статья 228-1 часть 3



Дело № 1-156/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимого Ибрагимова Б.И., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 675, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Баротали Имомкуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ибрагимов Б.И. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Ибрагимов Б.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени, предшествующий 19 часам 00 минутам 09 февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях сбыта другим лицам и для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица один сверток с веществом, массой более 3,37 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного вещества употребил, а оставшуюся часть вещества, массой 3,37 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, во исполнение своего преступного умысла 09 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь около магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, - будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно, за <данные изъяты> рублей в ходе проведения проверочной закупки пытался сбыть ФИО4, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством был после его задержания добровольно выдан ФИО4 и изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ибрагимов Б.И. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что наркотические средства он не употребляет, только когда-то два раза попробовал наркотики, он не передавал ФИО4 героин 09 февраля 2011г., с самим ФИО4 познакомился примерно за 2 месяца до задержания на шиномонтаже, где последний работал. Затем ему (Ибрагимову) понадобилось продать два колеса, в связи с чем он по совету земляков до Нового года обратился к ФИО4, который обещал продать эти колеса за <данные изъяты> руб. Все это время ФИО4 так и не продал его колеса. От своих земляков позже он узнал, что ФИО4 употребляет наркотические средства, поэтому является безответственным наркоманом. 08 февраля 2011 г. он (Ибрагимов) приехал к ФИО4 в шиномонтаж, спросил по поводу своих колес, на что ФИО4 сказал, что продал их, но деньги будут завтра, в связи с чем он (Ибрагимов) должен приехать к нему за деньгами. 09 февраля 2011 г. примерно в 10-11 час ФИО4 ему позвонил и попросил привезти ему 01 грамм героина, на что он (Ибрагимов) отругал ФИО4, сказав, что к вечеру приедет за деньгами. 09 февраля 2011 г. примерно в 16-19 часов он (Ибрагимов) подъехал к шиномонтажу, несколько раз позвонил ФИО4, но тот трубку не поднимал, затем вышел откуда-то весь красный, испуганный, в нетрезвом состоянии, спросил его (Ибрагимова), дать или не дать ему <данные изъяты> руб. Он (Ибрагимов) ответил утвердительно, после чего ФИО4 отдал ему <данные изъяты> руб., резко снял с себя шапку, после этого его (Ибрагимова) задержали сотрудники милиции. Деньги он сам отдал сотрудникам милиции, понятых на месте его задержания не было, по дороге в отделение милиции свидетель ФИО6 вымогал у него сначала <данные изъяты> руб., а затем <данные изъяты> руб. за то, чтобы его отпустить, затем ФИО6 ударил его ладонью по лицу. Только в отделении милиции он (Ибрагимов) увидел двух понятых и ксерокопии денежных средств, изъятых у него, понятые подписали какие-то бумаги, а он (подсудимый) отказался это сделать. Наркотических средств при нем (Ибрагимове) не было, на нем были новые джинсы темно - синего цвета, в карманы которых несколько раз руками залазил сотрудник милиции, после чего 10 февраля 2011 г. эти карманы были срезаны для экспертизы, и впоследствии в них нашли наркотические средства. В наркологической больнице врач взял у него (Ибрагимова) анализ мочи, в течение 5-10 минут проверил её на приборах и сказал, что он (подсудимый) здоров, никаких наркотических средств не употребляет, потом порвал протокол и сказал другому врачу составить новый протокол.

Не смотря напозицию Ибрагимова Б.И., его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, а именно:

- показаниями свидетеля ФИО4, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.37-39), о том, что он неофициально подрабатывает слесарем в шиномонтаже, расположенном по адресу: <адрес> стр. 1. Примерно летом 2010 года он познакомился с мужчиной, который представился как Барот или Борей, на русский манер, его номер сотового телефона: , который предложил ему (ФИО15) приобретать у него наркотическое средство-героин по цене <данные изъяты> рублей за 1грамм, и он (ФИО16)стал приобретатьу Барота героин для личного употребления. Примерно в конце января 2011 года,почувствовав ухудшение своего самочувствия, решил отказаться от употребления героина. Днем 08 февраля 2011 года к шиномонтажу, где он неофициально подрабатывает, подъехал Барот, который предложил ему заняться реализацией наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за грамм. Он (ФИО17)ответил, что подумает идаст емуответ, позвонив ему на его сотовый телефон. Поскольку он (ФИО18) перестал употреблять наркотики и стал крайне негативно относиться к людям, распространяющим наркотики, то решил изобличить данного мужчину в сбыте наркотических средств, для чего 09 февраля 2011 года обратился с заявлением в 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы, в котором согласился выступить в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего примерно в 18 часов 10 минут в здании 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>, стр. 8, - ему были разъяснены его права и было предложено добровольно выдать вещества, запрещённые кгражданскому обороту, на это он ответил, что таковых при себе не имеет. После этого в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него указных предметов и веществ, а так же каких -либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведенного личного досмотра был оставлен соответствующий протокол, где все присутствующие, включая его, поставили свои подписи. Далее ему для проведения закупки были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, о чём был составлен соответствующийпротокол. Также обоим понятым и ему были предъявлены ксерокопии с выданныхему денежных купюр, которые были представлены для сличения, и они, убедившись, чтономера купюр на ксерокопиях совпали соригиналами, также поставили свои подписи вэтом протоколе и на копиях выданных денег. После этого он (ФИО19) со своего сотового телефона позвонил Бароту его на сотовый телефон с абонентским номером 8-903-964-99-28, сообщил, что готов приобрести у него наркотическое средство героин, так как у него для покупкиимеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и договорился, что как только Барот подъедет к вышеуказанному шиномонтажу, то позвонит ему (ФИО20) насотовый телефон. Прибыв вместе с сотрудниками милиции и двумя понятыми по адресу: <адрес>, стр. 1, -он (ФИО23) остался в машине сотрудников милиции дожидаться звонка от Барота. Примерно в 19 часов 00 минут ему на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил Барот, который сказал что он подъехал и чтобы он (ФИО22) подходил к магазину «Перекресток», расположенному по адресу: <адрес>. Он (ФИО21) вышел из машины сотрудников милиции и направился к магазину «Перекресток», который находится через дорогу от шиномонтажа, где увидел автомашину «ВАЗ - 2111» зеленого цвета, без тонировки стекол, похожую на ту машину, на которой ездил Барот. Подойдя к машине, оноткрыл переднюю пассажирскуюдверь и сел на переднее пассажирское сиденье. За рулем автомашины сидел Барот, которому он передал ранее ему выданные сотрудниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Барот передал ему сверток избелого полиэтилена, перевязанный ниткой. Далее он (ФИО24)подал заранее обусловленный сигнал - снял с головы шапку, после чего к автомашине подошли сотрудники милиции, которые произвели задержание Ибрагимова Б.И. Затемпримерно в 19 часов 05 минут по адресу: <адрес>, - в присутствии понятых он (ФИО25) добровольно выдал сотрудникам милиции из кистиправой руки сверток из белого полиэтилена с перевязанной нитками красного цвета горловиной, в котором находилось вещество светлого цвета,пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел уБарота за <данные изъяты> рублей. Вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был оклеен, клапан конверта скреплен его (ФИО26) подписью и подписями обоих понятых, присутствовавших при проведении личного досмотра. По данному фактубыл составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, включая его, поставили свои подписи.

Также ФИО4 показал, что сначала он обратился в милицию, где ему посоветовали обратиться в 6 ОРЧ на <адрес>, ранее Ибрагимов говорил ему, что сам употребляет наркотики, он (ФИО27) довольно часто покупал у подсудимого героин, когда у него (ФИО28) были деньги, но до встречи с Ибрагимовым он употреблял наркосодержащие таблетки, утверждал, что не имеет долговых обязательств перед Ибрагимовым Б.И., отрицал показания Ибрагимова о том, что покупал у последнего шины, пояснил, что в шиномонтаже до настоящего времени лежит колесо - запаска, которое Ибрагимов дал ему отремонтировать, оно отремонтировано, но подсудимый деньги в сумме <данные изъяты> руб. за работу не заплатил. Ни морального, ни физического воздействия на Ибрагимова сотрудниками милиции не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО5, оперуполномоченного 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮЗАО г. Москвы, который показал суду, что к ним в ОРЧ обратился ФИО4 с заявлением, в котором добровольно согласился помочь в изобличении сбытчика наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». После этого ФИО4 в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного при нем и денежных средств не нашли, затем выдали ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., составили соответствующие протоколы и направились вместе с закупщиком и понятыми к магазину «Перекресток» на <адрес>, где ждали машину марки «ВАЗ». Далее на указанной автомашине подъехал ФИО8, к нему в машину сел ФИО4, который после совершения сделки подал условный сигнал, и Ибрагимов был задержан. Затем в присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство, а у Ибрагимова в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые ранее были выданы ФИО4 для закупки. Никто из сотрудников деньги у Ибрагимова после задержания не вымогал. Также свидетель ФИО5 подтвердил составление им 09 февраля 2011 г. рапорта о задержании Ибрагимова Б.И. ( л.д.5);

- показаниями свидетеля ФИО6, оперуполномоченного 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮЗАО г. Москвы, который показал суду, что в феврале-марте 2011 г., точную дату он не помнит, к ним в ОРЧ обратился ФИО4, который сказал, что является наркоманом и употребляет наркотики, сообщил, что гражданин Узбекистана по имени Боря или Барот, занимается сбытом наркотических средств, также ФИО4 написал заявление о желании изобличить сбытчика наркотических средств, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого в присутствии двух понятых отксерокопировали денежные средства, ФИО4 указал на место встречи - <адрес>, недалеко от магазина Перекресток. ФИО4 в присутствии двух понятых досмотрели, запрещенных предметов и денежных средств при нем не обнаружили, затем выдали ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., составили соответствующие протоколы. ФИО4 по телефону связался с подсудимым, к месту встречи Ибрагимов подъехал на автомашине марки «ВАЗ» зеленого цвета. К Ибрагимову в машину сел ФИО4, который затем подал условный сигнал - снял шапку, после чего подсудимый был задержан. Затем тут же, у машины, в присутствии двух понятых ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у задержанного, а у Ибрагимова в присутствии понятых были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., про которые он пояснил, что взял их то ли за шины, колеса или покрышки, которые у него якобы брал ФИО4. Ни морального, ни физического воздействия на Ибрагимова сотрудниками милиции не оказывалось. По факту добровольной выдачи наркотических средств и изъятию денежных средств были составлены соответствующие протоколы. Также ФИО6 отрицал показания Ибрагимова Б.И. о том, что якобы по дороге или в отделении он вымогал у задержанного в течение получаса <данные изъяты> и <данные изъяты> руб. за то, чтобы того отпустили, и ударял ладонью по лицу задержанного;

- показаниями свидетеля ФИО7, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.40-42), о том, что 09февраля 2011 года он был приглашён сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочнаязакупка», в тот же день ему и второму мужчине, согласившемуся присутствоватьвкачестве понятого, по адресу: <адрес> -были разъясненыих права и обязанности, после чего примерно в 18 часов 10 минут в его присутствии, а также в присутствии второго понятого сотрудник милиции указал ему (Абрамову)намужчину, пояснив, что данный мужчина будет выступать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, при этом мужчина представился ФИО4 После этого ФИО4 были разъяснены права и также предложено добровольно выдать вещества, запрещённые к гражданскому обороту, на это досматриваемый ответил, что таковых при себе он не имеет, далее в его (ФИО29) присутствии и в присутствии второгопонятого был проведенличный досмотр ТокареваО.Е., в ходе которогоу последнего указных предметов и веществ, а так же каких - либо денежных средств обнаружено не было. По факту проведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, где всеприсутствующие, включая его (ФИО30), поставилисвои подписи. После этого 09 февраля 2011 года примерно в 18часов 22 минуты ФИО4 для проведения закупки были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей тремякупюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, о чём был составлен соответствующий протокол. Также ему (ФИО31) и второму понятомубыли предъявлены ксерокопии с выданных ФИО4 денежных купюр, которые были представлены ему и второму понятому для сличения, они, убедившись, что номера купюр в ксерокопиях совпалис оригиналами, также поставили свои подписи в этом протоколе и на копиях выданных денег. После этого он(ФИО32)вместе со вторымпонятым, сотрудниками милиции и закупщиком проследовал по адресу: <адрес>, - по пути следования ФИО4 созвонился с мужчиной, который должен был продать ему наркотическое средство, при этом в разговоре называл мужчину, который должен был сбыть ему наркотическое средство -героин по имени «Боря».Приехав по указанному адресу исидя в машине, они стали дожидатьсязвонка от мужчины, который должен был сбыть наркотическоесредство. Примерно в 19 часов 00 минут закупщику на сотовый телефон позвонил мужчина, из их разговора он (Абрамов)понял, что мужчина, который должен был сбыть наркотическое средство подъехал к магазину «Перекресток», расположенному по адресу: <адрес>, - после чего ФИО4 вышел из машины сотрудников милиции, направился к магазину«Перекресток», где сел в автомашину «ВАЗ 2111»зеленого цвета, находясь в машине, Токаревчто-то передалмужчине, сидевшемуза рулем, а тот, свою очередь, что-топередал ФИО4, после чегоТокарев подал заранее условленный сигнал - снял с головы шапку, далее он (ФИО33), второй понятой исотрудникимилиции подошли к автомашине, и сотрудники милиции задержали мужчину, сбывшегонаркотическое средство. После этого примерно в 19 час 05 минут по адресу:г. <адрес>, - в его (ФИО34) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудникоммилициибыл произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого последний добровольно выдал из кистиправой руки сверток из белого полиэтилена с перевязанной нитками красного цвета горловиной, в котором находилось вещество светлогоцвета, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени «Борис» за <данные изъяты> рублей. Вещество было упаковано вбелый бумажный конверт, который был оклеен, клапан конвертаскреплен его (ФИО35) подписью, подписью второго понятого и осматриваемого ФИО4. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, включая его (ФИО36), поставили свои подписи. После этого примерно в 19 часов 15минут по тому же адресубыл произведен личный досмотр задержанного Ибрагимова Б.И., которому перед проведением личного досмотра были разъяснены его права и обязанности, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также его право воспользоваться услугами переводчика,, на что задержанный ничего не заявил. Далее в его (ФИО37) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Ибрагимова Б.И., в ходе которого из правого внешнего кармана джинсовых брюк черного цвета, одетых на Ибрагимове, были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии купюр были переписаныв составляемый сотрудником милиции протокол личного досмотра. По поводу изъятого задержанный пояснил, чтоденьги в сумме <данные изъяты> принадлежат ему, их передал Олег за два автомобильных колеса. Денежные средства были упакованы в белыйбумажный конверт, клапанкоторого был заклеен, скреплен его (ФИО38) подписью, подписью второго понятого иопечатан печатью. По данному факту был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, включая его, поставилисвои подписи, а Ибрагимов отподписи в протоколе немотивированно отказался. После проведения личных досмотров сотрудники милиции, Ибрагимов, ФИО4 и они (понятые) проследовали в здание 6 ОРЧ длядальнейшего разбирательства.

Также ФИО7 настаивал на своих показаниях, показал, что личный досмотр Ибрагимова происходил в присутствии двух понятых у машины последнего, после данного досмотра на Ибрагимова были надеты наручники для доставления в отдел милиции и подтвердил свои показания, данные на очной ставке с Ибрагимовым;

-протоколом очной ставки между подозреваемым Ибрагимовым Б.И. и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания (л.д.58-61);

- рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО5 об обнаружении признаков преступления от 09 февраля 2011 года, из которого следует, что 09 февраля 2011 года в 19 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, - был задержан гражданин Республики Узбекистан Ибрагимов Б.И., который за 3000 рублей незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - героин, общей массой 3,37 грамма (л.д.5);

- заявлением ФИО4 о том, что он желает оказать содействие в изобличении и задержании мужчины, представляющегося именем Барот, который продает наркотическое средство - героин, по цене 3000 рублей за один сверток. Встречи Барот назначает в любом из районов ЮЗАО г. Москвы (л.д.6), зарегистрированным в книге сообщений о преступлениях за № 1307 от 09 февраля 2011 г. в 18 часов (л.д.7-8);

- рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы ФИО5 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09 февраля 2011 года, из которого следует, что ФИО4 располагает сведениями о том, что мужчина по имени «Боря» занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 3 000 рублей за сверток, в связи с чем необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства» (л.д. 9);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» от 09 февраля 2011 года (л.д.10);

- планами проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09 февраля 2011 г. (л.д.11-12, 13-15);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 09 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут был досмотрен ФИО4, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО4 обнаружено не было (л.д. 16);

-протоколом от 09 февраля 2011 г. осмотра и выдачи ФИО4 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей тремя купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, со следующими серийными номерами: зН 2836592, тя 9375396, ьЭ 8239300, - для проведения проверочной закупки (л.д.17, 18 (ксерокопия денежных средств);

-протоколом досмотра, согласно которому 09 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут по адресу: <адрес>, - ФИО4 в присутствии двух понятых добровольно выдал из кисти правой руки сверток из белого полиэтилена с перевязанной горловиной нитками красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту ФИО4 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у мужчины по имени «Борис» за 3000 рублей (л.д.19);

-протоколом личного досмотра, согласно которому 09 февраля 2011 г. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут по адресу: <адрес>, - в присутствии двух понятых был произведен досмотр Ибрагимова Б.И., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты из правого внешнего кармана джинсов черного цвета, одетых на нем, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». По поводу изъятого Ибрагимов Б.И. пояснил, что денежные средства в сумме 3 000 рублей принадлежат ему, их передал Олег за два автомобильных колеса (л.д. 20);

- протоколом медицинского освидетельствования от 10 февраля 2011 года врачом-наркологом Наркологической клинической больницы № 17 г. Москвы, согласно которому по анализу мочи, согласно результата исследования от 14 февраля 2011 г., у Ибрагимова Б.И. на момент освидетельствования обнаружено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы (л.д. 23);

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 09 февраля 2011 г. (л.д.30-31);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю от 09 февраля 2011 г. (л.д.32-33);

-протоколом личного обыска задержанного от 10 февраля 2011 г., согласно которого у Ибрагимова Б.И. был изъят сотовый телефон марки «LG» (л.д.36);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, со следующими серийными номерами: зН 2836592, тя 9375396, ьЭ 8239300 (л.д. 91-92);

-протоколом осмотра мобильного телефона марки «LG»IMEI 359256-02-596293-2 и содержимого сим-карты сотового оператора «Билайн» с номером (л.д.93-96);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств мобильного телефона марки «LG»IMEI 359256-02-596293-2 и сим-карты сотового оператора «Билайн» с номером и денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая со следующими серийными номерами: зН 2836592, тя 9375396, ьЭ 8239300 (л.д.97);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого 10 февраля 2011 г. у Ибрагимова Б.И. были получены правый и левый карман джинсовых брюк (л.д.101);

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого 10 февраля 2011 г. у Ибрагимова Б.И. были получены фрагменты ногтевых пластин (л.д.103);

- заключением химической экспертизы от 12 февраля 2011 года № 494, из которого следует, что вещество, массой 3,36 г, из свертка, добровольно выданного гражданином ФИО4, является наркотическим средство - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства 3,36 грамма. Первоначальная масса наркотического средства до проведения исследования в ЭКЦ УВД по ЮЗАО г. Москвы № 96 от 09.02.2011 г. составляла 3,37 г. Вещества, массой 0,008 г и 0,012 г, из шва двух фрагментовткани (срезы левого и правого кармана джинсовых брюк), изъятых у гражданина ИбрагимоваБ.И., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства 0,02 г. Исследование на «однородность» не проводилось в связи с недостаточным количеством наркотического средствана поверхности двухфрагментов ткани.В составесмывов с поверхности ногтевых пластин Ибрагимова Б.И.наркотических средств, психотропных веществ не обнаружено (л.д. 107-108);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств свертка из полимерного материала, добровольно выданный ФИО4, с веществом, массой 3,35 г, являющимся наркотическим средством: - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества, свертка с двумя фрагментами ткани, срезанных с джинсовых брюк, одетых на Ибрагимове Б.И., в швах которых были обнаружены вещества, массой 0,008 г и 0,012 г, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д.110-111).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ибрагимова Б.И. полностью доказана, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при установленных судебным следствием обстоятельствах,то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Ибрагимовым Б.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача 09 февраля 2011 г. наркотического средства - героина в одном свертке, массой 3,37 г, в особо крупном размере осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6 ОРЧ УВД по ЮЗАО г. Москвы, а переданное им за 3 000 рублей вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 3,37 г, в особо крупном размере в тот же день было добровольно выдано ФИО4 и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882) и его конкретными свойствами.

Суд критически относится к показаниям Ибрагимова И.Б., расценивает их как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Доводы подсудимого полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5 и ФИО6, данными как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд считает, что у допрошенных свидетелей обвинения ФИО7, ФИО5 и ФИО6, которые ранее не были знакомы с подсудимым, нет поводов для оговора последнего.

Показания ФИО4 суд также признает достоверными, поскольку считает, что у ФИО4, не смотря на утверждение Ибрагимова Б.И., не было долговых обязательств перед подсудимым, поскольку обнаруженные у последнего денежные средства были изъяты в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом при досмотре до непосредственно проверочной закупки наркотических средств в присутствии понятых у ФИО4 не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ.

Вместе с тем, употребление Ибрагимовым Б.И. наркотического средства подтверждается протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у него 10 февраля 2011 г. выявлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы.

Доводы Ибрагимова Б.И. о том, что анализ мочи в день освидетельствования показал отсутствие у него состояния наркотического опьянения, суд не может принять во внимание, поскольку данный анализ, согласно результата исследования, был готов только 14 февраля 2011 г., что отражено в протоколе медицинского освидетельствования.

Также показания Ибрагимова Б.И. о том, что у него срезали карманы с новых джинсов темно -синего цвета после неких манипуляций руками в его карманах сотрудника милиции, после чего в карманах нашли наркотические средства, опровергается протоколом изъятия, согласно которому у Ибрагимова Б.И. денежные средства были обнаружены и изъяты из правого внешнего кармана джинсов черного цвета, одетых на нем, а также заключением химической экспертизы, согласно исследовательской части которого на экспертизу, в том числе, были представлены в конверте два фрагмента ткани черного цвета, прошитые нитками черного цвета, при этом внутри каждого фрагмента в районе шва содержится порошкообразное вещество белого цвета, массой 0,008 и 0,012 г (л.д.107 -оборот).

Таким образом, обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования уголовного дела, судом не установлено.

Документы и другие протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

При таких обстоятельствах, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так Ибрагимов Б.И. имеет на иждивении супругу и несовершеннолетнего сына, 1998 г. рождения, положительно характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд не находит оснований для применения к Ибрагимову Б.И. ст. ст. 64, 73 УК РФ, полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить Ибрагимову Б.И. наказание по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, но без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренными санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ибрагимова Баротали Имомкуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 10 февраля 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- сверток из полимерного материала, добровольно выданный ФИО4, с веществом, массой 3,35 г, являющимся наркотическим средством: - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сверток с двумя фрагментами ткани, срезанных с джинсовых брюк, одетых на Ибрагимове Б.И., в швах которых были обнаружены вещества, массой 0,008 г и 0,012 г, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по уголовному делу № 570221, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы, - уничтожить;

-денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, со следующими серийными номерами: зН 2836592, тя 9375396, ьЭ 8239300 по уголовному делу № 570221, хранящиеся согласно квитанции № 039275 от 22.02.2011 г. в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО г. Москвы, - обратить в доход государства;

- мобильный телефон марки «LG»IMEI 359256-02-596293-2 с сим-картой сотового оператора «Билайн» с номером по уголовному делу № 570221, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвыц, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: