статья 158 часть 2



Дело № 1- 249/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Костина А.Д., защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 929, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОСТИНА Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее судимого:

- 10 февраля 2003 г. приговором Бутырского районного суда г. Москвы по ст. 111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде 07 лет лишения свободы с исчислением срока наказания с 15 октября 2002 г., освобожденного 30 июля 2007 г. условно-досрочно на 02 года 02 месяца 27 дней постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от 17 июля 2007 г.;

- 24 февраля 2011 г. приговором мирового судьи судебного участка № 42 района Зябликово г. Москвы Шаренковой М.Н. по ст. ст. 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 01 года лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Костин А.Д. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Костин А.Д., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, во исполнение которого 27 марта 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении магазина «Фикс Прайс», расположенного по адресу: <адрес>, - действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при нем ключа открыл ячейку № 7, предназначенную для хранения вещей покупателей, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО9 A.M. сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились не представляющие для неё материальной ценности общегражданский паспорт гражданина РФ на имя ФИО9 A.M., медицинский страховой полис на имя ФИО9 A.M.. пенсионное удостоверение на имя ФИО9 A.M., социальная карта москвича на имя ФИО5, связка ключей в количестве 4 штук, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 A.M. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Костин А.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения предъявленного ему обвинения, и показал, чтоон проживал с ФИО14 в общежитии по адресу: <адрес>, - работал газоэлектросварщиком в фирме «Спецстрой проект». 27 марта 2011 года он совместно с ФИО13 пришел в магазин "Фикс Прайс", чтобы купить продукты. Зайдя в магазин, они положили в ячейку шкафа, предназначенного для хранения вещей, пакет с уже купленными ими ранее продуктами, закрыв ячейку на ключ, прошли в торговый зал магазина, сделав покупки, вернулись к ячейкам шкафа, чтобы забрать свой пакет. Открыв ячейку шкафа ключом, он (Костин) достал пакет и передал его ФИО15, а затем решил этим же ключом попробовать открыть другую рядом находящуюся ячейку. Вставив ключ в замок соседней ячейки, он открыл её и увидел женскую сумку, после чего решил её похитить, ничего не сказав об этом своей девушке. Затем они с ФИО16 прошли метров 200 в сторону общежития, сели на лавочку во дворе, где он посмотрел содержимое сумки, в которой ничего ценного не оказалось, он оставил сумку на лавочке, и они пошли домой. 11 апреля 2011 г. его задержал сотрудник милиции ФИО6, которому он сам во всем признался, и в результате был составлен протокол о явке с повинной. В содеянном раскаялся, сожалел о случившемся.

Кроме позиции подсудимого, вина Костина А.Д. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-заявлением потерпевшей ФИО9 от 27 марта 2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18 час 30 минут до 19 час 00 минут 27 марта 2011 г., находясь по адресу: <адрес>, - в магазине «Фикс Прайс» из ячейки № 7 тайно похитило принадлежащую ей дамскую сумку, в которой находились документы, причинив ей ущерб в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.4);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО7 об обнаружении признаков преступления (л.д.5);

-рапортом старшего оперуполномоченного ОВД по району Коньково г. Москвы ФИО6 о задержании 11 апреля 2011 г. по подозрению в совершении данного преступления Костина А.Д. (л.д.13);

-протоколом явки с повинной Костина А.Д. от 11 апреля 2011 года, согласно которому он
чистосердечно сознался в том, что им была 27 марта 2011 года совершена кража сумки из ячейки камеры хранения, расположенной в магазине «Фикс Прайс» по адресу: <адрес> (л.д.15);

-показаниями потерпевшей ФИО9 A.M., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.9-10, 31-32), из которых следует, что 27 марта 2011 года примерно в 18 часов 30 минут она пришла в магазин «Фикс Прайс», расположенный по адресу: <адрес>, - зайдя в магазин, она положила принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей в шкафчик для вещей № 7, который находился перед входом в торговый зал, закрыв данный шкафчик на ключ, и пошла за покупками. В торговом зале вышеуказанного магазина она пробыла примерно 15 минут, расплатившись за покупки, подошла к шкафчику № 7, где оставила свою сумку и обнаружила, что вышеуказанный шкафчик открыт, а принадлежащая ей сумка пропала. В замке данного шкафчика был вставлен ключ с номером 3. Сумка была черного цвета, имела три отделения, одно основное и два по бокам сумки. В сумке находились следующие не имеющие материальной ценности вещи: гражданский паспорт на ее имя; медицинский страховой полис на ее имя; пенсионное удостоверение на ее имя; социальная карта москвича на имя ФИО5; связка ключей (4 ключа) от квартиры. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей;

-показаниями свидетеля ФИО6, работающего оперуполномоченным ОВД по району Коньково г. Москвы, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.44-45), о том, что 27 марта 2011 г. в ОВД с заявлением обратилась гражданка ФИО9, которая сообщила, что 27 марта 2011 г. в период с 18 час 30 минут по 18 час 45 минут неизвестное ей лицо совершило кражу принадлежащей ей сумки из ячейки камеры хранения, расположенной в магазине «Фикс Прайс». В ходе оперативно -розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным ФИО8 им (ФИО17) 11 апреля 2011 г. по подозрении в совершении данного преступления был задержан Костин А.Д., который признался в совершении указанного преступления, после чего с него была получена явка с повинной.

Оценив изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана, а действия Костина А.Д. квалифицирует по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так подсудимый тайно похитил имущество потерпевшей ФИО9, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в ячейку, предназначенную для временного хранения вещей покупателей магазина, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей, которая на момент совершения преступления не работала в связи с беременностью, находилась на иждивении супруга, имеющего ежемесячный доход в размере <данные изъяты> руб., кроме того, похищенная женская сумка имела значимость для ФИО9, поскольку являлась для неё подарком (л.д.96,95),

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ФИО9 по наказанию (л.д.96), которая в настоящее время не имела материальных претензий к подсудимому, поскольку желала решать вопрос о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, просила назначить Костину А.Д. наказание в виде лишения свободы.

Так Костин А.Д. полностью признал свою вину, явился с повинной в органы внутренних дел, желал рассмотреть дело в особом порядке, раскаялся в содеянном, жалоб на него по месту жительства не поступало, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ суд признает содеянное Костиным А.Д. рецидивом преступлений, что является обстоятельством, установленным законом в качестве отягчающего наказание.

Кроме того, учитывая, что Костин А.Д. совершил преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 03 года, и считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. ст. 62, 68 ч.2, 70 УК РФ в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

КОСТИНА Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.73 УК РФ сроком на 03 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 42 района Зябликово г. Москвы Шаренковой М.Н. от 24 февраля 2011 года по ст. ст. 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и окончательно назначить осужденному наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения. Срок отбывания наказания Костину А.Д. исчислять с 11 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: