статья 228-1 часть 3



Дело № 1-271/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Бурочкина Д.В., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 345, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурочкина Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого 15 июня 2010 г. приговором Гагаринского районного суда г. Москвы по ст.73 УК РФ сроком на 01 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Бурочкин Д.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бурочкин Д.В. в октябре 2010 года в <адрес>, точная дата и точный адрес следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой более 4,00 грамма, что является особо крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть психотропного вещества-смеси, в состав которой входят амфетамин, массой 4,00 грамма в особо крупном размере, будучи в состоянии наркотического опьянения, продолжал незаконно, без цели сбыта хранить в неустановленных следствием местах и при себе вплоть до 29 октября 2010 года, когда примерно в 21 час 20 минут у <адрес> в <адрес> Бурочкин Д.В. был задержан сотрудниками милиции, и указанное психотропное вещество было у него изъято.

Он же, подсудимый Бурочкин Д.В. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бурочкин Д.В. 29 октября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно сбыл ФИО4 сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 грамм, что является крупным размером, однако преступление Бурочкиным Д.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 29 октября 2010 года в 21 час 20 минут у <адрес> в <адрес>, находясь в автомашине марки «Нива» ВАЗ - 212136, г.р.з. , ФИО4 полученный от Бурочкина Д.В. сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 грамм, что является крупным размером, сбросил на пол указанной автомашины, откуда был изъят сотрудниками милиции, то есть психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бурочкин Д.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ.

Кроме позиции подсудимого, его вина в инкриминируемых ему преступлениях в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 октября 2010 г. (л.д.6);

-протоколом от 29 октября 2010 г., согласно которому в присутствии понятых по адресу: <адрес>, - у Бурочкина Д.В. из левого накладного нагрудного кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящимся внутри веществом светлого цвета, при этом Бурочкин Д.В. пояснил, что в изъятом у него свертке находится амфетамин для личного употребления (л.д.14);

-протоколом от 29 октября 2010 г., согласно которому в присутствии понятых и ФИО5 по адресу: <адрес>, - из автомашины марки «Нива» ВАЗ - 212136, г.р.з. , с переднего левого водительского сидения изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, с заднего сидения изъяты два шприца, объемом 22 мл, с веществом светло-коричневого цвета, из кармана спинки правого переднего пассажирского сидения изъят шприц, объемом 12 мл, с веществом светло-коричневого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что изъятые из автомашины три шприца с жидкостью принадлежат ФИО4 Петру, сверток с порошкообразным веществом тоже принадлежит ФИО4 Петру, сверток ему передал Бурочкин Дмитрий (л.д.15, с фототаблицей - л.д. 17-20);

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому (л.д.92) Бурочкин Д.В. 30 октября 2010 г. в 03 часа 00 минут находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением психостимуляторов, каннабиноидов;

-заключением химической экспертизы № 4957 (л.д.70-71), согласно которому вещество, массой 0,98 г, из свертка, изъятого с переднего левого водительского сидения автомашины «Нива» ВАЗ - 212136, г.р.з. , является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Первоначальна масса психотропного вещества в свертке составляла 1,00 грамм;

-заключением химической экспертизы № 4955 (л.д.76-77), согласно которому порошкообразное вещество, массой 3,98 г, из свертка из полиэтилена, изъятое у Бурочкина Д.В., является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 3,98 грамма. Первоначальна масса указанного психотропного вещества в свертке составляла 4,00 грамма;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 3,96 г, изъятое в ходе личного досмотра Бурочкина Д.В. (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,02 г вещества), психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,96 г, изъятое из автомашины «Нива» ВАЗ - 212136, г.р.з. , (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,02 г вещества) (л.д.88-89);

- показаниями свидетеля ФИО4, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.43-44), и настаивал на том, что 29 октября 2010 года примерно в 17 час он встретился со своим знакомым ФИО5 Владимиром возле <адрес> в <адрес>. Примерно в 18 час ему на мобильный номер позвонил его знакомый Бурочкин и они договорились встретиться для того, что бы Бурочкин привез ему (ФИО17) амфетамин для личного употребления. 29 октября 2010 года примерно в 20 час 30 мин. они встретились по адресу: <адрес>, - во дворе, после чего пошли в подъезд № 3 указанного дома, где Бурочкин передал ему (ФИО16) сверток с амфетамином, были ли при этом у Бурочкина с собой еще наркотики, он не знает. Немного постояв в подъезде, Бурочкин попросил ФИО5 отвести его на <адрес>, на что он согласился. Выйдя на улицу, они сели в автомашину «Нива», припаркованную у <адрес>. ФИО5 сел за руль, он (ФИО18) сел на переднее пассажирское сидение, а Бурочкин - на заднее сидение. В это время примерно в 21 час они увидели, что из припаркованной рядом машины выходят молодые люди и направляются в их сторону. Испугавшись, он (Зиновьев) выбросил находившийся при нем сверток с амфетамином, который ему передал Бурочкин, на пол, куда именно, он не помнит. После этого данные молодые люди представились сотрудниками милиции и, показав им свои служебные удостоверения, попросили выйти из автомашины. Через несколько минут в присутствии двух понятых был произведен его (ФИО19) личный досмотр, но никаких запрещенных вещей и предметов у него обнаружено не было. После чего был произведен личный досмотр ФИО5 и Бурочкина, а так же был произведен досмотр автомашины «Нива». В последствии он (ФИО20) узнал, что из автомашины «Нива» был изъят сверток с амфетамином, который ему (ФИО21) передал Бурочкин и который он (ФИО22), испугавшись, сбросил;

-показаниями свидетеля ФИО5, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (л.д.45-47), о том, что 29 октября 2010 года в вечернее время он встретился с ФИО4 Петром по адресу <адрес>. Через некоторое время ФИО4 позвонил Бурочкин, и они договорились о том, что Бурочкин привезет ФИО4 амфетамин для личного употребления. В этот же день примерно в 20 часов 30 минут приехал Бурочкин, и они зашли в подъезд № 3 <адрес>, где Бурочкин передал ФИО4 сверток с находящимся внутри амфетамином, при этом, были ли у Бурочкина при себе еще наркотические средства, он (ФИО23) не знает. Немного постояв в подъезде, Бурочкин попросил его (ФИО24) отвезти его на <адрес>, на что он согласился. Выйдя на улицу, они сели в автомашину «Нива» г.н.з. , которая была припаркована с торца <адрес> и принадлежала его (ФИО26) матери. Он (ФИО25) сел на водительское сидение, ФИО4 сел на переднее пассажирское сидение, а Бурочкин - на заднее сидение. В это время примерно в 21 час они увидели, что из припаркованной рядом автомашины выходят молодые люди и направляются в их сторону. Испугавшись, ФИО4 выбросил находящийся при нем сверток с амфетамином, который ему передал Бурочкин, на пол автомобиля. После это данные молодые люди подошли к автомашине, представившись сотрудниками милиции и показав им свои служебные удостоверения, попросили выйти из машины. После чего в присутствии двух понятых был произведен его (Круженкова) личный досмотр, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Так же в присутствии двух понятых и в его (ФИО27) присутствии, был произведен досмотр автомашины марки «Нива», г.н.з. , в ходе которого с водительского сидения был изъят сверток с находящимся внутри веществом светлого цвета, который сбросил ФИО4, так же с заднего кармана спинки правого переднего сиденья был изъят шприц с находившимся внутри веществом коричневого цвета, с задней части салона автомобиля были изъяты два шприца с находящимся внутри веществом коричневого цвета, все изъятое было упаковано. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где он (Круженков) и двое понятых расписались. В данном протоколе он (ФИО28) написал, что изъятый сверток принадлежит ФИО4, так же что изъятые три шприца с находившейся внутри жидкостью коричневого цвета принадлежат ФИО4 Петру, так как испугался, что подумают, что шприцы принадлежат ему (ФИО29), поскольку они изъяты из автомашины которой он управляет. На самом деле он не знает, кому принадлежат данные шприцы, и раньше никогда их не видел. После этого его, ФИО4 и Бурочкина доставили в ОВД.

Также ФИО5 показал суду, что проживает по адресу: <адрес>, во 2-м подъезде, - он впервые увидел Бурочкина Д.В. в день их задержания, о том, что Бурочкин должен приехать для передачи ФИО4 наркотиков, ему (ФИО30) сказал сам ФИО4, он (ФИО31) не предлагал Бурочкину довезти того на машине в район Ясенева, так как ему не надо было туда ехать;

-показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.37-39), о том, что 29 октября 2010 года он совместно с оперуполномоченными по ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО7, ФИО10, ФИО8 и ФИО9 находился на обслуживаемой территории, где они проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие и пресечение преступлений. Когда они на автомашине проезжали мимо <адрес> в <адрес>, то обратили внимание на молодых людей, которые вышли из подъезда и вели себя неадекватно, походка у них была шаткая и они часто осматривались по сторонам. Данные молодые люди подошли к автомашине «Нива», г.р.з. , которая была припаркована с торца вышеуказанного дома. Ими (сотрудниками милиции) было принято решение подойти к данным молодым людям и проверить у них документы. Припарковавшись, они вышли из автомашины и подошли к ним, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили молодых людей выйти из машины. Во время проверки документов молодые люди вели себя неадекватно, отводили глаза в сторону и нервничали, в связи с чем, было принято решение о проведении их личного досмотра, для этого были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и результаты проведения досмотра. Затем в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО8 были произведены личные досмотры молодых людей, которые представились ФИО4 и ФИО5, у которых предметов и веществ, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было, по данным фактам были составлены соответствующие протоколы, далее в присутствии двух понятых был досмотрен Бурочкин Д.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят из левого наружного накладного кармана одетой на нем куртки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Бурочкин Д.В. пояснил, что изъятое у него вещество является амфетамином, и что он его хранил для собственного употребления. Изъятый сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, скреплен подписями понятых, а также опечатан штампом оперативного дежурного ОВД по району Коньково г.Москвы. В ходе личного досмотра по данному факту оперуполномоченным ФИО8 был вставлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления. После этого ФИО8 был произведен досмотр автомашины «Нива», г.р.з. , которой управлял ФИО5 и в которой находились указанные молодые люди. В ходе досмотра сбоку левого водительского сидения был изъят сверток с порошкообразным веществом, с заднего сидения машины были изъяты два шприца, объемом 22 мл, с веществом коричневого цвета, а из кармана спинки правого переднего пассажирского сидения был изъят шприц, объемом 12 мл, с веществом коричневого цвета. Изъятые предметы и вещества были соответствующим образом упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и ФИО5 по данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее указанные молодые люди были задержаны и доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства;

-показаниями свидетеля ФИО8, оперуполномоченного ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.28-30), о том, что 29 октября 2010 года он совместно с оперуполномоченными по ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО7, ФИО10, ФИО6 и ФИО9 находился на обслуживаемой территории, где они проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие и пресечение преступлений. Когда они на автомашине проезжали мимо <адрес> в <адрес>, то обратили внимание на молодых людей, которые вышли из подъезда и вели себя неадекватно, походка у них была шаткая и они часто осматривались по сторонам. Данные молодые люди подошли к автомашине «Нива», г.р.з. , которая была припаркована с торца вышеуказанного дома. Ими (сотрудниками милиции) было принято решение подойти к данным молодым людям и проверить у них документы. Припарковавшись, они вышли из автомашины и подошли к ним, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили молодых людей выйти из машины. Во время проверки документов молодые люди вели себя неадекватно, отводили глаза в сторону и нервничали, в связи с чем, было принято решение о проведении их личного досмотра, для этого были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и результаты проведения досмотра. Затем в присутствии понятых он (ФИО32) произвел личные досмотры молодых людей, которые представились ФИО4 и ФИО5, у которых предметов и веществ, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было, по данным фактам были составлены соответствующие протоколы, далее в присутствии двух понятых им (ФИО34) был досмотрен Бурочкин Д.В., в ходе которого у него был обнаружен и изъят из левого наружного накладного кармана одетой на нем куртки сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Бурочкин Д.В. пояснил, что изъятое у него вещество является амфетамином, и что он его хранил для собственного употребления. Изъятый сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, скреплен подписями понятых, а также опечатан штампом оперативного дежурного ОВД по району Коньково <адрес>. В ходе личного досмотра по данному факту он (ФИО33) составил соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления. После он произвел досмотр автомашины «Нива», г.р.з. , которой управлял ФИО5 и в которой находились указанные молодые люди. В ходе досмотра сбоку левого водительского сидения был изъят сверток с порошкообразным веществом, с заднего сидения машины были изъяты два шприца, объемом 22 мл, с веществом коричневого цвета, а из кармана спинки правого переднего пассажирского сидения был изъят шприц, объемом 12 мл, с веществом коричневого цвета. Изъятые предметы и вещества были соответствующим образом упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых и ФИО5, по данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее указанные молодые люди были задержаны и доставлены в ОВД для дальнейшего разбирательства;

-показаниями свидетеля, старшего оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы, ФИО9, который подтвердил по времени, месту и обстоятельствам происшедшего оглашенные судом вышеизложенные показания свидетеля ФИО8 (л.д.28-30);

-показаниями свидетеля, старшего оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы, ФИО10, который подтвердил по времени, месту и обстоятельствам происшедшего оглашенные судом вышеизложенные показания свидетеля ФИО8 (л.д.28-30).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Бурочкина Д.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так Бурочкин Д.В. в октябре 2010 г. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом, массой более 4,00 грамма, являющегося психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть психотропного вещества - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 4,00 грамма в особо крупном размере продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 29 октября 2010 г.

Особо крупный размер амфетамина подтверждается количеством изъятого психотропного вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578).

Суд также квалифицирует действия Бурочкина Д.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так Бурочкин Д.В. 29 октября 2010 г. пытался незаконно сбыть ФИО4 сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 грамм, в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Бурочкина Д.В. обстоятельствам, поскольку ФИО4, находясь в автомашине, сбросил полученный от Бурочкина Д.В. указанный сверток, в салон машины, откуда данный сверток с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 грамм, в крупном размере, был изъят сотрудниками милиции, и, тем самым, изъят из незаконного оборота.

Органом предварительного следствия в вину Бурочкину Д.В. вменялось совершение им преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт психотропных веществ - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 грамм, в особо крупном размере.

Однако данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку крупный размер амфетамина подтверждается количеством изъятого психотропного вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578), то есть крупным размером амфетамина является амфетамин, массой свыше 0,2 грамма по 01 грамм включительно, а особо крупным размером амфетамина является амфетамин, массой свыше 01 грамма.

Таким образом, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Бурочкина Д.В. со ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. ст. 30 ч.3, 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд критически относится к доводам Бурочкина Д.В. о том, что он не передавал психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,00 грамм, в крупном размере, ФИО4, расценивает их как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Показания подсудимого в этой части полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, как данными в суде, так и оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Также суд считает, что у допрошенных свидетелей обвинения ФИО5, сотрудников милиции ФИО10, ФИО8, ФИО6 и ФИО9, которые ранее не были знакомы с Бурочкиным Д.В., нет поводов оговаривать последнего.

Показания свидетеля ФИО4 суд также признает достоверными, поскольку считает, что как пояснил сам ФИО4 и не отрицал сам Бурочкин Д.В., у указанного свидетеля нет ни неприязненных отношений к Бурочкину Д.В., ни долговых обязательств перед подсудимым.

Кроме того, показания свидетеля ФИО4 подтверждаются также тем, что непосредственно после задержания Бурочкина Д.В., при досмотре автомашины марки «Нива» ВАЗ - 212136, г.р.з. , ФИО5 сразу пояснил, что изъятый из автомашины сверток с порошкообразным веществом принадлежит ФИО4 Петру, данный сверток ему передал Бурочкин Дмитрий.

Суд также находит показания подсудимого противоречивыми.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л.д.103-105), Бурочкин Д.В.вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что в октябре 2010 г. он приобрел амфетамин для собственного употребления в <адрес>, точного адреса он не помнит, у ранее ему незнакомого молодого человека, часть амфетамина он употребил, а оставшуюся часть хранил при себе. 29 октября 2010 года примерно в 20 часов он (Бурочкин) приехал в район Беляево <адрес> к своему знакомому ФИО4 Петру. При встрече с ним он познакомился с его другом ФИО5, после чего они зашли в подъезд № 3 <адрес>, где он (Бурочкин) передал ФИО4 сверток с амфетамином для употребления. Через некоторое время они вышли на улицу и сели в автомашину «Нива», за рулем был ФИО5. Он (Бурочкин) сел на заднее сидение, ФИО5 сел на водительское место, а ФИО4 на переднее пассажирское сидение. Как только они сели в машину, к ним подошли сотрудники милиции в гражданской одежде. В этот момент ФИО4 скинул на пол автомашины сверток с амфетамином, который он (Бурочкин) ему передал. Он (Бурочкин) спрятать находившийся при нем сверток с амфетамином не успел. После чего был произведен его (Бурочкина) личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него из левого накладного нагрудного кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом амфетамин, которое он хранил для личного употребления.

Вместе с тем, в судебном заседании он показал, что приобрел амфетамин, массой более 4,00 граммов, не в <адрес>, а у станции метро «Университет» в г. Москве у ФИО35, и отрицал передачу амфетамина ФИО4 29 октября 2010 г.

У суда нет оснований не доверять показаниям обвиняемого, данными в присутствии защитника в ходе предварительного следствия, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствам.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Бурочкин Д.В. вину признавал в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, но, как показал Бурочкин Д.В. изменил свое решение о рассмотрении дела в особом порядке, когда после его задержания в мае 2011 г. он содержался в СИЗО в камере вместе с бывшими следователями и сотрудниками милиции, которые ему посоветовали не признавать вину в покушении на сбыт психотропных веществ.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Бурочкин Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по месту жительства на него жалоб и заявлений не поступало, со слов имеет заболевание «Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

На основании ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ судимость Бурочкина Д.В. по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 15 июня 2010 г. по ст.73 УК РФ сроком на один года, не образует рецидива преступлений.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая, что Бурочкин Д.В. совершил преступления в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бурочкина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бурочкину Д.В. наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.73 УК РФ сроком на один год.

На основании ст. 159 ч.2 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить: взять Бурочкина Д.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 3,96 г, изъятое в ходе личного досмотра Бурочкина Д.В., психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,96 г, по уголовному делу № 256965, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Коньково г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                   Я.Б. Соболева