статья 228 часть 1



1-338/11           копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва               13 июля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Каландарбекова А. Д.,

защитника - адвоката Кухты К. И.(удостоверение № 4637 и ордер № 1103),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каландарбекова Азизуло Декрезовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2009 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 01 году лишения свободы, освободившегося в августе 2010 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каландарбеков А. Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Каландарбеков А. Д., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 18 мая 2011 года, примерно в 15-00 час, находясь возле станции метро «Теплый Стан» в г. Москве, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой более 1,13 грамма, то есть в крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 1,13 грамма, то есть в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 19 мая 2011 года в 00-05 час по адресу: <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Каландарбеков А. Д. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Каландарбеков А. Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Каландарбекова А. Д. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Каландарбеков А. Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Каландарбеков А. Д. имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2009 года за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд признает в его действиях рецидив преступлений, учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание, и приходит к выводу о назначении Каландарбекову А. Д. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Каландарбекова Азизуло Декрезовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Каландарбекова А. Д. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)      З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

    Секретарь