статья 166 часть 1



Дело № 1-375/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Тимербиева Р.А., представившего удостоверение № 5083 и ордер № 2682,

подсудимого - Васкана С.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васкана Сергея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Васкан С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, Васкан С., 06 июня 2011 года в период времени с 05 часов 10 минут по 06 часов 20 минут (более точное время не установлено), находясь возле <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине марки «Опель Астра Караван» г.н.з. , принадлежащей ФИО4, после чего, во исполнение своего умысла и реализовывая его, без разрешения собственника, воспользовавшись отсутствием ФИО4, проник в салон данной автомашины, а затем, при помощи имеющихся ключей, завел двигатель и приведя автомобиль в движение, передвигался на нем по улицам и дорогам г.Москвы вплоть до момента его задержания сотрудниками ДПС 06 июня 2011 года в 06 часов 20 минут по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Васкан С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Васкана С., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего ФИО4 так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Васкан С. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васкана С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего, который пояснил, что ему, ФИО4, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, была выплачена сумма в размере <данные изъяты> рублей. Он, ФИО4, не настаивает на суровом наказании для подсудимого.

Васкан С. раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Васкану С. в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств данного дела, суд назначает отбывание наказания Васкану С. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Васкана Сергея признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Васкану С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года со дня фактического задержания Васкана С. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину марки Опель г.н.з. и связку ключей от автомашины с брелком и брелком от сигнализации, принадлежащие ФИО4, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова