статья 158 часть 2



Дело № 1-314/11                                                ПРИГОВОР                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                                        г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Владимирского Н.Г., представившего удостоверение № 7800 и ордер № 1088,

подсудимого - Сахарова Р.В.,

при секретаре Воронцовой Е.Ю.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сахарова Романа Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 27.04.2005 года по ст. ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16.10.2006 года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней по постановлению Энгельского городского суда;

приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 09.08.2007 года по ч. 1 ст. 158. п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 п.«в» ст. 158. ч. 1 ст. 158, ч. 7 ст. 79 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания и по совокупности приговоров окончательно приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06 декабря 2010 года по отбытии срока наказания

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.

158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сахаров Роман Владиславович совершил пятькраж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил дваграбежа, то есть открытого хищение чужого имущества.

Так он, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 03 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>. 5 <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней в квартире и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с тумбочки, находящейся в коридоре данной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Нокиа 2760» в комплекте с гарнитурой и адаптером, стоимостью <данные изъяты> рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 12 апреля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес>. 5 <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО4. воспользовавшись отсутствием последней в квартире и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из серванта, находящегося в его комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО4 чайный сервиз на 6 персон, состоящий из шести чайных чашек и шести тарелок, стоимостью <данные изъяты> рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 14 апреля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней в квартире и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из серванта, находящегося в его комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО4 десертный сервиз на 6 персон, состоящий из шести чайных чашек и шести тарелок, стоимостью <данные изъяты> рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на укачанную сумму.

Он же, имея преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, 16 апреля

2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО4. воспользовавшись отсутствием последней в квартире и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с балкона данной квартиры тайно похитил принадлежащие ФИО4 пылесос марки «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей и туристический чемодан, стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 17 апреля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней в квартире и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор марки «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, но в момент хищения его преступные действия были обнаружены ФИО4, вернувшейся домой, которая попыталась пресечь их, однако, он, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий и что хищение совершается им уже открыто, в продолжение своего преступного умысла, игнорируя требования последней остановиться и вернуть принадлежащее ей имущество, покинул квартиру с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 20 апреля 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>. 5 <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней в ее комнате и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из шкафа для одежды, находящегося в указанной комнате, тайно похитил принадлежащее ФИО4 женское пальто с кроличьим мехом, стоимостью <данные изъяты> рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. 21 апреля 2011 года примерно в 19 часов 15 минут, находясь в <адрес>

<адрес>, в которой проживает совместно с ФИО4, воспользовавшись отсутствием последней и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из коридора данной квартиры тайно похитил принадлежащие последней холодильник «Бирюса», стоимостью <данные изъяты> рублей и морозильную камеру марки «Nord ДМ-155-3-010», стоимостью <данные изъяты> копеек, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб па общую сумму <данные изъяты> копеек.

Он же, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества 24

апреля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО4, прошел в комнату ФИО4, где находилась последняя, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыто похитил принадлежащую ФИО4 картину, стоимостью <данные изъяты> рублей, осознавая, что ФИО4 понимает противоправный характер его действий и что хищение совершается им открыто, в продолжение своего преступного умысла, игнорируя требования последней остановиться и вернуть принадлежащее ей имущество, покинул квартиру с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сахаров Р.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Сахарова Р.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей ФИО4, так же не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Сахаров Р.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Однако учитывая, что с 11 марта 2011 года из ст. 10 УК РФ закон смягчающий ответственность имеет обратную силу.

Таким образом, действия Сахарова Р.В. подлежат квалификации

по преступлению, совершенному 03 февраля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному 12 апреля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному 14 апреля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению, совершенному 16 апреля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному 17 апреля 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества,

по преступлению, совершенному 20 апреля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному 21 апреля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному 24 апреля 2011 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшей - матери подсудимого, которая настаивала на назначении сурового наказания в виде реального лишения свободы.

Сахаров Р.В. раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Со слов Сахарова Р.В. установлено, что он страдает рядом хронических заболеваний: туберкулез и ВИЧ-инфекция, что суд так же учитывает при назначении наказания.

Однако Сахаров Р.В. ранее судим за совершения преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступления средней тяжести, в связи с чем суд признает в действиях Сахарова Р.В. рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Сахарову Р.В. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахарова Романа Владиславовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 24 апреля 2011 года),

и назначить ему наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду от 03 февраля 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 12 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 14 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 17 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 21 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 24 апреля 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Сахарову Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова