статья 158 часть 2



Дело № 1- 374/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Давирбаева М.Р., защитника в лице адвоката Синюка К.В., представившего удостоверение № 10553 и ордер № 318/2011, при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием переводчика с узбекского языка Аминждановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАВИРБАЕВА Музаффара Рабимкуловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, узбека, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Давирбаев М.Р. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Давирбаев М.Р. 29 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь в овощном отделе торгового зала магазина «Виктория», расположенного по адресу: <адрес>, - заметив на столике для взвешивания овощей и фруктов сотовый телефон марки «Nokia 8800е-1» («Нокиа 8800е-1») IМEI 358645/01/695256/6, стоимостью <данные изъяты> руб., с сим-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским телефонным номером , не представляющим для ФИО2 материальной ценности, оставленный последней, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столику для взвешивания овощей и фруктов и пододвинул вышеуказанный сотовый телефон под весы, установленные на столике, таким образом, чтобы телефон не был виден окружающим, после чего, в продолжение своего преступного умысла и убедившись, что ФИО2 не заметила пропажи принадлежащего ей сотового телефона, Давирбаев М.Р. отключил звуковой сигнал на похищенном им сотовом телефоне и переложил его на одну из полок столика, обеспечив тем самым сохранность похищенного имущества, а впоследствии убрал вышеуказанный похищенный сотовый телефон в левый передний карман, одетых на нем брюк, где сотовый телефон и находился вплоть до момента его (Давирбаева) задержания 30 мая 2011 года в 00 час 20 минут по адресу: <адрес>, - причинив тем самым своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Давирбаев М.Р. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Давирбаев М.Р.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшая ФИО2 в своем заявлении (л.д.129) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Давирбаева М.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимый тайно похитил имущество потерпевшей ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.00 коп.

Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей, кроме того, размер ущерба составляет свыше <данные изъяты> руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО2 по наказанию (л.д.129), которая не имела материальных претензий к подсудимому, оставила вопрос о мере наказания Давирбаеву М.Р. на усмотрение суда.

Так Давирбаев М.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, фактически работал на момент совершения преступления, положительно характеризуется по бывшему месту работы в Туронском хлопкозаготовительном пункте и по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить Давирбаеву М.Р. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ДАВИРБАЕВА Музаффара Рабимкуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Давирбаеву М.Р. исчислять с 30 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 8800е-1» («Нокиа 8800е-1») IМEI 358645/01/695256/6, с сим-картой сотового оператора «Билайн» по уголовному делу № 566122, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: