статья 161 часть 2



Дело № 1-333/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуроры г. Москвы, старшего помощника прокурора Пименовой А.А., подсудимого Камышяна М.В., защитника в лице адвоката Лапшина Э.А., представившего удостоверение № 214 и ордер № 93м, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камышяна Макара Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, общежитие, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Камышян М.В. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Камышян М.В., имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, 05 июня 2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой ФИО1 и, отвлекая ее внимание разговором, во исполнение своего преступного умысла, со ступеньки лестницы, находящейся на тропинке, открыто похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 980» (Сони Эрикссон W 980), IMEI 355353027622061, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, без денежных средств на счету, после чего, игнорируя требование ФИО1 вернуть мобильный телефон, в целях обеспечения беспрепятственности хищения имущества, высказал ФИО1 угрозу физической расправой, замахнувшись при этом на последнюю кулаком правой руки, а затем с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камышян М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, признал вину в совершении грабежа без угрозы применения насилия к потерпевшей и показал, что 05 июня 2011 г. в районе Ясенево он познакомился с двумя молодыми людьми, один из них, как оказалось, работает в его сети ресторанов, в связи с чем они обменялись своими номерами телефонов. Сначала они все сидели на спортплощадке, потом прогулялись, пили пиво. Он (Камышян) увидел потерпевшую и свидетеля ФИО6, сидевших на лестнице. Он был в состоянии алкогольного опьянения и решил к ним подойти, подошел, присел на корточки, что-то у них спросил и заметил лежащий на лестнице мобильный телефон. Девушки задумались в ответ на его вопрос. В этот момент он не знает, что на него нашло. Он увидел, что те два молодых человека пошли дальше, и схватил этот телефон, побежал вниз по лестнице, пробежал метров 15-20 и увидел, что девушки бегут за ним. Он решил остановиться и сказал им, чтобы они не бежали за ним, сделал резкий шаг в их сторону. Мобильный телефон потерпевшей был у него в левой руке. Он им сказал: «Не бегите, не бегите!» На шее у потерпевшей висели два наушника. Он их взял двумя пальцами и спросил: «Что, это плеер?», - и что-то еще сказал, потом отпустил наушники, поднял правую руку на уровне своей шеи, отвел руку назад, развернулся и побежал. Девушкам показалось, что он замахнулся на них кулаком, но он просто так жестикулировал, реально применить к ним насилие он не хотел. Потом он сел в попутную машину, доехал до станции метро «Ясенево», поехал в сторону города, позвонил ФИО9 и второму молодому человеку, но они сбрасывали его звонки, и он понял, что что-то случилось. Затем он вышел на станции метро «Новые Черемушки», опять не смог им дозвониться, потом поднял трубку незнакомый мужчина. Он (Камышян) спросил у него, что случилось, мол, вас задержали сотрудники милиции? Но этот мужчина бросил трубку. Он (Камышян) протрезвел, понял, что совершил плохой поступок, и ребята могут пострадать ни за что. Потом ему позвонил ФИО9, и они договорились о встрече, на которую он поехал, чтобы сдаться сотрудникам милиции, так как слышал голос ФИО10 По пути, испугавшись, он решил спрятать мобильный телефон потерпевшей в районе метро «Коньково». Потом в присутствии двух понятых он показал, где находится этот телефон, и его изъяли. Сотрудники милиции обещали посодействовать оформлении его явки с повинной, но так её и не оформили.

Не смотря на позицию Камышяна М.В., вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-заявлением потерпевшей ФИО1 о преступлении от 05 июня 2011г., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 05 июня 2011 г. примерно в 18 часов по адресу: <адрес>, - отобрали принадлежащий ей мобильный телефон марки «Сони Эрикссон», стоимостью <данные изъяты>. (л.д.4);

- рапортом сотрудника милиции, оперуполномоченного УР ОВД по району Ясенево г. Москвы ФИО10 от 05 июня 2011 г. об обнаружении признаков преступления и о задержании Камышяна М.В. по адресу: <адрес>, - по подозрению в совершении данного преступления (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от 05 июня 2011 г. по адресу: <адрес>, - с участием потерпевшей ФИО1, в ходе которого была осмотрена лестница между двумя огороженными территориями детских садов (л.д.11-13, с фототаблицей л.д. 15-17);

-протоколом осмотра места происшествия от 06 июня 2011 г. по адресу: <адрес>, - с участием Камышяна М.В., в ходе которого был осмотрен участок местности возле указанного дома и возле мачты электроосвещения между бетонными блоками Камышян М.В. достал спрятанный им мобильный телефон «Сони Эрикссон», при этом пояснил, что указанный телефон он открыто похитил у ФИО1 возле двух детских садов, расположенных по адресу: <адрес> (л.д.19-21, с фототаблицей л.д. 23-24);

-протоколом осмотра мобильного телефона марки «Sony Ericsson W 980» (л.д.43);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 06 июня 2011 г., в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 980» (л.д.44-45);

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Sony Ericsson W 980» (л.д.46);

-постановлением о возврате вещественного доказательства потерпевшей на ответственное хранение с соответствующей распиской ФИО1 (л.д.47,48).

-показаниями потерпевшей БереговскойП.П., которая подтвердила свои показания, данные ею 06 июня 2011 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.32), о том, что 05 июня 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут она и ее подруга ФИО6 гуляли на улице около <адрес> по <адрес> в <адрес>, присели на верхнюю ступеньку лестницы, расположенной между двух огороженных территорий детских садов во дворе дома по указанному выше адресу. В это время мимо них проходила компания из трех молодых людей. Один из них кавказской внешности, впоследствии оказавшийся Камышяном М.В., поднялся к ним по лестнице и, присев возле нее (Береговской) на корточки, спросил: «Где находится дом № 36?», - на что она ответила, что не знает, и в это время Камышян схватил принадлежащий ей мобильный телефон модели «Сони Эрикссон W 980», который лежал на верхней ступеньке лестницы возле нее, и побежал по дороге к <адрес> по <адрес>. Она вместе с ФИО6 побежала за Камышяном с криками, чтобы он отдал телефон. Двое других молодых людей ушли, не реагируя на происходящее. Она и ФИО6 продолжили преследовать Камышяна, который обернулся, показал им кулак и сказал, что, если они продолжат за ним бежать, то он их изобьет, после чего вновь побежал. Они продолжили за Камышяном бежать до арки вышеуказанного дома, но Камышян скрылся. Догнать они его не смогли, но увидели других молодых людей, с которыми был Камышян, и спросили у них, где их друг, на что те ответили, что его не знают и с ним они не знакомы. Затем они (потерпевшая с ФИО14) вернулись на лестницу и увидели другую компанию молодых людей, которые дали телефон, и они позвонили в службу «112». Оператор соединил их с милицией. Сотруднику милиции ФИО15 сообщила, что неизвестный мужчина похитил ее (ФИО16) мобильный телефон, указала, где они находятся и приметы преступника. Затем приехали сотрудники милиции из ОВД по району Ясенево <адрес>, которым они рассказали о случившемся. После чего по пути в ОВД по району Ясенево они увидели двух мужчин, которые были с Камышяном, о чем сообщили сотрудникам милиции, и указанные лица тоже были доставлены в ОВД. Свой мобильный телефон модели «SonyEricssonW980» черного цвета, раскладной, с верхней глянцевой крышкой она (ФИО17) сможет опознать по царапине, расположенной на задней крышке телефона в нижнем левом углу. В результате преступления ей причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., который является для нее значительным, документы на мобильным телефон не сохранились. В телефоне также находилась сим - карта сотового оператора «Билайн», не имеющая для неё (потерпевшей) материальной ценности.

Также потерпевшая ФИО1 показала суду, что, когда они с ФИО6 бежали за Камышяном, то последний неожиданно остановился, они стали просить вернуть мобильный телефон, но он не собирался этого делать. У неё (ФИО18) на шее висели наушники от мобильного телефона. Камышян, наверное, подумал, что это наушники от плеера, и спросил, есть ли у неё плеер, и потребовал его отдать. Она (ФИО19) сказала, что плеера нет, и опять попросила вернуть ей её телефон, но подсудимый замахнулся на них поднятой вверх и сжатой в кулак правой рукой, сделал движение кулаком в её сторону и сказал: «Мне нечего терять». Она (ФИО20) реально испугалась, отшатнулись от него, а он побежал дальше. Таккже потерпевшая не имела материальных претензий к подсудимому, поскольку мобильный телефон ей возвращен, просила смягчить подсудимому наказание, поскольку приняла от него извинения;

-показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что 05 июня 2011 г. она со своей подругой ФИО1 Полиной вышли прогуляться на территорию между двумя детскими садами, по адресу: <адрес> - где сели на лестницу, мобильные телефоны положили возле себя на ступеньку лестницы, увлеклись разговором. Мимо прошли трое молодых людей, включая подсудимого Камышяна, который поднялся к ним по лестнице, присел на корточки и спросил, где находится дом № 36. Они очень удивились, так как такого дома в их районе нет. Неожиданно подсудимый схватил мобильный телефон марки «Сони Эрикссон» ФИО1 и побежал вниз по лестнице. Подруга первая побежала за ним, а она (ФИО21) сначала очень растерялась, но тоже побежала следом. Неожиданно подсудимый остановился, они с ФИО1 стали просить его отдать мобильный телефон, но он, увидев, что на шее потерпевшей висят наушники от мобильного телефона, спросил, есть ли у неё плеер, и потребовал его отдать. Подруга сказала, что плеера нет, и попросила вернуть ей телефон, но подсудимый поднял кулак вверх на уровне своего плеча и замахнулся на них, сказав: «Мне нечего терять». Она (ФИО22) реально испугалась этой угрозы, а Камышян убежал, и они не смогли его догнать. Потом они увидели двух молодых людей, с кем до этого шел подсудимый, подошли к ним и спросили, где их друг, те ответили, что не знают его, что просто пили с ним пиво у метро. Она (ФИО23) сказала подруге, что надо вызывать милицию, после их вызова сотрудники милиции подъехали к ним, они с потерпевшей сели к ним в машину и поехали по району искать подсудимого, по дороге увидели тех двух молодых людей, с кем до этого был подсудимый, остановились, милиция их обыскала и задержала. Их с ФИО1 высадили из машины, отвезли задержанных, и через две минуты за ними приехали и тоже отвезли в ОВД, где стали заполнять бумаги, потом задержали и подсудимого. Также ФИО6 подтвердила суду оглашенные показания потерпевшей ФИО1 (л.д.32) по времени, месту и обстоятельствам происшедшего;

-показаниями свидетеля, сотрудника ОУР ОВД по району Ясенево г. Москвы ФИО10, который подтвердил свои показания, данные им 06 июня 2011 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.42), о том, что в ходе несения им дежурства в составе следственно- оперативной группы 05 июня 2011 года примерно в 18 часов 10 минут поступила информация от оперативного дежурного ОВД по району Ясенево г. Москвы о том, что по адресу: <адрес>, -совершен грабеж личного имущества. На указанное место совершения преступления была направлена группа немедленного реагирования отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по району Ясенево г. Москвы в составе инспектора ФИО7, милиционера ФИО8 и милиционера-ФИО24., которые доставили в ОВД по району Ясенево потерпевшую ФИО1 и очевидцев преступления - ФИО6, ФИО9, ФИО11 Потерпевшая ФИО1 пояснила, что 05 июня 2011 года около 18 часов неизвестным мужчиной у неё был похищен мобильный телефон марки «SonyEricssonW 980», стоимостью <данные изъяты>. Затем в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий им (Кулешовым) был установлен этот неизвестный мужчина, оказавшийся Камышяном М.В., который был им задержан у торгово-развлекательного центра «Вавилон» по адресу: <адрес>, - и доставлен в ОВД по району Ясенево г. Москвы. Камышян в содеянном грабеже сознался и указал, что мобильный телефон он спрятал во дворе у фонарного столба между двумя бетонными плитами неподалеку от станции метро «Коньково». Затем с участием двух понятых, Камышяна и эксперта указанный телефон был обнаружен у мачты электроосвещения между двумя бетонными блоками в 15 метрах от угла <адрес>, неподалеку от станции метро «Коньково». По факту обнаружения и изъятия телефона был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Телефон был упакован в прозрачный файл - пакет и скреплен подписямивсех участвующих лиц.

Также ФИО10 показал суду, что девушки сообщили ему (ФИО25), что, когда бежали за Камышяном, то он им сказал, что, если они пойдут за ним, то он их изобьет. После задержания двух молодых людей, которые находились вместе с Камышяном, один из этих людей позвонил подсудимому и по громкой связи предложил встретиться попить пиво у Торгового центра «Вавилон», после чего там же Камышян был задержан. Сам он (ФИО26) по телефону этого молодого человека машинально сказал Камышяну только слово «Алло» и сразу передал трубку этому человеку для разговора в подсудимым. При задержании он (ФИО27) не оказывал на Камышяна ни морального, ни физического воздействия, также он не помнит, был ли разговор с задержанным по поводу оформления его явки с повинной;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными им 06 июня 2011 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.35), о том, что 05 июня 2011 года примерно в 15 часов он позвонил на мобильный телефон своему другу ФИО9 и они договорились встретиться в районе станции метро «Ясенево». Примерно в 16 часов они встретились, через некоторое время к ним подошел ранее неизвестный ему молодой человек, сказал им: «Привет пацаны!», - и поздоровался с ними за руку. Он (Манабиров) очень удивился этому, так как не был знаком с ним. Далее неизвестный представился Макаром и стал разговаривать с ними на разные темы, а затем они вместе продолжили распивать пиво и стали прогуливаться по району Ясенево. Примерно в 18 часов они оказались у <адрес> по <адрес> и, проходя мимо детских садов, расположенных во дворе вышеуказанного дома, он (ФИО28) увидел двух неизвестных девушек, которые сидели на верхней ступеньке лестницы. Он с ФИО9 прошел мимо них, а Макар отстал от них и подошел к этим девушкам. Что происходило между ними, он ФИО29) не видел, только услышал крик девушек: «Помогите, задержите его, у него мобильный телефон!». Обернувшись, он увидел, что Макар бежитк ним, а за ним бегут эти девушки. Они с ФИО9 тоже побежали, и он услышал, как девушки просят помощи у прохожих и кричат, что Макар отобрал у них телефон. Далее девушки обратились к ним с ФИО9 и сказали, что этот молодой человек был с ними, на что он (ФИО30) ответил, что этого молодого человека зовут Макар и что они с ним знакомы несколько часов. Девушки ушли, а он с ФИО9 пошел в сторону станцииметро «Теплый Стан». Макар скрылся в арку вышеуказанного дома и побежал в сторону Новоясеневского проспекта, примерно через час их с ФИО9 задержали сотрудники милиции, когда они направлялись в сторону станции метро «Теплый Стан»;

-показаниями ФИО31., данными им 06 июня 2011 г. в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.36), о том, что 05 июня 2011 года он и его знакомый ФИО11 примерно в 16 часов познакомились с молодым человеком по имени Макар, который попросил у них сигарету. После этого они разговорились и вместе продолжили распивать пиво в районе Ясенево. Он (ФИО32) узнал, что Макар работает в сети кафе «Ваби-Саби». Поскольку он (ФИО33) работает официантом в сети кафе «Шоколадница», то они обменялись с Макаром номерами телефонов и продолжили свою прогулку по району Ясенево. Примерно в 18 часов они оказались у <адрес> по Новоясеневскому проспекту. Проходя мимо двух детских садов, расположенных во дворе указанного дома, он (ФИО34) увидел двух неизвестных девушек, которые сидели на верхней ступеньке лестницы. Он с ФИО11 прошел мимо них, а Макар отстал от них и подошел к этим девушкам. Что происходило между ними, он (ФИО36 не видел, только услышал крик девушек: «Помогите, задержите его, у него телефон!». Обернувшись, он (ФИО35) увидел, что Макар бежит к ним, а за ним бегут эти две девушки. Он с ФИО11 тоже побежал и услышал, как девушки просят помощи у прохожих и кричат, что Макар отобрал у них телефон. Немного пробежав, он и ФИО11 остановились,а Макар побежал в арку вышеуказанного дома в сторону Новоясеневского проспекта. Девушкам они сказали, что этого молодого человека знают несколько часов, и что его зовут Макар. Через некоторое время, примерно через час их с ФИО11 задержали сотрудники милиции, когда они направлялись в сторону станции метро «Теплый Стан». Когда их доставили в местное отделение милиции, то ему (ФИО37) на мобильный телефон стал звонить Макар, и он в присутствии сотрудника милиции договорился с Макаром о встрече у торгового центра «Вавилон» в районе Ясенево, после чего вместе с сотрудниками милиции поехал в указанный торговый центр на встречу с Макаром, и примерно в 20 часов сотрудники милиции, увидев Макара, задержали последнего.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии.

Действия Камышяна М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Об умысле на совершение грабежа свидетельствуют действия подсудимого, который, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО1, являвшимся средством для завладения имуществом последней, в ходе которого открыто похитил мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> руб.

Суд считает, что потерпевшая ФИО1 реально опасалась осуществления угрозы Камышяна М.В., который замахнулся на неё кулаком со словами «Мне нечего терять», поскольку его действия при таких обстоятельствах свидетельствовали о намерении подсудимого применить физическое насилие к потерпевшей в целях удержания похищенного имущества.

Суд критически относится к непризнанию подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления, расценивает данное обстоятельство как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Суд также считает позицию подсудимого в отношении обстоятельств инкриминируемого ему преступления непоследовательной.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с участием защитника по соглашению ФИО4 (л.д. 28-30,55) Камышян М.В. вину признал полностью и показал, что, когда он схватил мобильный телефон и побежал от девушек, которые побежали за ним вслед и кричали, чтобы он отдал телефон, он обернулся и сказал, чтобы они за ним не бежали, и припугнул их, показав им кулак.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с участием защитника по соглашению ФИО4 (л.д.77-79) Камышян М.В. подтвердил вышеизложенные обстоятельства, но пояснил, что показал кулак не с умыслом применения физической силы в отношении потерпевшей, а машинально в виде жестикуляции руками в сторону потерпевшей.

Таким образом, оценивая показания Камышяна М.В., суд считает, что они полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО11, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Кроме того, суд считает, что у потерпевшей ФИО1 и свидетелей обвинения, чьи показания положены судом в качестве доказательств по делу, нет поводов оговаривать подсудимого.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО1, которая не имела материальных претензий к подсудимому, просила смягчить ему наказание.

Так Камышян М.В. ранее не судим, вину в совершении открытого хищения чужого имущества признал, добровольно показал сотрудникам правоохранительных органов место, куда спрятал похищенное имущество, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом, в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Камышяна Макара Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 06 июня 2011 г.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 980», - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                            Я.Б. Соболева