статья 158 часть 2



Копия          1-302/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва             17 августа 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Серова Ю.А.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 1008,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 24 августа 2004г. Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 г. лишения свободы в ИК общего режима, со слов осв. 10.04.09г. по отбытии срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Серов Ю.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 23 часа 20 мин. 20 февраля 2011г. Серов Ю.А., находясь с согласия ФИО4 в принадлежащем ему жилище, расположенном по адресу: <адрес> «А», будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего умысла и реализовывая его, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: ноутбук марки «Бенкью» (BENQ) модель Джой бук R22Е (Joybook) стоимостью <данные изъяты> коп., мобильный телефон марки «Самсунг 3300» (Samsung 3300) стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем сим-картой компании «Билайн» стоимостью <данные изъяты> руб.; фотоаппарат марки «Никон D60» (NikonD60) с объективом номер 18-55 IIKit, флеш-картой, зарядным устройством для фотоаппарата и сумкой для фотоаппарата общей стоимостью <данные изъяты> руб.; фотообъектив марки «Тамрон AF70-300 mm» (Tamron AF70-300mm) стоимостью <данные изъяты> руб.; фотообъектив марки «Никон AF 50 mm» (NikonAF 50mm) стоимостью <данные изъяты> руб.; фотовспышку марки «Санпак 888 AFZ» (SUNPAK 888 AFZ) стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на общую сумму <данные изъяты> коп., после чего с похищенным вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Серов Ю.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Серов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4 в своем заявлении (л.д.203) не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Серова Ю.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Серов Ю.А., находясь в квартире ФИО4, тайно похитил имущество потерпевшего, причинив ему значительный ущерб на сумму более <данные изъяты> тыс. руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб в сумме более <данные изъяты> тыс. суд признает значительным исходя из стоимости похищенного имущества и показаний потерпевшего.

При изучении личности подсудимого установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, не работает, по месту жительства жалоб не поступало, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Серова Ю.А., данные о личности подсудимого, его признание и раскаяние, а также то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Серову Ю.А. иных видов наказания с учетом характера содеянного и данных о личности, считая необходимым назначать ему наказание только в виде лишения свободы без ограничения свободы. Поскольку судимость Серова Ю.А. от 2004г. не снята и не погашена, он осуждался за умышленное преступление, в настоящее время вновь осуждается за умышленное преступление, т.е. в его действиях имеется рецидив, суд признает в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ наличие рецидива преступлений отягчающим обстоятельством и назначает Серову Ю.А. наказание по правилам ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, совершенное Серовым Ю.А., не является тяжким, он в содеянном себя виновным признал, раскаялся, обещал возместить потерпевшему ущерб, со слов Серова Ю.А. он в настоящее время трудоустроился, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления Серова Ю.А. без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ.

Поскольку ущерб потерпевшему ФИО4 причинен в результате действий Серова Ю.А., суд считает необходимым взыскать с осужденного Серова Ю.А<данные изъяты> тыс. руб. - стоимость похищенного и невозвращенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х (четырех) лет.

Возложить на Серова Ю.А. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Взыскать с Серова Ю.А. в счет возмещения ущерба потерпевшему ФИО4 <данные изъяты>) руб.

Меру пресечения Серову Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фотообъектив марки «Тамрон AF70-300 mm» (Tamron AF70-300mm), фотовспышку марки «Санпак 888 AFZ» (SUNPAK 888 AFZ), переданные на хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему по принадлежности. Гарантийный талон на объектив марки «Никон AF 50 mm» (NikonAF 50mm), бланк заказа 003009 на ноутбук марки «Бенкью» (BENQ) JoybookR22Е, гарантийную карту BENQ, гарантийный талон на фотовспышку марки SUNPAK 888 AFZ, 3 копии фрагментов листов А4, принадлежащих ФИО4 (л.д.119-121) и 2 копии фрагментов клетчатого листа с записями (л.д.122-123), хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь