статья 228-1 часть 3



Дело № 1-265/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       20 июня 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Пименовой А.А., подсудимой Великородовой В.С., адвоката Скопкаревой Д.Н., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Великородовой Виолетты Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Великородова совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: Великородова, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 21 часа 20 минут 14 января 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, содержащие в своем составе метафетамин и являющиеся наркотическим средством общей массой 393,49 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в пяти пакетах Великородова незаконно хранила при себе с целью последующего сбыта. Таким образом, Великородова создала условия для сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 14 января 2011 года, примерно в 21 час 20 минут по адресу: <адрес> она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство в пяти пакетах, в особо крупном размере было у нее изъято.

В ходе судебного заседания подсудимая Великородова после оглашения предъявленного обвинения пояснила, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Однако в ходе допроса подсудимая показала, что 14 января 2011 года она по просьбе своего знакомого по имени Алексей встретилась с ранее незнакомым мужчиной по имени Сергей и получила от него пакет для передачи жене Алексея. Что именно находится в пакете, она у Алексея не уточняла. После этого она поехала на машине к <адрес> в <адрес>, где проживает Алексей и его жена Ирина. Однако, когда она вышла из машины, около указанного дома она была задержана сотрудниками ФСКН РФ. В присутствии понятых у нее был изъят вышеуказанный сверток, в котором, как ей впоследствии стало известно, находилось наркотическое средство амфетамин.

Отвечая в дальнейшем на вопросы государственного обвинителя, защитника и суда подсудимая неоднократно изменяла свои показания в части осведомленности о содержимом пакета, который она перевозила. Так, Великородова поясняла, что ее знакомый Алексей дал ей понять, намекнул, что в вышеуказанном пакете находятся наркотики. Затем пояснила, что Алексей сообщил, что в пакете вещество наркотического содержания, затем снова стала отрицать свою осведомленность о содержимом пакета. В итоге перед окончанием судебного следствия Великородова пояснила, что противоречия в ее показаниях объясняются волнением, а в действительности она не знала, что перевозит наркотическое средство, Алексей сообщил ей, что это лекарство.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4 (сотрудника ФСКН РФ), согласно которым в январе 2011 года во 2 отдел Службы по СВАО Управления ФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о девушке по имени Виолетта, которая занимается хранением и сбытом наркотического средства - амфетамин в крупном размере. По оперативной информации она должна была 14 января 2011г. прибыть по определенному адресу с крупной партией наркотического средства - амфетамин. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 14 января 2011г. во время наблюдения он и другие сотрудники ФСКН РФ обратили внимание на автомобиль марки «Мерседес» серебристого цвета, из которого вышла девушка, по приметам похожая на Виолетту. Указанная девушка и молодой человек, управлявший автомобилем, были задержаны. В ходе личного досмотра у молодого человека был изъят гашиш. При проведении личного досмотра задержанной он (ФИО12) не присутствовал, однако в дальнейшем ему стало известно, что у нее было изъято наркотическое средство - амфетамин;

- показаниями свидетеля ФИО5 (сотрудника ФСКН РФ), которые, в целом, аналогичны показаниям свидетеля ФИО4. При этом свидетель пояснил, что по оперативной информации девушка по имени Виолетта должна была находиться с крупной партией амфетамина 14.01.2011 года по адресу: <адрес>, и именно около указанного дома Великородова и была задержана в этот день;

- показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в январе 2011 года он по просьбе своей знакомой Великородовой отвез последнюю от ее дома на <адрес> в <адрес> к ее знакомому по имени Алексей. Прибыв по адресу, указанному Великородовой, они вышли из машины и пошли к дому, однако были задержаны сотрудниками ФСКН РФ. У него был изъят гашиш. В дальнейшем ему стало известно, что у Великородовой также было изъято наркотическое средство, однако он не знал, что Великородова его перевозит;

- показаниями свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания и подтвержденными свидетелем показаниями, которые она давала в период предварительного расследования (т.1, л.д. 129-131), из которых следует, что 14 января 2011 года она по просьбе сотрудников ФСКН РФ принимала участие качестве понятой при проведении личного досмотра ранее незнакомой Великородовой В.С. Ей (ФИО13) и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, а Великородовой были разъяснены положений ст. 51 Конституции РФ. В ходе личного досмотра, произведенного в служебном автомобиле сотрудников ФСКН РФ по адресу: <адрес>, у Великородовой из дамской сумочки был изъят пакет из полиэтилена, внутри которого находились 5 свертков из полиэтилена, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Великородова пояснила, что указанное вещество - наркотик, который попросил забрать ее знакомый Алексей для него;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, также участвовавшей в качестве понятой при проведении личного досмотра Великородовой, которые, в целом, аналогичны показаниями свидетеля ФИО7 (т.1, л.д. 132-134);

- рапортом оперуполномоченного ФСКН РФ ФИО5, согласно которому им была получена оперативная информация о женщине по имени Виолетта, которая занимается хранением и сбытом наркотического средства амфетамин партиями от 100 грамм. В данном рапорте содержатся приметы данной женщины, а также информация о том, что 14.01.2011 года она будет находиться по адресу: <адрес> крупной партией амфетамина с целью продажи данного наркотика (т.1, л.д. 13);

- рапортом оперуполномоченного ФСКН РФ ФИО4 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 14.01.2011 года в 21 час 20 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 2 отдела Службы по СВАО УФСКН РФ по г. Москве задержана Великородова, у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 5 свертков из полиэтилена, в которых находилось наркотическое средство метамфетамин общим весом 393,49 грамма (т.1, л.д. 12);

- постановлением, согласно которому 14.01.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении женщины по имени Виолетта по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 14);

- актом наблюдения, согласно которому в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия по вышеуказанному адресу были задержаны Великородова и ФИО6, у которых были изъяты наркотические средства (т.1, л.д. 15-16);

- актом досмотра, согласно которому у Великородовой из дамской сумки был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 5 свертков из прозрачного полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом Великородова пояснила, что в пакете, который ее попросил забрать знакомый по имени Алексей, находятся наркотики для него (т.1, л.д. 20-21);

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из пяти свертков, изъятые у Великородовой, содержат в своем составе метафетамин и являются наркотическим средством массой 393,44 грамма (без учета ранее израсходованного при проведении исследования) (т.1, л.д. 54-58);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые у Великородовой и ФИО6 вещества (т.1, л.д. 69-71).

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимой доказанной.

Утверждениям подсудимой о том, что она не знала о нахождении в вышеуказанном пакете (свертках) наркотического средства и не имела умысла на его сбыт, суд не доверяет и расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное. Из вышеприведенных показаний сотрудников ФСКН РФ и рапорта оперуполномоченного ФИО5 следует, что у указанных сотрудников была оперативная информация о женщине, которая занимается именно сбытом наркотического средства амфетамин и 14.01.2011 года по вышеуказанному адресу должен был состояться сбыт крупной партии данного наркотического средства. Вышеуказанная оперативная информация подтвердилась, Великородова была задержана с большим количеством метамфетамина. При проведении личного досмотра Великородова сообщила информацию, из которой следует, что она знала, что в вышеуказанном пакете (свертках) находится наркотик, и этот наркотик предназначался для дальнейшей передачи. Данный факт подтверждается актом личного досмотра Великородовой и показаниями в период предварительного расследования понятых ФИО7 и ФИО8. Об умысле подсудимой именно на сбыт наркотического средства свидетельствуют как вышеприведенные доказательства, так и значительное количество наркотика. Непредставление доказательств, подтверждающих наличие отпечатков пальцев подсудимой на вышеуказанном пакете (свертках), на разрешение вопроса о доказанности вины Великородовой не влияет, тем более, что сама подсудимая не отрицала, что данный сверток находился при ней. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на то, что Великородова лично расфасовала наркотическое средство в пять пакетов, поскольку бесспорных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, представлено не было. Однако на вывод суда о виновности подсудимой данное обстоятельство никак не влияет, с учетом совокупности иных вышеприведенных доказательств. Также суд исключает из обвинения указание на приискание Великородовой средств совершения преступления, поскольку установленные судом преступные действия подсудимой являются иным умышленным созданием условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет, поскольку данные показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Доказательств, подтверждающих наличие у свидетелей оснований для оговора подсудимой, представлено не было. Противоречий, влияющих на разрешение вопроса о виновности подсудимой, в показаниях свидетелей не усматривается. Отдельные противоречия в показаниях свидетеля ФИО7 объясняются тем, что со дня совершения преступления прошло значительное время, и свидетель забыла некоторые детали случившегося. С учетом изложенного более точными суд считает показания свидетеля в период предварительного расследования.

При этом показаниям подсудимой суд не доверяет и по причине их противоречивости. Как уже было отмечено, в ходе судебного заседания Великородова неоднократно изменяла показания относительно ее осведомленности о содержимом пакета, который она перевозила.

Нарушений закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия и предварительного расследования, влекущих признание доказательств недопустимыми, суд не усматривает.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку Великородова на учетах у психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д. 245-146), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась (т.1, л.д. 240-242), по месту жительства и место работы характеризуется положительно (т.1, л.д. 244, 248), также суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в ходатайстве трудового коллектива организации, в которой работала Великородова. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, в том числе состояние здоровья матери подсудимой, а также самой Великородовой с учетом сообщенной ею в судебном заседании информации о заболеваниях и травмах.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительные виды наказания суд, с учетом данных о личности подсудимой, считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

Великородову Виолетту Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья         О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь