статья 105 часть 1



1-239/11                                                                                                                          копияПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва             22 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районный суд г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Буйнова А. А.,

защитника - адвоката Кухты К. И. (удостоверение № 4637 и ордер № 776),

потерпевшей - Сафоновой Е. Ю.,

при секретаре - Громовой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буйнова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Буйнов А. А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Буйнов А. А. 09 февраля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 13-00 час до 15-05 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство ФИО6, нанес последнему удар кухонным ножом в область шеи, причинив ФИО6 телесные повреждения, в виде колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением подкожной жировой клетчатки и мышц, с дополнительными разрезами и повреждением по их ходу правых наружной сонной артерии, лицевой вены, правой подчелюстной слюнной железы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате действий Буйнова А. А. 09 февраля 2011 года в период времени с 15-05 час до 16-40 час, от кровопотери, развившейся в результате колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи с повреждением правых наружной сонной артерии и лицевой вены, наступила смерть ФИО6

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буйнов А. А. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что утром 09 февраля 2011 года вместе с ФИО7 и ее отчимом ФИО6 вернулись с <адрес>, и в квартире ФИО6 по адресу: Москва, <адрес> распивали спиртные напитки. Примерно в середине дня, он, Буйнов, вышел на кухню, а в комнате остались ФИО6 и ФИО7. Через некоторое время он зашел в комнату и увидел, что ФИО7 лежит на диване, а ФИО6 сидит на ней сверху, пытается стащить с нее одежду. Он, Буйнов, столкнул ФИО6 с ФИО7, и спокойно сказал, чтобы он прекратил свои действия, после чего ФИО6 кинулся на него с кулаками, и ударил один раз кулаком в лицо, говорил, что убьет. Он, Буйнов, обороняясь, схватил с журнального стола, что попалось ему под руку, как оказалось, это был нож, и наотмашь нанес удар в область лица ФИО6, после чего последний схватился за шею, стал хрипеть и упал на пол, из шеи у него стала течь кровь. Он, Буйнов, испугавшись, выбросил нож из окна кухни, и вместе с ФИО7 ушел из квартиры. Позже встречались в кафе с матерью ФИО7, но ничего о случившемся ей не рассказали. Когда вернулись в квартиру ФИО6, последний был мертв. Он, Буйнов, позвонил в милицию, и сообщил, что обнаружил в квартире труп. Приехавшие сотрудники милиции, увезли их с ФИО7 в ОВД, где он, Буйнов, написал явку с повинной и рассказал, как все произошло на самом деле. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО10, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что ФИО6 является ее двоюродным братом, проживал в квартире по адресу: <адрес> вместе со своими родителями и падчерицей ФИО7. Брат был ранее неоднократно судим. Когда его последний раз осудили, мать ФИО7 ушла от него к другому мужчине, а ее дети остались с родителями ФИО6. 10 февраля 2011 года она, ФИО10, узнала от своей матери, что ФИО6 убили в его квартире. Подсудимого Буйнова она не знала и ранее никогда не видела. Ее брат ФИО6 нигде не работал, злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения агрессивным не был, если только его на это не провоцировали. Просит взыскать с подсудимого Буйнова расходы, понесенные ею на погребение ФИО6, в сумме <данные изъяты> рублей и в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей;

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, и показавшего суду, что подсудимого Буйнова знает около 1,5 лет, после того, как Буйнов ушел из семьи, между ними сложились близкие отношения. Она, ФИО7, проживала в квартире ФИО6 до 12 лет, а когда ее мать развелась с ФИО6, то она периодически приходила к нему в гости, поддерживала с ним хорошие отношения, последнее время до случившегося проживала в его квартире. Буйнов приходил к ним в гости, и между ним и ФИО6 также были нормальные отношения, никаких ссор и конфликтов не было. По приглашению Буйнова они втроем ездили в <адрес>, и вернулись вместе утром 09 февраля 2011 года. Буйнов и ФИО6, распивали спиртное в квартире, а она убиралась, потом тоже выпила шампанское. ФИО6 уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и когда Буйнов вышел из комнаты, ФИО6 повалил ее на диван, и пытался стащить с нее джинсы, на что она, ФИО7, поняла, что он хочет вступить с ней в половой контакт, однако, раньше таких проявлений с его стороны не было. В это время в комнату вошел Буйнов, и стащил ФИО6 с нее, сделав ему замечание, на что ФИО6 пошел на него с кулаками, наносил ли он удары Буйнову, она не видела. В какой-то момент Буйнов схватил со стола нож, у ударил им ФИО6 в шею. Последний стал оседать на пол, хрипел, из шеи у него пошла кровь. Она, ФИО7, испугалась, и вместе с Буйновым ушли из квартиры, находились в шоковом состоянии, почему не вызвали скорую помощь, пояснить не может. Они уехали на встречу с ее матерью, а вечером вернулись в квартиру ФИО6, где обнаружили его труп. Буйнов позвонил в службу «02», сообщив, что они обнаружили в квартире труп. Приехавшие сотрудники милиции доставили их в ОВД, где она рассказала все, как было на самом деле;

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что с подсудимым Буйновым у нее приятельские отношения. 31 декабря 2010 года он пришел к ней с чемоданом, сказал, что ушел от жены, и попросил хранить его вещи. Иногда он оставался ночевать в ее квартире, а в основном приходил, только за вещами. 09 февраля 2011 года вечером Буйнов позвонил ей и сказал, что зайдет переодеться, и чтобы она достала какие-нибудь вещи из его чемодана. После телефонного звонка он зашел к ней, переоделся, находился в нетрезвом состоянии. На ее вопрос, когда он вернется, Буйнов ответил, что не знает, может и не вернется. Больше она его не видела.

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом следователя ФИО9 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 09 февраля 2011 года по адресу: Москва, <адрес> обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти (т. 1, л.д. 8);

протоколом явки с повинной от 10 февраля 2011 года, из которого следует, что Буйнов А. А. 09 февраля 2011 года в квартире по адресу: Москва, <адрес>, нанес удар ножом в шею ФИО6, после чего из квартиры ушел вместе со своей сожительницей ФИО7, испугавшись ответственности. Однако, осознав, что натворил, вернулся в квартиру и позвонил в службу «02» (т. 1, л.д. 10);

протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. 8 по <адрес>у в <адрес>, где был обнаружен труп гр-на ФИО6, с косо-горизонтальной раной в правой половине шеи. С места происшествия изъяты: два бокала из стекла; бутылка водки объемом 1 литр; два отрезка дактопленки со следами рук с бокала из стекла; тюль, обнаруженная на трупе; смыв вещества темно-бурого цвета с пола комнаты (т. 1, л.д. 11-17);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 226 от 23 марта 2011 года трупа ФИО6, из выводов которой следует, что при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана правой боковой поверхности шеи, с повреждением подкожной жировой клетчатки и мышц, с дополнительными разрезами и повреждением по их ходу правых наружных сонной артерии, лицевой вены, правой подчелюстной слюнной железы; множественные кровоподтеки и ссадины лица. Смерть ФИО6 наступила от кровопотери, разившейся в результате колото-резаной раны правой боковой поверхности шеи, которое относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть (т. 1, л.д. 28-35);

протоколом осмотра дисков с записью камеры видеонаблюдения, установленной по адресу: Москва, <адрес>, на которой запечатлен вход и выход из подъезда Буйнова А. А., ФИО6 и ФИО7 в период времени с 06-30 час до 12-16 час 09 февраля 2011 года, выход Буйнова А. А. и ФИО7 в 15-07 час 09 февраля 2011 года и вход последних в подъезд в 21-42 час 09 февраля 2011 года (т. 1, л.д. 90-92);

протоколом осмотра и прослушивании фонограммы - аудиозаписи телефонного разговора Буйнова А. А. с оператором службы «02» 09 февраля 2011 года, из которой следует, что Буйнов А. А. сообщил в службу «02» об обнаружении трупа в квартире по адресу: Москва, <адрес> (т. 1, л.д. 98-101);

заключением молекулярно-генетической экспертизы № 213 от 28 марта 2011 года, из выводов которой следует, что на тюли, вате со смывом вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия, на спортивных брюках и кофте Буйнова А. А., изъятых в квартире ФИО8, обнаружена кровь, принадлежащая человеку. Препараты ДНК, выделенные из крови на указанных предметах, имеют мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК-профилем трупа ФИО6 Расчетная вероятность того, что кровь на исследованных объектах действительно принадлежит ФИО6, составляет не менее 99,9% (т. 1, л.д. 130-135);

вещественными доказательствами - спортивной кофтой и брюками Буйнова А. А.; дисками с записью камеры видеонаблюдения по адресу: Москва, <адрес>, подъезд 4; диском с аудиозаписью разговора Буйнова А. А. с оператором службы «02», приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 144).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Буйнов А. А., имея умысел на убийство ФИО6, нанес последнему удар ножом в область шеи, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО6

Об умысле подсудимого на причинении смерти ФИО6 свидетельствует характер его действий, локализация ножевого ранения, нанесение ранения в область жизненно-важных органов, орудие преступления, которым является нож.

Доводы подсудимого о том, что он, обороняясь от ударов ФИО6, нанес ему ножевое ранение по неосторожности, суд находит надуманными и неубедительными и не доверяет им, а расценивает его доводы, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку объективных данных, свидетельствующих о нападении со стороны потерпевшего ФИО6, создавшем угрозу жизни и здоровью подсудимого, в судебном заседании не добыто.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Буйнов А. А. вину свою признала частично, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд также учитывает его явку с повинной, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 161-3 от 16 марта 2011 года (т. 1, л.д. 117-119) Буйнов А. А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает пагубное употребление алкоголя, что не сопровождается грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Буйнов А. А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд доверяет данному заключению экспертов, и признает Буйнова А. А. в отношении инкриминируемого ему деяния - вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий, и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Буйнову А. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей ФИО10 гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, и возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению частично. Суд, учитывая понесенные потерпевшей моральные страдания, а также материальное и семейное положение подсудимого, полагает необходимым определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей. Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого средств, затраченных на погребение ФИО6 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит подлежащими удовлетворению частично, т. к. потерпевшей документально подтверждены расходы на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Буйнова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - спортивную кофту и спортивные брюки - возвратить по принадлежности Буйнову А. А.; диски с записью камеры видеонаблюдения по адресу: Москва, <адрес> и диск с аудиозаписью разговора Буйнова А. А. с оператором службы «02» - хранить при деле.

Заявленный потерпевшей ФИО10 гражданский иск - удовлетворить частично.

Взыскать с Буйнова А. А. в пользу потерпевшей ФИО10 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>).

Взыскать с Буйнова А. А. в пользу потерпевшей ФИО10 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

      Секретарь