статья 228 часть 2



Дело № 1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе федерального судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Кетибоева Э.Т., защитника в лице адвоката Котенко С.И., представившего удостоверение № 1571 и ордер № 005487, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кетибоева Эшонкула Джайлововича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кетибоев Э.Д. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Кетибоев Э.Д. в неустановленное время в течение 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел сверток с веществом, общей массой более 100,37 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфнн и ацетилкодеин, в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть вещества, массой 100,37 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфнн и ацетилкодеин, в особо крупном размере, без соответствующего разрешения, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции 28 сентября 2010 года в 18 часов 20 минут у <адрес> улице в г. Москве и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства, а именно свертка с веществом, массой 100,37 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфнн и ацетилкодеин, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кетибоев Э.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что в указанный день он приехал с работы на метро «Калужская», вышел на улицу к остановке автобуса, чтобы ехать домой в район Ясенево, увидел, как кого-то ловили у метро, люди разбегались, и его тоже задержали трое сотрудников милиции в гражданской форме одежды, отвели к ещё трем задержанным, один из которых лежал на земле, затем отвели вместе с другим задержанным к Торговому центру, замотав руки сзади скотчем, но до этого подводили к машине марки «БМВ» черного цвета, об которую один из сотрудников милиции, который не был свидетелем в суде, ударил его носом и нанес несколько ударов. Задержание снимали на видеокамеру. Понятые появились, когда он (Кетибоев) уже стоял у Торгового центра, затем сотрудники милиции вытащили из кармана шортов, надетых на нем, сверток, но он ему не принадлежал, о чем он сразу заявил. Как ему подложили сверток, он не почувствовал, вместе с тем, он не утверждает, что ему подсунули наркотическое средство. Также Кетибоев Э.Д. показал, что понятой ФИО7 все правильно рассказал, он (Кетибоев) ранее никогда наркотики не употреблял, пил только лекарства от головной боли, наличие при медицинском освидетельствовании состояния опьянения, вызванного веществом опийной группы, объяснил употреблением лекарства от болезни почек, название которого не смог назвать суду.

Не смотря на позицию подсудимого, вина Кетибоева Э.Д. в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-рапортом сотрудника милиции ФИО9 об обнаружении признаков преступления и задержании Кетибоева Э.Д. 28 сентября 2010 г. в 18 час 20 минут по адресу: <адрес>, - в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с гранулированным веществом (л.д.2);

-рапортом заместителя начальника 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве Э.Н. Богатырева от 28 сентября 2010 г. о согласии на проведение оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» силами 21 отдела по факт поступления информации в отношении организованной преступной группы, занимающейся сбытом наркотического средства - героин на территории г. Москвы (л.д.6);

-постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» от 28 сентября 2010 г. в отношении неустановленных мужчин таджикской национальности (л.д.7-8);

-планом-расчетом сил и средств 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве от 28 сентября 2010 г., согласно которого в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» при задержании подозреваемых задействованы сотрудники милиции ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 (л.д.9-10);

-протоколом личного досмотра и изъятия от 28 сентября 2010 г. по адресу: <адрес>, - в ходе которого в присутствии двух понятых ФИО16 и ФИО7 в левом кармане брюк, надетых на Кетибоеве Э.Д., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток прозрачного цвета с веществом гранулированным серого цвета (л.д.11-12);

-постановлением от 29 сентября 2010 г. о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности следователю (л.д.5);

-постановлением от 29 сентября 2010 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.4);

-заключением химической экспертизы № 4331 от 05 октября 2010 г. (л.д.62-63), согласно вывода которого вещество, массой 100,27 г, «в свертке, изъятое у Кетибоева Э.Д.», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфнн и ацетилкодеин. Первоначально масса вещества, согласно тексту справки о предварительном исследовании № 2311 от 28.09.2010 г., составляла 100,37 г;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства вещества из свертка, изъятого у Кетибоева Э.Д., являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфнн и ацетилкодеин, массой 100,26 грамма (с учетом израсходования вещества в процессе исследования и экспертизы) (л.д.65);

-протоколом медицинского освидетельствования (л.д.92), согласно которому у Кетибоева Э.Д. 29 сентября 2010 г. в 01 час 50 минут выявлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы;

-показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (л.д.22-23), о том, что 28 сентября 2010 года примерно в 18 часов 25 минут он был приглашен сотрудниками милиции, чтобы принять участие в качестве понятого для производства личного досмотра по адресу: <адрес> Также был приглашен еще один понятой мужского пола. Ему (ФИО22) и второму понятому были разъяснены права и обязанности в соответствии с законом. После этого сотрудник милиции представил им молодых людей, которые представились как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Кетибоев Эшонкул Джайловович, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Им разъяснили их права и обязанности. После этого в его (ФИО23) присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлен личный досмотр Кетибоева Э.Д., в ходе которого у Кетибоева Э.Д. в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с гранулированным веществом серого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый файл, скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г.Москве. Кетибоев Э. Д. по данному факту пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что находится в свертке, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в его (Малышкина) присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в левой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета и в правой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета. Данные четыре свертка были упакованы в полиэтиленовый файл, который был скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г.Москве. ФИО1 по данному факту пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, что в них находится, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в ОВД для дальнейшего разбирательства;

-показаниями свидетеля ФИО7, который подтвердил суду свои показания, данныев ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.26-27), о том, что 28 сентября 2010 года примерно в 18 часов 25 минут он был приглашен сотрудниками милиции, чтобы принять участие в качестве понятого для производства личного досмотра по адресу: <адрес> Также был приглашен еще один понятой мужского пола. Ему (Махонину) и второму понятому были разъяснены права и обязанности в соответствии с законом. После этого сотрудник милиции представил им молодых людей, которые представились как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и Кетибоев Эшонкул Джайловович, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Им разъяснили их права и обязанности. После этого в его (ФИО24) присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлен личный досмотр Кетибоева Э.Д., в ходе которого у Кетибоева Э.Д. в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с гранулированным веществом серого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый файл, скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г.Москве. Кетибоев Э. Д. по данному факту пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что находится в свертке, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее в его (ФИО25) присутствии и в присутствии второго понятого был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 в левой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета и в правой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета. Данные четыре свертка были упакованы в полиэтиленовый файл, который был скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г.Москве. ФИО1 по данному факту пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, что в них находится, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Также свидетель ФИО7 показал, что в его присутствии к задержанным физическое и моральное воздействие не применялось, на одном из задержанных были наручники, а у другого руки были замотаны скотчем, само изъятие наркотических средств у двух задержанных происходило под козырьком Торгового центра, после чего все поехали в ОВД;

-показаниями свидетеля, старшего оперуполномоченного 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве ФИО9, который подтвердил суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.28-30), о том, что в УУР ГУВД по г. Москве из оперативных источников поступила информация о том, что около станции метро «Калужская» г. Москвы двое мужчин азиатской внешности таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства - героин. Руководством УУР ГУВД по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», о чем было вынесено соответствующее постановление. 28 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО10, оперуполномоченным ФИО11 и младшим оперуполномоченным ФИО13выдвинулись к станции метро «Калужская» г. Москвы, где проводили ОРМ «Наблюдение». Примерно в 18 часов 15 минут ими были замечены двое мужчин азиатской внешности, которые по приметам подходили под описание тех неизвестных двух лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства - героин, о которых у них имелась информация из оперативных источников. Далее они подошли к данным двум неизвестным молодым людям, предъявили служебные удостоверения и представились, после чего спросили их, имеются ли у них вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что те ответили, что таковых у них не имеется, при этом заметно нервничали. Тогда было принято решение о задержании данных двух молодых людей и проведении их личного досмотра. В 18 часов 20 минут данные лица были задержаны, ими оказались ФИО1, 15 ноября 1984 года рождения, и Кетибоев Э.Д. Далее были приглашены двое понятых мужского пола для производства личного досмотра вышеуказанных задержанных лиц. Затем в 18 часов 30 минут, по адресу: <адрес> около ТЦ «Калужский» оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых мужского пола был осуществлен личный досмотр Кетибоева Э.Д., в ходе которого у последнего в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с гранулированным веществом серого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый файл, скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г. Москве. Кетибоев Э. Д. по данному факту пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что находится в свертке, он не знает. По факту досмотра оперуполномоченным ФИО10был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а именно понятые и досматриваемый. После этого в 18 час 55 минут по вышеуказанному адресу оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего в левой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета и в правой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета. Данные четыре свертка были упакованы в полиэтиленовый файл, который был скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г.Москве. ФИО1 по данному факту пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, что в них находится, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в ОВД для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Также свидетель ФИО9 показал, что у них было описание двух граждан Таджикистана, занимающихся сбытом наркотических средств в районе станции метро «Калужская», один из них был высокого роста, второй - маленького роста. В ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» были обнаружены два указанных гражданина, которые вели себя подозрительно, появились вместе со стороны метро, потом остановились, что - то стали делать, вроде, один что-то передал другому, озирались, поэтому было принято решение их задержать, при задержании видео - и фотоаппаратура не применялась, никто из сотрудников милиции не подкладывал задержанным наркотические средства и не применял к ним физическое насилие;

-показаниями свидетеля, младшего оперуполномоченного 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве ФИО12 M.Е., который подтвердил суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.31-33), о том, что в УУР ГУВД по г. Москве из оперативных источников поступила информация о том, что около станции метро «Калужская» г. Москвы двое мужчин азиатской внешности таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства - героин. Руководством УУР ГУВД по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», о чем было вынесено соответствующее постановление. 28 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО10, старшим оперуполномоченным ФИО9и оперуполномоченным ФИО14выдвинулись к станции метро «Калужская» г. Москвы, где проводили ОРМ «Наблюдение». Примерно в 18 часов 15 минут ими были замечены двое мужчин азиатской внешности, которые по приметам подходили под описание тех неизвестных двух лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства - героин, о которых у них имелась информация из оперативных источников. Далее они подошли к данным двум неизвестным молодым людям, предъявили служебные удостоверения и представились, после чего спросили их, имеются ли у них вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что те ответили, что таковых у них не имеется, при этом заметно нервничали. Тогда было принято решение о задержании данных двух молодых людей и проведении их личного досмотра. В 18 часов 20 минут данные лица были задержаны, ими оказались ФИО1, 15 ноября 1984 года рождения, и Кетибоев Э.Д., Далее были приглашены двое понятых мужского пола для производства личного досмотра вышеуказанных задержанных лиц. Затем в 18 часов 30 минут, по адресу: <адрес>», около ТЦ «Калужский» оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых мужского пола был осуществлен личный досмотр Кетибоева Э.Д., в ходе которого у последнего в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с гранулированным веществом серого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый файл, скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г. Москве. Кетибоев Э. Д. по данному факту пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что находится в свертке, он не знает. По факту досмотра оперуполномоченным ФИО10был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а именно понятые и досматриваемый. После этого в 18 час 55 минут по вышеуказанному адресу оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего в левой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета и в правой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета. Данные четыре свертка были упакованы в полиэтиленовый файл, который был скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г.Москве. ФИО1 по данному факту пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, что в них находится, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в ОВД для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Также свидетель ФИО12 показал, что наркотические средства никто не подкладывал Кетибоеву, насилия к нему не применял, всего было задержано двое человек;

-показаниями свидетеля, оперуполномоченного 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве ФИО11, который подтвердил суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.34-36), о том, что в УУР ГУВД по г. Москве из оперативных источников поступила информация о том, что около станции метро «Калужская» г. Москвы двое мужчин азиатской внешности таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства - героин. Руководством УУР ГУВД по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», о чем было вынесено соответствующее постановление. 28 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО10, старшим оперуполномоченным ФИО9 и младшим оперуполномоченным ФИО13 выдвинулись к станции метро «Калужская» г. Москвы, где проводили ОРМ «Наблюдение». Примерно в 18 часов 15 минут ими были замечены двое мужчин азиатской внешности, которые по приметам подходили под описание тех неизвестных двух лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства - героин, о которых у них имелась информация из оперативных источников. Далее они подошли к данным двум неизвестным молодым людям, предъявили служебные удостоверения и представились, после чего спросили их, имеются ли у них вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что те ответили, что таковых у них не имеется, при этом заметно нервничали. Тогда было принято решение о задержании данных двух молодых людей и проведении их личного досмотра. В 18 часов 20 минут данные лица были задержаны, ими оказались ФИО1, 15 ноября 1984 года рождения, и Кетибоев Э.Д. Далее были приглашены двое понятых мужского пола для производства личного досмотра вышеуказанных задержанных лиц. Затем в 18 часов 30 минут, по адресу: <адрес>», около ТЦ «Калужский» оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых мужского пола был осуществлен личный досмотр Кетибоева Э.Д., в ходе которого у последнего в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с гранулированным веществом серого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый файл, скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г. Москве. Кетибоев Э. Д. по данному факту пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что находится в свертке, он не знает. По факту досмотра оперуполномоченным ФИО10был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а именно понятые и досматриваемый. После этого в 18 час 55 минут по вышеуказанному адресу оперуполномоченным ФИО10 в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего в левой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета и в правой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета. Данные четыре свертка были упакованы в полиэтиленовый файл, который был скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г.Москве. ФИО1 по данному факту пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, что в них находится, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в ОВД для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Также свидетель ФИО11 показал, что в указанный день в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» они (сотрудники милиции) у метро «Калужская» наблюдали, как из метро вышли двое молодых людей - высокий и маленького роста, подпадающие под имеющееся у них описание, между указанными людьми произошел разговор, потом один отдал второму какой-то предмет и остался ждать, а другой пошел в сторону Торгового центра «Калужский», они (сотрудники милиции) поняли, что эти лица намерены сбыть наркотическое средство и, поскольку у них не было оперативно - розыскного мероприятия «Контрольная закупка», то был принято решение задержать этих двух лиц, при этом технические средства при наблюдении и видеокамера не применялись, понятых пригласили только после задержания, физическое насилие к Кетибоеву не применяли;

- показаниями свидетеля ФИО10, работавшего оперуполномоченным 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, который подтвердил суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.37-39), о том, что в УУР ГУВД по г. Москве из оперативных источников поступила информация о том, что около станции метро «Калужская» г. Москвы двое мужчин азиатской внешности таджикской национальности занимаются сбытом наркотического средства - героин. Руководством УУР ГУВД по г. Москве было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», о чем было вынесено соответствующее постановление. 28 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ФИО9, оперуполномоченным ФИО11 и младшим оперуполномоченным. ФИО15 выдвинулись к станции метро «Калужская» г. Москвы, где проводили ОРМ «Наблюдение». Примерно в 18 часов 15 минут ими были замечены двое мужчин азиатской внешности, которые по приметам подходили под описание тех неизвестных двух лиц, которые занимаются сбытом наркотического средства - героин, о которых у них имелась информация из оперативных источников. Далее они подошли к данным двум неизвестным молодым людям, предъявили служебные удостоверения и представились, после чего спросили их, имеются ли у них вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что те ответили, что таковых у них не имеется, при этом заметно нервничали. Тогда было принято решение о задержании данных двух молодых людей и проведении их личного досмотра. В 18 часов 20 минут данные лица были задержаны, ими оказались ФИО1, 15 ноября 1984 года рождения, и Кетибоев Э.Д. Далее были приглашены двое понятых мужского пола для производства личного досмотра вышеуказанных задержанных лиц. Затем в 18 часов 30 минут по адресу: <адрес>», около ТЦ «Калужский» им (Козловским) в присутствии двух понятых мужского пола был осуществлен личный досмотр Кетибоева Э.Д., в ходе которого у последнего в левом кармане надетых на нем брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток с гранулированным веществом серого цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый файл, скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по г. Москве. Кетибоев Э. Д. по данному факту пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что находится в свертке, он не знает. По факту досмотра оперуполномоченным ФИО10был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а именно понятые и досматриваемый. После этого в 18 час 55 минут по вышеуказанному адресу им (Козловским) в присутствии двух понятых был осуществлен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего в левой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета и в правой штанине одетых на нем джинсов были обнаружены два полиэтиленовых свертка, обмотанных скотчем, с гранулированным веществом серого цвета. Данные четыре свертка были упакованы в полиэтиленовый файл, который был скреплен подписями понятых, опечатан печатью № 3 УУР ГУВД по <адрес>. ФИО1 по данному факту пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, что в них находится, он не знает. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее все проследовали в ОВД для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Также свидетель ФИО10 показал, что к задержанным физическую силу не применяли, наркотические средства не подбрасывали, протоколы досмотра двух задержанных он (ФИО26) в присутствии двух понятых составил на месте досмотра у Торгового центра «Калужский», возможно, адрес понятого ФИО16, который работал охранником Торгового центра и не являлся ни штатным, ни внештатным сотрудником милиции, он вписал в протокол со слов последнего, видеокамеру в ходе оперативно - розыскного мероприятия не применяли, автомашины марки «БМВ» у них (сотрудников милиции) не было.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Кетибоева Э.Д. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при установленных судебным следствием обстоятельствах, а именно незаконное приобретение без цели сбыта вещества в свертке, массой более 100,37 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфнн и ацетилкодеин, в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта вещества в свертке, массой 100,37 грамма, являющимся наркотическим средством смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфнн и ацетилкодеин, в особо крупном размере при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Особо крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882) и его конкретными свойствами.

Употребление Кетибоевым Э.Д. наркотического средства подтверждается протоколом медицинского освидетельствования (л.д.92), согласно которому у него 29 сентября 2010 г. в 01 час 50 минут выявлено состояние опьянения, вызванное веществом опийной группы.

Суд критически относится к показаниям Кетибоева Э.Д., расценивает их как способ избранной им защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Доводы подсудимого полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, данными как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, а также показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы защитника о том, что свидетель ФИО16 указал несуществующий адрес места проживания, и поэтому является фиктивным свидетелем, а сотрудник милиции ФИО10 не вписал в протокол досмотра лиц, которые задерживали Кетибоева Э.Д., не является основанием для признания протокола личного досмотра и показаний свидетеля ФИО16 недопустимыми доказательствами по делу, поскольку не опровергают факт участия понятого ФИО16 28 сентября 2010 г. в ходе личного досмотра Кетибоева Э.Д., что подтверждается протоколом личного досмотра, в котором есть подписи ФИО16, показаниями второго понятого ФИО7, а также показаниями свидетелей-сотрудников милиции ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 и самого подсудимого, не отрицавшего, что в ходе его личного досмотра и изъятия свертка с наркотическим средством принимали участие двое понятых.

Участниками следственного действия в данном случае являются лица, принимавшие участие в следственном действии, а именно: задержанный Кетибоев Э.Д., оперуполномоченный ФИО10, проводивший личный досмотр и изъятие наркотического средства и составивший соответствующий протокол, а также двое понятых - ФИО7 и ФИО16

Лица, присутствующие при указанном следственном действии, не являются его участниками.

В судебном заседании Кетибоев Э.Д. показал, что при задержании сотрудники милиции замотали ему руки скотчем, понятой ФИО7 пояснил суду, что на одном из задержанных были наручники, а у другого руки были замотаны скотчем, допрошенные сотрудники милиции не подтвердили и не опровергли данное обстоятельство.

В материалах уголовного дела факт применения при задержании специальных средств не отражен.

Учитывая изложенное, суд считает, что факт применения специальных средств сам по себе не влияет на фактические обстоятельства, установленные судом, и на вывод о виновности Кетибоева Э.Д. в совершенном им преступлении.

При таких обстоятельствах, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В ходе судебного следствия Кетибоеву Э.Д. была проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза № 107 - 3 от 17 февраля 2011 г., согласно выводам которой в связи с неясностью клинической картины решить диагностические вопросы в отношении Кетибоева Э.Д. в амбулаторных условиях не представляется возможным, поэтому рекомендовано направить испытуемого на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу (л.д.237-239).

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 222 от 19 апреля 2010 г. (л.д.263-267), Кетибоев Э. Д. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает ими в настоящее время. Как следует из анализа материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (в его поведении отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций), поэтому в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Кетибоев Э.Д. мог (в том числе и в полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кетибоев Э.Д. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд доверяет указанному заключению и считает, что Кетибоев Э.Д. совершил преступление во вменяемом состоянии, поскольку в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Кетибоев Э.Д. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кетибоев Э.Д. ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации, положительно характеризуется по месту регистрации, имеет заболевание «Гидронефроз правой почки», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая, что Кетибоев Э.Д. совершил преступление против здоровья населения, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кетибоева Эшонкула Джайлововича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Кетибоеву Э.Д. исчислять с 29 сентября 2010 г.

Вещественное доказательство: вещество из свертка, изъятое у Кетибоева Э.Д., являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфнн и ацетилкодеин, массой 100,26 грамма по уголовному делу № 269457, находящееся согласно квитанции № 0031117 от 26.10.2010 г. в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                                                                                Я.Б. Соболева