статья 161 часть 1



Дело № 1-376/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 1255 и ордер № 2595,

подсудимого - Чуладо С.С.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чуладо Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого: приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 августа 2004 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением ст. 73 условно с испытательным сроком 4 года;

приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23 августа 2006 года по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 20 октября 2010 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Владимира от 11 октября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуладо С.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, 11 июня 2011 года примерно в 15 час 30 минут, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>, и во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил у ФИО4 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей) серии ВЗ 9457702 и осознавая, что за его действиями наблюдает ФИО4, игнорируя требования последней остановиться и вернуть денежные средства, во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако, преступление им, Чуладо С.С., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 11.06.2011 года примерно в 15 час 35 минут по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции. Тем самым он, Чуладо С.С, попытался причинить своими действиями потерпевшей материальный ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Чуладо С.С. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Чуладо С.С., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей ФИО4, в письменном заявлении так же не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Чуладо С.С. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чудало С.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же данные о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Кроме того, Чуладо С.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Потерпевшая в письменном заявлении не настаивала на строгом наказании, просила не лишать подсудимого свободы, ограничиться условным наказанием.

Однако Чуладо С.С. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд признает в действиях Чуладо С.С. рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Чуладо С.С. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Чуладо Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначаемому по данному приговору не отбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 23 августа 2006 года, окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 2 месяца лишениясвободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

До вступления приговора в законную силу, избрать осужденному Чуладо С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Чуладо С.С. исчислять с 17 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии ВЗ , хранящаяся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова