статья 158 часть 2



№1 - 307/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           17 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Дусмуродова Б.К,

защитника адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 992,

переводчика Накаш А.Х.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Алиевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Дусмуродова Бекзода Комил угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дусмуродов Б.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением винное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Так он, в период времени с 18 часов 35 минут по 21 час 38 минут 18 марта 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в специально отведенном для обслуживающего персонала помещении, а именно в раздевалке Гипермаркета «Ашан Сити-Беляево», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, имевшимся у него ключом открыл ячейку камеры хранения №3, в которой находилось личное имущество ФИО3, из которой тайно похитил мобильный телефон фирмы «Нокиа Е-72» («Nokia Е-72»), стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившийся в нем картой памяти на 512 Мb, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой оператора сотовой связи «просто для общения» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой не было денежных средств, принадлежащих ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

               Подсудимый Дусмуродов Б.К., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему.

                 Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Дусмуродова Б.К. в инкриминируемом ему деянии. Действия Дусмуродова Б.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением винное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего суд о минимальном наказании, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, отрицательных характеристик по месту жительства не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд полагает, что наказание Дусмуродову Б.К. следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд полагает, что оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Дусмуродова Бекзода Комил угли признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

             Срок наказания Дусмуродову Б.К. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с 20 марта 2011 года.

             Меру пресечения Дусмуродову Б.К. оставить прежнюю - содержание под стражей.

             Вещественные доказательства: ключ от камеры хранения №23, оставить по принадлежности в Гипермаркете «Ашан Сити-Беляево», мобильный телефон фирмы «Нокиа Е-72» («Nokia Е-72») - оставить по принадлежности у законного владельца ШерстневаВ.В.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

                Судья:                                                                                                Н.В.Журавлева