статья 161 часть 1



Копия          1-308/11      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва            15 августа 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Убайдова А.А.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 999,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УБАЙДОВА АЪЗАМДЖОНА АБДУРАХМОНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 10 кл., холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:1) 21.05.2001г. Мещанским районным судом г.Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «д» УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, освобожден УДО 26.11.03г. на 8 мес.9 дней; 2) 30.07.2004г. Мещанским районным судом г.Москвы по ст.132 ч.2 п. «д» УК РФ к 4г. 6 мес. лишения свободы, на основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден в сентябре 2010 года по отбытии срока, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Убайдов А.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2011 года примерно в 15 час. 30 мин. Убайдов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянении у <адрес> в <адрес>, подбежал сзади к ФИО4, находившейся там же, вырвал из ее правой руки дамскую сумку, не представляющую для нее материальной ценности, внутри которой находился кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с деньгами в размере <данные изъяты> руб.00 коп., и документы на ее имя, не представляющие для нее материальной ценности, а именно: паспорт серии , удостоверение ветерана войны серии ВВ , пенсионное удостоверение , справка об инвалидности серии МСЭ-2004 , удостоверение о праве на льготы серии В , после чего с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. 00 коп.

В судебном заседании подсудимый Убайдов А.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Убайдов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая ФИО4 в своем заявлении (л.д.155) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Убайдова А.А. квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто, вырвав из рук потерпевшей, похитил ее имущество, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным.

При изучении личности Убайдова А.А. установлено, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, является лицом без определенного места жительства, не работает, ранее неоднократно судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела. Кроме того, суд учитывает признание и раскаяние Убайдова А.А. в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Убайдову А.А. ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УБАЙДОВА АЪЗАМДЖОНА АБДУРАХМОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Убайдову А.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011г.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> руб., документы на имя ФИО4: паспорт серии , удостоверение ветерана войны серии ВВ , пенсионное удостоверение , справку об инвалидности серии МСЭ-2004 , удостоверение о праве на льготы серии В , выданные на хранение потерпевшей ФИО4, - оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь