиении потерпевшего не принимал и никаких ударов не наносил. Полагает, что ФИО9 оговаривает его из-за обиды за избиение.

Подсудимый Николайчук Н.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что в ночь с 6 на 7 января 2010г. они все, взяв в магазине пиво, пришли по приглашению Конова к нему в гости. Они находились на кухне, играла музыка, в это время раздался звонок в дверь. Все, в т.ч. и он, стали выходить на лестничную площадку. Услышав от кого-то, что пришли с жалобой на громкую музыку, он вернулся в квартиру, уменьшил громкость музыки, затем вновь вышел на лестничную площадку и услышал угрозы потерпевшего о том, что он завтра всех найдет и будет убивать. После этого Конов сказал, что давай сейчас, и нанес ФИО9 2 удара. Конов с потерпевшим сцепились и начали драться, затем налетели все остальные. В драке участвовали все, в т.ч. Лаптев, однако он ударов Лаптева не видел. Он, Николайчук, наносил ФИО9 хаотичные удары по лицу, рукам и ногам. Затем потерпевший вырвался и убежал, он за потерпевшим не гнался, его майку не рвал, тапочки не срывал. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимых, помимо признательных показаний Конова К.Д., Копкина Д.Г., Николайчука Н.В. и Михеева Д.Ю., подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, чтов ночь с 6 на 7 января 2010 года в районе 4-5 часов он, его беременная супруга и родители проснулись от громкой музыки. Он позвонил в милицию, набрав «02», рассказал о происходящем. Он прождал сорок минут, однако милиция не приехала, поэтому он решил заняться поиском источника шума; вместе с ним вышел его отец. Спустившись с восьмого на пятый этаж и определив источник нарушения порядка, он позвонил в дверь квартиры. Дверь открыла хозяйка квартиры ФИО11 Марина - мать подсудимого Конова, а также молодые люди, которые постоянно подходили. После сделанного им замечания по поводу громкости музыки, он столкнулся с неадекватностью, поскольку все были абсолютно пьяные, началась словесная перепалка. Ему ответили, что у них праздник, и чтобы он не мешал им отдыхать. На это он выразил своё мнение в более грубой форме, с применением матерных слов, но на личности не переходил и оскорблений ни в чей адрес не высказывал. Он сказал, что вызвал милицию, на что ФИО11 Марина спросила, нельзя ли было по-хорошему всё уладить. Он ответил, что пришел по-хорошему, не хватало еще тут руками махаться. Сын хозяйки - Конов Кирилл, пробравшись через стоящих людей, выскочил из-за спины матери и нанес ему два удара в лицо. Поскольку прошло много времени, он не может очень детализировано сказать, кто где стоял и как наносил удары. Драку начал Конов Кирилл, затем его схватили по рукам с обеих сторон, ограничив в движении, после чего поочередно от каждого участника посыпались удары. Слева ему ограничил передвижение Михеев, справа - Николайчук и неизвестный молодой человек. По центру был Копкин, который ударил в лицо и грудь. Справа присоединились Лаптев и неизвестный человек. В процессе избиения основные удары наносились Николайчуком. При избиении все частично перемещались по коридору и оказались рядом с лифтом. В процессе перемещения к лестничному пролету ему наносились удары по лицу и туловищу всеми участниками. Частично освободившись от удерживания, он взял Николайчука за грудки и стал оттаскивать к двери лестничного пролета, однако ударов ему не наносил. В это время ему, ФИО9, наносили удары: слева Копкин и Конов, справа Лаптев и неизвестный, сзади был Михеев. Удары наносились хаотично, в область торса, лица и затылочной части головы. Далее Николайчуку удалось освободиться. Михеевым ему, ФИО9, был сделан удушающий захват шеи, затем его - ФИО9 - оттащили к межквартирной двери; в процессе перемещения к ней удары были слева и справа. Слева наносили удары Копкин и Михеев, справа - Лаптев и неизвестный, Николайчук по-прежнему находился спереди и наносил ему удары в лицо, грудь и плечи. Его пытались завалить, он споткнулся и упал, находился на корточках: одна нога была на корточках, вторая стояла на колене. В процессе этого ему наносились удары по голове и туловищу, а он пытался закрываться руками. Когда он находился на полу в положении полусидя, Михеев сзади уперся ему в спину коленом, удерживая его, и наносил удары по голове. Справа его, ФИО9, били Лаптев и неизвестный, при этом были удары ногами. Слева били Конов и Копкин. Ему попадали в область головы, шеи, по плечам, рукам, туловищу, слева и справа, в область ребер, груди, по затылку, тазу, по спине, в лицо. Закрыться руками он не мог. Далее Михеев убрал с его спины свое колено и начал наносить удары руками и ногами справа и сзади по телу, попадая по ягодицам, рукам, плечам и голове. Он понял, что теряет сознание, поэтому, собравшись с силами, растолкал всех и отбежал в сторону лестничного пролета. За ним до половины лестничного межэтажного пролета бежал Николайчук, пытался остановить, цеплялся за шею, туловище, плечи, поцарапал спину, порвал футболку и сорвал тапочки с ног, однако ему удалось выбраться. Когда приехали вызванные его матерью сотрудники милиции, они звонили в квартиру Конова, но дверь им никто не открыл. После этого он с сотрудниками милиции проследовал в ОВД Ясенево, где написал заявление. В ОВД ему вызвали «скорую помощь», т.к. ему было тяжело дышать, и его доставили больницу, где сделали рентген, увидели переломы ребер слева и сказали, что с такими повреждениями в больнице не лежат, поэтому он отказался от госпитализации. Когда он вернулся домой, он почувствовал себя очень плохо, дышать было все тяжелее и тяжелее, а затем потерял сознание. Очнулся, когда отец делал ему искусственное дыхание и шлепал по щекам. Далее нарядом «скорой помощи» он был доставлен в институт Склифосовского, где попал в реанимацию; ему была сделана операция, он находился 2 месяца на лечении в больнице, а затем месяц долечивался дома. В связи с причиненными ему моральными и нравственными страданиями он просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального ущерба: с Конова, Копкина, Михеева и Николайчука по <данные изъяты> тысяч руб. с каждого, с Лаптева - <данные изъяты> тысяч рублей, а также в счет возмещения материального ущерба с каждого из подсудимых <данные изъяты> коп. В судебном заседании потерпевший ФИО9 дополнил исковые требования, пояснив, что просит взыскать с каждого подсудимого дополнительно по <данные изъяты> тыс. руб. в счет возмещения морального ущерба в связи с испытыванием им в ходе судебного заседания сильного морального угнетения, унижения, необходимости отчитываться по затратам и представленным документам, грубости и унижения со стороны адвокатов, оговора со стороны подсудимых и их родственников;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том,что в Рождество 2010г. он проснулся в 3 часа от громкой музыки, позвонил в милицию. Вместе с сыном они вышли из квартиры и пошли по этажам, чтобы определить источник шума. Сначала они поднялись на 10-11 этажи, затем дошли до 6 этажа. Он остановился и сел в пролете на 6-ом этаже, т.к. болела спина, а сын пошел дальше вниз на пятый этаж. Поскольку музыка стала громче, он понял, что сын нашел квартиру. Далее он услышал, как сын попросил сделать музыку потише, на что женский голос ему ответил, что они празднуют, а он пришел свои порядки устанавливать. Сын, никого не оскорбляя, сказал, что если они по-хорошему не хотят, то он по-плохому позвонит в милицию. Затем наступило затишье, было только шебуршание, а через некоторое время раздался грохот двери, и он увидел, что сын бежит босиком, в рваной майке, из губы течет кровь, на лице синяк, царапины в районе лопаток и шеи. Из своей квартиры они вызвали милицию. Приехавшая милиция поднималась в квартиру ФИО11, однако дверь им никто не открыл. Сыну было плохо, он держался за ребра. Вместе с сотрудниками милиции сын поехал в отделение милиции, а он, ФИО10, на своей автомашине поехал следом. В отделении милиции сыну стало хуже, в связи с чем ему была вызвана «скорая помощь», которая доставила его в ГКБ №7, где ему сделали рентген. Со слов сына его попросили подписать отказ от госпитализации. Дома сыну становилось хуже, он не мог дышать, а затем потерял сознание. Он сделал сыну искусственное дыхание «изо рта в рот», а затем вызванная «скорая помощь» доставила его в институт Склифосовского, где сын находился на излечении полтора месяца, поскольку у него в легких было обнаружено 1,5 литра крови;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными ею в стадии следствия, о том, что 07 января 2010 года примерно в 01 час к ним домой в гости пришли друзья ее сына Кирилла Конова. Дома они пили пиво, которое принесли с собой, слушали музыку, она выпила около 100 г водки. Примерно в 4 часа в дверь позвонили, и она пошла открывать. Открыв ее, она увидела, как она впоследствии узнала, соседа с 8-го этажа ФИО9. Следом за ней из квартиры вышли ее сын Кирилл, Михеев, Копкин, Николайчук, ФИО14 и Лаптев. ФИО9 стал возмущаться, что у них громко играет музыка, оскорбил ее. Михеев представился ФИО9 милиционером, на что ФИО9 разозлился еще больше, ткнул на каждого из ребят пальцем и сказал, что он всех их запомнил, и завтра все получат по лицу. После этих слов она расплакалась, а ее сын, наверное заметив это, сказал, зачем завтра, давай сейчас, и нанес ФИО9 удар по лицу, наверное дав пощечину. Она не стала останавливать сына, т.к. решила, что он за нее заступается. Потом к потерпевшему подбежали Михеев и Николайчук, которые пытались руками завалить его на пол, и между ними началась потасовка. Кто еще наносил удары ФИО9, она сказать не может, т.к. было непонятно, то ли они разнимают, то ли бьют его. В результате у Копкина из носа потекла кровь. Потерпевший в это время присел на корточки, а Михеев коленом левой ноги уперся ему в спину, левой рукой взял за шею, а правой стал наносить удары по голове и спине, в основном в правую часть тела. Николайчук, находясь справа, начал ногой наносить удары по телу и голове потерпевшего. Ее сын никаких ударов потерпевшему не наносил. Потерпевший вырвался от Михеева и Николайчука и побежал вверх по лестнице. Лаптев и ФИО14 также находились на лестничной клетке и участвовали в потасовке, но наносили ли они удары потерпевшему, она не видела, т.к. было непонятно, то ли они дерутся, то ли разнимают. Все произошло очень быстро, ребята нанесли потерпевшему не более 10 ударов. Полагает, что инициатором конфликта был ФИО9, т.к. изначально вел себя агрессивно.

В судебном заседании свидетель ФИО11 изменила свои показания, пояснив, что плохо помнит события, поэтому суд доверяет ее показаниям, данным в стадии следствия, однако лишь в той части, которая подтверждается иными доказательствами по делу;

- показаниями свидетеля ФИО12, подтвердившей свои показания, данные в ходе следствия, и показавшей, что она поддерживает близкие отношения с Коновым Кириллом. 07 января 2010 года около 2 часов она пришла домой к Конову, где находились его мама ФИО11 Марина, ФИО13 и друзья Кирилла - подсудимые; ребята пили пиво, кто-то слушал музыку. Примерно около 4-х часов раздался звонок в дверь. Входную дверь пошли открывать Конов Кирилл, Николайчук, Лаптев, Копкин и ФИО14, следом за ними пошла ФИО11 Марина, а ФИО15 остался в комнате. Через некоторое время она услышала мужской голос на лестничной площадке, который оскорбляет Конову Марину, после этого услышала в коридоре какой-то шум, но что там происходило - она не видела. Буквально через минуту в квартиру вернулись Конов и Лаптев, следом все остальные. Они все вместе стали обсуждать, как они избили мужчину, Николайчук рассказывал, как он бил мужчину ногами, ФИО14 сказал, что когда мужчина встал с пола, оттолкнул его и побежал, он хотел догнать мужчину, но не догнал;

- показаниями свидетеля ФИО13, подтвердившей свои показания, данные в ходе следствия, и показавшей, что она поддерживает близкие отношения с Коновым Павлом, проживала в квартире Коновых. 06 января 2010 года она находилась в квартире Коновых; примерно в 23 часа пришел с работы Конов Кирилл, и они все сели праздновать Рождество, а через некоторое время в квартиру пришли друзья Кирилла - 6-7 человек, в т.ч. подсудимые. Находясь в гостях у Конова, они пили водку и коньяк, она это отчетливо видела, т.к. сидела с ними за одним столом. Под конец застолья Кирилл и друзья были в сильном алкогольном опьянении. Когда праздновали Рождество, громко играла музыка, ребята танцевали. Примерно в 4 часа в дверь позвонили, Конов Кирилл пошел открывать. В этот момент она услышала какую-то ругань, друзья Кирилла выбежали в коридор, и там началась драка. Она не знает, кто с кем дрался, т.к. находилась на кухне. Когда ребята вернулись в квартиру после драки, то рассказали, что все вместе они избили мужчину. Николайчук гордился тем, что бил данного мужчину ногами. Конов сказал, что драка началась из-за того, что сосед сказал им, что он пришел запомнить их лица, чтобы потом их избить, это их разозлило, и они избили мужчину. Потом началась паника, что сосед вызовет милицию. Они выключили музыку, а, увидев в окно, что приехали сотрудники милиции, выключили везде свет и не открыли милиции; когда сотрудники милиции уехали, все разошлись по домам. Во время драки ФИО11 Марина находилась на лестнице;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в стадии следствия, о том, что 7 января 2010 года примерно в 1 час он с друзьями - Михеевым, Николайчуком, Лаптевым, Копкиным и ФИО15 - пришли в гости к Конову по адресу: <адрес>. Дома находился Конов Кирилл, его мама ФИО11 Марина, ее сожитель Игорь, Лика (ФИО30). Все праздновали Рождество, пили пиво. ФИО15 ушел в большую комнату играть в компьютер. В комнате стоял компьютер, на котором они громко включали музыку. Около 4 часов, когда громко играла музыка, в дверь позвонили, и ФИО11 Марина пошла открывать входную дверь. Он, Михеев, Копкин, Лаптев, Николайчук и Конов находились на кухне. Николайчук пошел в комнату и сделал музыку потише. В этот момент Конов ушел в коридор. Через некоторое время из коридора они услышали мужской крик, тогда он, Михеев, Копкин, Лаптев и Николайчук пошли посмотреть, что творится. Они услышали от мужчины оскорбления в адрес ФИО11 и угрозы в свой адрес, что он их всех запомнил и на следующий день будет всех убивать по одному. Конов сказал, зачем завтра, давай сейчас, и нанес потерпевшему удар по лицу, отчего они сместились к лифтам, где между ними началась обоюдная драка, они махали перед собой руками. Они все вместе выбежали на лестничную клетку и стали кричать, чтобы Конов и потерпевший остановились, затем он, ФИО14, попытался оттащить Конова от мужчины, Михеев ему помогал. Копкин стал оттаскивать мужчину и получил от него удар кулаком в лицо, отчего у него был разбит нос. Тогда Копкин нанес потерпевшему удар по лицу и ушел в квартиру. Пришел Николайчук, который стал оттаскивать мужчину, следом за ним пришел Лаптев и махнул ногой, но попал ли он по мужчине, он, ФИО14, не видел. От этого потерпевший и Конов расцепились, и Николайчук руками вытолкнул мужчину к лестнице. Всего Конов нанес мужчине примерно 10 ударов руками по лицу и телу, потерпевший также наносил Конову удары руками по лицу. ФИО11 Марина наблюдала за происходящим молча, ничего не говорила.

В судебном заседании свидетель ФИО14 изменил свои показания и стал утверждать, что Лаптева он на лестничной площадке не видел, и тот не участвовал в драке; он не помнит, чтобы Николайчук догонял потерпевшего и толкал его к лестнице; кроме того, потерпевший в процессе драки стоял, не лежал и не падал. Пояснить, почему он давал такие показания на следствии, не может. В ходе предварительного следствия родители Михеева Д.Ю. и Николайчука Н.В. просили его дать показания о том, что Лаптев наносил удары потерпевшему, мотивируя это тем, что Михееву и Николайчуку так будет лучше.

С учетом немотивированного изменения показаний, суд приходит к выводу о том, что полностью доверять показ данного свидетеля нельзя, и считает возможным доверять показаниям свидетеля ФИО14 лишь в той части, которая подтверждается иными доказательствами по делу;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что конфликта, произошедшего на лестничной площадке в ночь с 6 на 07 января 2010 года, он не видел. В тот день он находился в гостях у Конова Кирилла, также были ФИО12, Лика (ФИО31), мама ФИО11 - Марина, ее сожитель Игорь, подсудимые. Все пили пиво, затем он ушел в комнату и сел играть за компьютер. В комнате достаточно громко играла музыка. В какой-то момент в комнату зашел Николайчук и сказал, что на лестничной площадке произошла драка между Коновым и неизвестным лицом, подробностей он не рассказывал. После этого примерно через 15-20 мин. все разошлись по домам;

- показаниями свидетеля ФИО16, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия, и показавшего о том, что 7 января 2010 года в ОВД по району Ясенево обратился ФИО9 с заявлением о его избиении неизвестными молодыми людьми и причинении телесных повреждений по адресу: <адрес>. Также 7 января 2010г. поступила телефонограмма из ГКБ № 7 по факту получения телесных повреждений ФИО9. Поскольку проведение проверки было поручено ему, он брал объяснения от всех подсудимых. Он получил объяснения с Конова, в которых Конов пояснил, что в ночь с 6 на 7 января 2010г. у него были в гостях Копкин, Михеев Дмитрий, Николайчук, Михеев Денис, ФИО15, ФИО14, Лаптев, с которыми он праздновал Рождество, слушал музыку и пил пиво. Примерно в 4 часа в дверь позвонил мужчина, который попросил их сделать музыку потише, на что Конов сказал ему, что сегодня праздник, и они будут слушать музыку. В этот момент подошла мама Конова, сказала, что она старшая, и все вопросы к ней. Тогда мужчина в грубой форме сказал сделать музыку потише. На что Конов сказал ему, чтобы он не разговаривал с его мамой в таком тоне. После этого мама ушла в квартиру, а мужчина заявил им, что он всех запомнил и потом с ними разберется. Тогда Конов сказал, зачем потом, давай сейчас, и нанес ему удар кулаком по лицу, после чего началась драка, и все стали избивать мужчину. Драка продолжалась 2-3 минуты, после чего мужчина вырвался и убежал. Затем им были получены объяснения от остальных участников. Остальные отрицали свое участие, говорили, что они не били потерпевшего, а только Конов. Мама Конова объяснила, что действительно приходил потерпевший, просил сделать музыку потише, затем вышли ребята и начали между собой скандалить. Она драку не видела, т.к. зашла в квартиру;

- заявлением ФИО9 от 07 января 2010г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц во главе с хозяйкой <адрес>.2 по <адрес> и ее сыном, которые в ночь 7-го января 2010г. в квартире по адресу: <адрес>, 2-ой подъезд в 4-00 часа избили его руками и ногами, повалив на пол, и причинили ряд телесных повреждений (т.1 л.д.7);

- телефонограммой ГКБ № 7 г.Москвы о доставлении нарядом скорой помощи 07 января 2010 года в 06 час. 59 мин. ФИО9 с диагнозом: закрытая травма грудной клетки, перелом 7-го ребра слева, ушиб мягких тканей головы (т.1 л.д.12);

- выпиской ГКБ № 7 от 07.01.10г., из которой следует, что у ФИО9 имеется закрытая травма грудной клетки, неосложненный перелом 7-го ребра слева, ушибы мягких тканей головы (т.1 л.д.13);

- телефонограммой института им.Склифосовского о доставлении нарядом скорой помощи 07 января 2010 года в 15 час. 28 мин. ФИО9 с диагнозом: закрытый перелом 6-го ребра справа, пневмоторакс справа, геморрагический шок (т.1 л.д.11);

- справкой института им.Склифосовского от 11.01.10г., из которой следует, что ФИО9 находится на излечении с диагнозом: закрытая травма груди, переломы 2-10 ребер справа, правосторонний гемоторакс (1.400мл), оперирован - дренирование правой плевральной полости (т.1 л.д.14);

- справкой института им.Склифосовского от 18.01.10г., из которой следует, что ФИО9 находится на излечении с диагнозом: закрытая травма груди, переломы 2-10 ребер справа, правосторонний большой гемоторакс (1.400мл), оперирован - дренирование правой плевральной полости (т.1 л.д.27);

- рапортом УУМ ОВД по району Ясенево г.Москвы ФИО16 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проверки по заявлению ФИО9, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения, были установлены лица, которые находились на месте происшествия, и в деянии которых усматриваются признаки преступления (т.1 л.д.15);

- протоколом предъявления лица для опознания от 19.03.10г., из которого следует, что потерпевший ФИО9 опознал Копкина Д.Г., как молодого человека, который 07 января 2010 года примерно в 05-00 час. участвовал в его избиении с другими молодыми людьми по адресу: Москва, <адрес> на 5-ом этаже (т.1 л.д.146-148);

- протоколом предъявления лица для опознания от 19.03.10г., из которого следует, что потерпевший ФИО9 опознал Лаптева Н.Н., как молодого человека, который 07 января 2010 года в 05-00 час. участвовал в его избиении на лестничной площадке 5-го этажа по адресу: Москва, <адрес>. Непосредственно этот человек наносил ему удары руками и ногами, в основном ногами, в область грудной клетки с правой стороны и ребер (т.1 л.д.152-154);

- протоколом предъявления лица для опознания от 23.03.10г., из которого следует, что потерпевший ФИО9 опознал Николайчука Н.Н., как молодого человека, который 07 января 2010 года в 05-00 час. участвовал в его избиении на лестничной площадке 5-го этажа по адресу: Москва, <адрес>, а после того, как он, ФИО9, вырвался, данный человек пытался остановить его, ограничить движение, цеплялся руками за шею, правое плечо и руку, порвал футболку и оцарапал спину, пытался поймать (т.1 л.д.156-158);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал Михеева Д.Ю., как молодого человека, который 07 января 2010 года в 05-00 час. участвовал в его избиении на лестничной площадке 5-го этажа по адресу: Москва, <адрес>, локтевым захватом руки удерживал егоза шею; завалив на пол, коленом ноги упирался в спину (т.1 л.д.203-205);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 164-10, из выводов которой следует, что на основании анализа медицинских документов ФИО9, содержащих частично противоречивые сведения, в сопоставлении с данными повторного исследования его рентгенограмм, можно утверждать, что у него 07 января 2010г. имелись повреждения, которые исходя из характера, локализации, механизма образования и степени тяжести вреда здоровью, целесообразно разделить на следующие группы:

1.1. Множественные закрытые переломы 6-9 ребер справа по средней подмышечной линии со смещением отломков, осложнившиеся развитием правостороннего большого (объемом не менее 1400 мл) гемоторакса, пневмоторакса и плеврита, в связи с чем они квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения возникли незадолго до поступления в стационары, то есть могли быть причинены утром 07 января 2010 года от неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (например, босыми или обутыми ногами или руками) в правую боковую поверхность груди в направлении преимущественно справа налево.

1.2. Закрытые неосложненные переломы боковых отрезков 6 и 7 ребер слева с незначительным смещением отломков, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья. Эти повреждения возникли примерно в то же время, что и переломы ребер справа, от одного или двух ударных воздействий тупого твердого предмета (рука, нога) в левую боковую поверхность груди в направлении преимущественно слева направо.

1.3. Кровоподтеки на лице, туловище и конечностях, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Нельзя исключить возможность их образования (или части из них) в то же время, что и переломы ребер, от многократных воздействий тупых твердых предметов, в том числе имеющих ограниченную контактную поверхность. Среди них:

1.3.1. Кровоподтек на верхнем веке правого глаза, который возник от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (например, кулак, не исключено - нога), в направлении преимущественно спереди назад;

1.2.3. Кровоподтеки на передней и задней поверхностях груди;

1.2.3. Кровоподтеки «конечностей».

Множественность, различная локализация (на разных поверхностях тела) и механизм образования повреждений груди исключают возможность их образования в результате падения из положения стоя, хотя в отношении части из кровоподтеков такая возможность не исключена.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавших, с учетом локализации повреждений, могло изменяться в процессе их причинения (т.1 л.д.289-297);

- протоколом осмотра добровольно выданного Михеевым Д.Ю. принадлежащего ему мобильного телефона, на котором имеется СМС-сообщение от абонента +79268712834 (Копкин Д.Г.) о том, что если Михеев Д.Ю. скажет, что он, Копкин, участвовал в избиении, то он скажет, что Михеев представлялся сотрудником милиции (т.1 л.д.86-87);

По ходатайству защитников в судебном заседании в качестве свидетелей по характеристике личности были допрошены матери подсудимых - ФИО32Н., ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО11, которые характеризовали своих сыновей с положительной стороны.

Лаптева Н.Н. показала, что у нее с сыном доверительные отношения, он доброжелательный, неконфликтный, работает и учится.

ФИО18 показала, что сын учится и работает, у него много друзей, жалоб на него не поступало, сын сожалеет, что так получилось.

ФИО20 показала, что сын спокойный, уравновешенный, доброжелательный, с учебой у него проблем не было, жалоб на него не поступало, участвовал в общественной жизни школы и института, в содеянном раскаивается.

ФИО11 показала, что сын доброжелательный, отзывчивый, помогает в семье, работает, переживает случившееся.

ФИО19 показала, что сын доброжелательный, отзывчивый, уважительно относится к родным, жалоб на него не поступало, у него много друзей, он сожалеет о случившемся и переживает.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Конова К.Д., Копкина Д.Г., Николайчука Н.В., Михеева Д.Ю. и Лаптева Н.Н. полностью доказана. Поскольку 11 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», улучшающий положение лиц, совершивших преступление, суд, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ, считает необходимым квалифицировать действия каждого из подсудимых по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, в редакции указанного закона, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. Подсудимые Конов К.Д., Копкин Д.Г., Николайчук Н.В., Михеев Д.Ю. и Лаптев Н.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО9, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подвергли потерпевшего избиению, одновременно, в короткий промежуток времени, нанеся многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, причинив ему своими совместными действиями телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Не доверять выводам экспертов о характере и степени тяжести причиненных потерпевшему ФИО9 телесных повреждений у суда оснований не имеется.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствует характер совместных действий подсудимых, нанесение потерпевшему ударов ногами и руками по различным частям тела, локализация и тяжесть телесных повреждений, механизм их образования, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности причинить вышеуказанные тяжкие телесные повреждения по неосторожности.

Доводы подсудимого Лаптева Н.Н. о том, что он не принимал участия в избиении потерпевшего, суд находит несостоятельными, расценивая их, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются всей совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется. Так, потерпевший ФИО9, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах его избиения подсудимыми 07 января 2010 года, неоднократно подробно описывал действия каждого из подсудимых. В судебном заседании он подтвердил, что все подсудимые, в том числе и Лаптев Н.Н., наносили ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в результате чего причинили тяжкий вред его здоровью. В ходе предварительного следствия потерпевший с полной уверенностью опознал всех подсудимых, участвовавших в его избиении, в т.ч. Лаптева Н.Н. Ранее потерпевший никого из подсудимых, кроме Конова К.Д., не знал, лично с ними знаком не был, неприязненных отношений с ними не имел, оговаривать их у него оснований не имеется. Кроме того, показания потерпевшего ФИО9 подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о характере и тяжести причиненных ему телесных повреждений, частично - показаниями подсудимых, а также показаниями допрошенных в суде свидетелей.

О роли Лаптева Н.Н. в совершении преступления также в стадии следствия давали показания подсудимые Копкин Д.Г., Михеев Д.Ю., Конов К.Д., Николайчук Н.В., свидетели ФИО14 и ФИО11

Показания подсудимых Конова К.Д., Копкина Д.Г., Николайчука Н.В. и Михеева Д.Ю. относительно участия каждого из них в избиении потерпевшего на протяжении предварительного следствия и судебных заседаний неоднократно менялись, носили противоречивый характер, были направлены на умаление своей роли в процессе совершенного преступления и на избежание ответственности за содеянное, поэтому суд не может полностью доверять их показаниям, а доверяет им лишь в той части, которая подтверждается иными доказательствами по делу.

Совокупность вышеприведенных доказательств дает основание суду сделать однозначный вывод о том, что все подсудимые почве внезапно возникших неприязненных отношений, совместно подвергли потерпевшего избиению, причинив ему своими совместными действиями телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Изучением личности подсудимых установлено, что Конов К.Д. на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства жалоб не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, частично возместил причиненный потерпевшему моральный вред в размере 50 тыс. руб., при этом принес извинения, суд также учитывает состояние его здоровья: до 21.12.2008г. являлся инвалидом по зрению, наблюдается в поликлинике с диагнозами: бронхиальная астма атопическая, поллиноз, аллергический ринит, врожденная катаракта.

Копкин Д.Г. на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства жалоб не поступало, работает, частично возместил причиненный потерпевшему моральный вред в размере 50 тыс. руб., при этом принес извинения, из характеристики участкового уполномоченного по месту жительства следует, что жалоб и заявлений на него не поступало, принимал участие в благоустройстве района, со слов является студентом ВУЗа.

Лаптев Н.Н. на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не имеет, на протяжении 2009-2010 г.г. оказывал помощь детскому дому № 1 г. Москвы, работает, по месту работы характеризуется положительно, является студентом ВУЗа, из характеристики участкового уполномоченного по месту жительства следует, что жалоб и заявлений на него не поступало, принимал участие в благоустройстве района.

Николайчук Н.В. на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства жалоб не поступало, не работает и не учится, по месту бывшей учебы в Политехническом колледже и месту прохождения практики характеризовался положительно, из характеристики участкового уполномоченного по месту жительства следует, что жалоб и заявлений на него не поступало, принимал участие в благоустройстве района, частично возместил причиненный потерпевшему моральный вред в размере 50 тыс. руб., при этом принес извинения.

Михеев Д.Ю. на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства жалоб не поступало, является студентом ВУЗа, по месту учебы характеризуется положительно, из характеристики участкового уполномоченного по месту жительства следует, что жалоб и заявлений на него не поступало, принимал участие в благоустройстве района, частично возместил причиненный потерпевшему моральный вред в размере 50 тыс. руб., при этом принес извинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Конову К.Д., Копкину Д.Г., Николайчуку Н.В. и Михееву Д.Ю., суд считает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Суд считает, что данные о состоянии здоровья Конова К.Д. в силу ч.2 ст.61 УК РФ также являются обстоятельством, смягчающим ему наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также принимает во внимание характеристику ФБУ МРУИИ № 6 УФСИН России по г.Москве, из которой следует, что Конов К.Д., Копкин Д.Г., Николайчук Н.В., Лаптев Н.Н. и Михеев Д.Ю. за время отбытия условного наказания ежемесячно являются на регистрацию, к административной ответственности не привлекались, общественный порядок не нарушали, компроментирующей информации на них не поступало.

Учитывая степень общественной опасности и тяжести содеянного, характер действий подсудимых, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего ФИО9, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, не находя оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ. Однако, принимая во внимание положительные данные о личности подсудимых, первое привлечение к уголовной ответственности, их молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы, близкого к минимальному.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего ФИО9, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, однако не в полном объеме. Суд исходит из того, что совместными действиями всех подсудимых потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, а также их характер, вместе с тем, суд учитывает материальное положение подсудимых, требования справедливости и соразмерности, а потому заявленный потерпевшим ФИО9 гражданский иск о компенсации морального вреда, считает необходимым удовлетворить частично, взыскав в пользу потерпевшего ФИО9 в счет возмещения морального вреда с подсудимых Конова К.Д., Копкина Д.Г., Михеева Д.Ю. и Николайчука Н.В. по <данные изъяты> тыс. рублей с каждого, с подсудимого Лаптева Н.Н. - <данные изъяты> тыс. рублей.

Иск потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> коп. суд также считает необходимым удовлетворить частично: в размере <данные изъяты> тыс. руб. - расходы по оказанию потерпевшему ФИО9 юридической помощи по договору с ООО «Контакт», взыскав с каждого из подсудимых по <данные изъяты> руб. в счет возмещения ущерба. В остальной части иска: стоимость иммуноглобулина, медицинских аппаратов, упущенная выгода, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, разъяснив ему право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. В настоящем судебном заседании суд лишен возможности произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, т.к. потерпевшим не представлены необходимые документы, подтверждающие обоснованность иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОНОВА Кирилла Дмитриевича, КОПКИНА Дмитрия Геннадьевича, НИКОЛАЙЧУКА Никиту Вячеславовича, МИХЕЕВА Дмитрия Юрьевича и ЛАПТЕВА Николая Николаевича - каждого - виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ), и каждому из них назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конову К.Д., Копкину Д.Г., Николайчуку Н.В., Михееву Д.Ю. и Лаптеву Н.Н. - каждому - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания каждому исчислять с 28 июня 2011г.

Взыскать с Конова К.Д. в пользу потерпевшего ФИО9 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб. и в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> руб.;

Взыскать с Копкина Д.Г. в пользу потерпевшего ФИО9 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб. и в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> руб.;

Взыскать с Николайчука Н. В. в пользу потерпевшего ФИО9, в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб. и в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> руб.;

Взыскать с Михеева Д. Ю. в пользу потерпевшего ФИО9, в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб. и в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> руб.;

Взыскать с Лаптева Н.Н. в пользу потерпевшего ФИО9 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб. и в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> руб.;

Признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение оставшейся части гражданского иска, разъяснив ему право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь