статья 228-1 часть 1



Дело № 1-337/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Муродова Э.Х., защитника в лице адвоката Хенкина С.Г., представившего удостоверение № 5857 и ордер № 023052, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муродова Эраджа Холмирзоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Муродов Э.Х. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Муродов Э.Х., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 03 часам 30 минутам 19 мая 2011 года, более точные дата и время не установлены, находясь возле магазина «Ашан», расположенного в <адрес>» <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, за <данные изъяты> рублей с целью последующего сбыта приобрел сверток с находящимся в нем веществом, массой 0,05 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего 19 мая 2011 года примерно в 03 часа 30 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь на 42-м километре МКАД в <адрес>, с внутренней стороны, попытался незаконно сбыть указанный сверток за <данные изъяты> рублей ФИО5, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО5 указанного выше свертка с находящимся в нем веществом, массой 0,05 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 19 мая 2011 года в 03 часа 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Таким образом, сверток с находящимся в нем веществом, массой 0,05 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Муродов Э.Х. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Муродов Э.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Муродова Э.Х. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Муродовым Э.Х. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Муродов Э.Х. ранее не привлекался к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, мать, страдающую гипертонической болезнью 3 степени, атеросклерозом аорты - мозговой артерии, сосудистой энцефалопатией, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении Муродову Э.Х. наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Муродова Эраджа Холмирзоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Муродову Э.Х. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество остаточной массой 0,03 г (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 грамма вещества), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по уголовному делу № 563481, хранящееся согласно квитанции № 873 от 04.06.2011 г. в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой с серийными номером лЗ 9914301 по уголовному делу № 563481, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО7, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                        Я.Б. Соболева