статья 111 часть 1



Дело № 1-318/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва                     15 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЮЗАО г. Москвы Леньшина Д.И., подсудимого Орлова Д.В., адвоката Слетовой Е.В., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Орлова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого 9 июля 2007 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 30 сентября 2008 года условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Орлов 9 октября 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь в комнате <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, в результате возникшего умысла на причинение последнему вреда здоровью, умышленно нанес ФИО5 кухонным ножом один удар в область живота, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала мышц передней брюшной стенки, 10 ребра справа, париетальной (пристеночной) брюшины; гемоперитонеум (кровотечение в брюшную полость), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом с учетом положений ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого в редакции уголовного закона, действующего во время постановления приговора.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Орлов на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 170,171), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судим (л.д. 141, 145, 166-169), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 172). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого с учетом представленной им справки и сообщенной устно информации. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просил Орлова строго не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы суд считает необходимым удовлетворить, поскольку они подтверждены документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наволочку и простыню, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить: взыскать с Орлова Дмитрия Вячеславовича в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>) копеек; взыскать с Орлова Дмитрия Вячеславовича в пользу Департамента финансов г. Москвы <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь