статья 228 часть 2



Дело № 1-320/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 1050,

подсудимого - Балтабаева Ф.Ш.,

при секретаре Воронцовой Е.Ю.,

с участием переводчика Алмаматовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Балтабаева Фахраддина Шукурлаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Р. <адрес>, ранее судимого: приговором Володарского районного суда г. Брянска 15 апреля 2008 года по ст. 64 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балтабаев Ф.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 23 апреля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут находясь в районе Мытищинского авторынка <адрес>, более точные время и место не установлены, у неустановленного лица незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления приобрел семь свертков веществом общей массой более 3, 54 гр. (0,53 гр., 0,52гр., 0,67гр., 0,26 гр., 0,47 гр., 0, 35 гр., 0,74 гр.,), являющимися наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацкетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленная часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество в семи свертках общей массой 3,54 гр. (0,53 гр., 0,52гр., 0,67гр., 0,26 гр., 0,47 гр., 0, 35 гр., 0,74 гр.,), являющимися наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацкетилкодеин, в особо крупном размере, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут у <адрес>, г Москвы и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра вышеуказанных свертков с веществом общей массой 3,54гр. (0,53 гр., 0,52гр., 0,67гр., 0,26 гр., 0,47 гр., 0, 35 гр., 0,74 гр.,), являющимися наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацкетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Балтабаев Ф.Ш. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Балтабаева Ф.Ш., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Балтабаев Ф.Ш. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Балтабаева Ф.Ш. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балтабаева Ф.Ш. раскаялся в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако Балтабаев Ф.Ш. ранее судим за совершения тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд признает в действиях Балтабаева Ф.Ш. опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Балтабаеву Ф.Ш. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Балтабаева Фахраддина Шукурлаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балтабаеву Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 апреля 2011 года со дня фактического задержания Балтабаева Ф.Ш. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество общей массой более 3, 54 гр. (0,53 гр., 0,52гр., 0,67гр., 0,26 гр., 0,47 гр., 0, 35 гр., 0,74 гр.,), являющимися наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацкетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Черемушки г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова