статья 228 часть 2



№1 - 378/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           2 августа 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Искендерова Т.С.,

защитника адвоката Полякова А.И., представившего удостоверение № 5027 и ордер № 2050,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Искендерова Тимура Сабировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

              Искендеров Т.С. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Искендеров Т.С. примерно в 13 часов 15 минут 17 июня 2011 года около входа в 12-ый подъезд <адрес> <адрес> в <адрес> у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, за <данные изъяты> тысячи рублей незаконно приобрел два свертка с веществами, массой 1,09 г. и 1,54 г. (общей массой 2,63 г.) являющимися наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которые, реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 17 июня 2011 года примерно в 14 часов 00 минут около 9-ого подъезда <адрес> в <адрес> и последующего изъятия у него 17 июня 2011 года примерно в 14 часов 25 минут в помещении ОВД по району Ясенево г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Искендеров Т.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Искендеров Т.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Искендерову Т.С. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Искендерова Т.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Искендеров Т.С. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Искендерова Т.С. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишении свободы с применением ст.73 УК РФ

             Обсудив ст. 46 УК РФ, суд не находит снований для назначения данного дополнительного наказания.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Искендерова Тимура Сабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Искендеров Т.С. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Искендерова Т.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации и пройти курс лечения от наркомании.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство - два свертка с наркотическом средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по району «Ясенево» г. Москвы, - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков