статья 159 часть 4



1-19/11        копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                          20 мая 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Медовника Л. В.,

защитников - адвоката Лаврентьева М. А. (удостоверение № 9256 и ордер № 959) и адвоката Попова В. В. (удостоверение № 6190 и ордер № 34-ж),

потерпевших - ФИО41, ФИО45, ФИО42, ФИО46,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медовника Леонида Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Медовник Л. В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Медовник Л. В. при неустановленных обстолятельствах, месте и времени, но не позднее 21 июня 2008 года, получил оригиналы и копии 24 свидетельств права общей долевой собственности физических лиц на земельный участок из числа земель, СХПК «Колхоз-племзавод им. М. Горького», площадью 1,79 га, расположенных в <адрес>. Будучи осведомленным о процедуре выделения земельных участков в счет долей в праве общей долевой собственности, поскольку он, Медовник, в период с 2004 года по 2006 года являлся генеральным директором СХПК «Колхоз-племзавод им. Горького», разработал механизм использования указанных свидетельств, с целью хищения мошенническим путем денежных средств граждан в особо крупном размере. Для совершения мошеннических действий Медовник Л.В. привлек к реализации преступного плана, неосведомленных о его преступных намерениях ФИО24 и ФИО25, которым предложил участвовать в переговорах с потенциальными покупателями земельных участков в качестве его помощников. Реализуя преступный план, Медовник Л.В. в мае 2008 года при знакомстве с ФИО26, пообещал оформить в собственность последнего земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участки 32 и 33, с последующим изменением целевого использования указанного земельного участка под дачное строительство, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя устные обязательства. С целью создания у ФИО26 достоверного мнения о своих возможностях Медовник, в период времени с мая по июнь 2008 года организовал несколько встреч с ФИО26, в ходе которых, использовал неосведомленных о его преступной деятельности ФИО24 и ФИО25, представляя последних, в качестве своих помощников по риэлтерской деятельности, выполняющих его, Медовника, поручения, относительно регистрационных действий с земельными участками в соответствующих государственных органах. Кроме того, Медовник Л.В. сообщил ФИО26 заведомо ложную информацию о том, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участки 32 и 33, принадлежит физическим лицам, с которыми у него, Медовника, имеется личная договоренность на выделение по указанному адресу земельного участка, в счет долей в праве общей долевой собственности и последующую продажу образованного земельного участка, за цену и на условиях по его, Медовника, усмотрению. В подтверждение своих слов, Медовник Л.В., заведомо зная о предоставлении ФИО26 информации, не соответствующей действительности, то есть обманным путем, продемонстрировал, а впоследствии передал последнему, нотариально заверенные копии свидетельств права общей долевой собственности от 10 ноября 1994 года на имя ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 на землю, находящуюся в пользовании СХПК «Колхоз-племзавод им. Горького», в то время, как право указанных физических лиц по выделению земельных участков реализовано, сделки по отчуждению указанных свидетельств состоялись, а земельный участок, обещанный им к оформлению в собственность ФИО26, принадлежит юридическому лицу. Продолжая свои преступные действия, Медовник Л.В. для придания правомерности своим действиям, 21 июня 2008 года в кафе «Жемчужный берег», расположенном по адресу: <адрес>, заключил с ФИО26 договор на оказание услуг, согласно которому взял на себя обязательство осуществить процедуру выделения земельных участков в счет долей в праве общей долевой собственности вышеуказанных физических лиц на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, участки 32 и 33, будучи осведомленным о том, что указанные свидетельства реализованы, земельные участки выделены в натуре на местности, а образованный земельный участок принадлежит юридическому лицу. Создав у ФИО27 ложное представление о своих возможностях, Медовник Л.В., обманным путем, под предлогом оплаты исполнения своих обязательств по указанному договору, 21 июня 2008 года, находясь в кафе «Жемчужный берег», расположенном по адресу: <адрес> при подписании указанного договора, получил от ФИО26, принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составило <данные изъяты> копеек, а 03 июля 2008 года по адресу: <адрес>, получил от ФИО26, оставшуюся часть денежных средств в сумме <данные изъяты> доллара США, что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составило <данные изъяты> копеек, при этом своих обязательств по договору об оказании услуг от 21 июня 2008 года не выполнил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Медовник Л.В., мошенническим путем похитил, принадлежащие ФИО26 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> копеек, причинив последнему своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, Медовник Л. В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Медовник Л. В., при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 21 июня 2008 года, получил оригиналы и копии 24 свидетельств права общей долевой собственности физических лиц на земельный участок из числа земель <адрес> площадью 1,79 га, расположенных в <адрес>. Будучи осведомленным о процедуре выделения земельных участков в счет долей в праве общей долевой собственности, поскольку он, Медовник, в период с 2004 года по 2006 года являлся генеральным директором <данные изъяты> разработал механизм использования указанных свидетельств с целью хищения мошенническим путем денежных средств граждан в особо крупном размере. Для совершения мошеннических действий Медовник Л.В. привлек к реализации преступного плана, неосведомленных о его преступных намерениях ФИО24 и ФИО25, которым предложил участвовать в переговорах с потенциальными покупателями земельных участков в качестве его помощников. Реализуя преступный план, Медовник Л.В. в августе 2008 года при знакомстве с ФИО41 и ФИО45, пообещал оформить в собственность последних земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок 7, с последующим изменением целевого использования указанного земельного участка под дачное строительство, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя устные обязательства. С целью создания у ФИО41 и ФИО45 достоверного мнения о своих возможностях он, Медовник, организовал несколько встреч с последними, в ходе которых, использовал неосведомленных о его преступной деятельности ФИО24 и ФИО25, представляя последних в качестве своих помощников по риэлтерской деятельности, выполняющих его, Медовника, поручения относительно регистрационных действий с земельными участками в соответствующих государственных органах. Кроме того, Медовник Л.В. сообщил ФИО41 и ФИО45 заведомо ложную информацию о том, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок 7, принадлежит физическим лицам, с которыми у него, Медовника, имеется личная договоренность на выделение земельных участков в счет долей в праве общей долевой собственности и последующую продажу, образованного земельного участка, за цену и на условиях по его, Медовника, усмотрению. В подтверждение своих слов, Медовник Л.В., сообщив ФИО41 и ФИО45, информацию, не соответствующую действительности, продемонстрировал последним копии неопределенных свидетельств права общей долевой собственности физических лиц на земельный участок из числа земель СХПК «Колхоз-племзавод им. Горького», площадью 1,79 га., чем ввел ФИО41 и ФИО45 в заблуждение, относительно своих возможностей и намерений осуществить процедуру выделения 10 земельных участков на местности общей площадью 17 тыс. 900 кв. метров, расположенных по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия, для придания правомерности своим действиям, Медовник Л. В. 09 сентября 2008 года заключил с ФИО41 и ФИО45 договор возмездного оказания услуг № 9-9/2008, согласно которому взял на себя обязательство осуществить процедуру выделения 10 земельных участков общей площадью 17 тыс. 900 кв. метров в счет долей в праве общей долевой собственности физических лиц на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, участок 7, и последующей продажи ФИО41 и ФИО45 образованного земельного участка, будучи осведомленным о том, что на момент заключения договора, имеющиеся у него, Медовника, на руках свидетельства общей долевой собственности реализованы, земельные участки выделены в натуре на местности, а образованный земельный участок принадлежит юридическому лицу. Создав, вышеуказанным способом у потерпевших ФИО41 и ФИО45 ложное представление о своих возможностях и намерениях выполнить свои обязательства, Медовник Л.В., 09 сентября 2008 года по адресу: <адрес>, обманным путем под предлогом исполнения своих обязательств по указанному договору, получил от ФИО41 и ФИО45 денежные средства в сумме <данные изъяты>. рублей, при этом своих обязательств по договору возмездного оказания услуг № 9-9/2008 от 09 сентября 2008 года не выполнил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Медовник Л.В., путем обмана похитил, принадлежащие в равных долях ФИО41 и ФИО45 денежные средства в сумме <данные изъяты>. рублей, причинив последним своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере.

Он же, Медовник Л. В., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Медовник Л. В., при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, но не позднее 21 июня 2008 года, получил оригиналы и копии 24 свидетельств права общей долевой собственности физических лиц на земельный участок из числа земель СХПК <данные изъяты>, площадью 1,79 га, расположенных в <адрес>. Будучи осведомленным о процедуре выделения земельных участков в счет долей в праве общей долевой собственности, поскольку он, Медовник, в период с 2004 года по 2006 года являлся генеральным директором СХПК <данные изъяты> разработал механизм использования указанных свидетельств с целью хищения мошенническим путем денежных средств граждан в особо крупном размере. Для совершения мошеннических действий Медовник Л.В. привлек к реализации преступного плана, неосведомленных о его преступных намерениях ФИО24 и ФИО25, которым предложил участвовать в переговорах с потенциальными покупателями земельных участков в качестве его помощников. Реализуя преступный план, Медовник Л.В., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ранее ему неизвестным ФИО42 и ФИО46, в августе 2009 года, во время просмотра последними земельного участка, расположенного близ дер. <адрес>, пообещал оформить указанный земельный участок в собственность последних с последующим изменением целевого использования земельного участка под дачное строительство, заведомо не собираясь выполнять принятые на себя обязательства. С целью создания у ФИО42 и ФИО46 достоверного мнения о своих возможностях, он, Медовник, организовал несколько встреч с последними, в ходе которых, использовал неосведомленных о его преступной деятельности ФИО24 и ФИО25, представляя последних в качестве своих помощников по риэлтерской деятельности, выполняющих его, Медовника, поручения, относительно регистрационных действий с земельными участками в соответствующих государственных органах. Кроме того, Медовник Л.В. сообщил ФИО42 и ФИО46, заведомо ложную информацию о том, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок 9, принадлежит физическим лицам, с которыми у него, Медовника, имеется личная договоренность на выделение земельных участков в счет долей в праве общей долевой собственности и последующую продажу образованного земельного участка, за цену и на условиях по его, Медовника, усмотрению. В подтверждение своих слов Медовник Л.В., будучи осведомленным о предоставлении ФИО42 и ФИО46 информации, не соответствующей действительности, продемонстрировал последним, оригиналы свидетельств права общей долевой собственности на имя ФИО15, ФИО17, ФИО11, ФИО9, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО12 и ФИО10, на землю, находящуюся в пользовании СХПК «Колхоз-Племзавод им. Горького», в то время, как указанные физические лица умерли в период с 1997 года по 2005 года, права указанных физических лиц по выделению земельных участков реализованы, сделки по отчуждению указанных свидетельств состоялись, а земельный участок, обещанный Медовником Л.В. к оформлению в собственность ФИО42 и ФИО46, принадлежит юридическому лицу. Создав вышеуказанным способом у потерпевших ФИО42 и ФИО46 ложное представление о своих возможностях и намерениях осуществить процедуру выделения земельных участков в счет долей в праве общей собственности вышеуказанных физических лиц на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, участок 9, последующей продаже последним образованного земельного участка, он, Медовник, обманным путем, под предлогом получения аванса за предоставляемые им услуги, 24 сентября 2009 года в д. <адрес>, получил от ФИО42 денежные средства в сумме 3 млн. рублей, принадлежащие в равных частях последнему и потерпевшему ФИО46 Затем, продолжая свои преступные действия, Медовник Л.В., через несколько дней, но не позднее 01 октября 2009 года по адресу: <адрес>, получил от ФИО42, принадлежащие последнему и потерпевшему ФИО46, денежные средства в сумме <данные изъяты>. рублей, а для придания правдоподобности своим действиям, заключил с ФИО42 договор займа от 24 сентября 2009 года, в соответствии с которым взял на себя обязательство использовать, полученные денежные средства в общей сумме <данные изъяты>. рублей для оплаты за приобретаемый в пользу последнего земельный участок площадью 20 га, находящийся по адресу: <адрес>, участок 9, будучи осведомленным о том, что на момент заключения договора, имеющиеся у него, Медовника, на руках свидетельства общей долевой собственности реализованы, земельные участки выделены в натуре на местности, а образованный земельный участок принадлежит юридическому лицу, при этом своих обязательств не выполнил, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Медовник Л.В. путем обмана похитил, принадлежащие в равных долях ФИО42 и ФИО46 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последним своими действиями материальный ущерб в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Медовник Л. В. вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что действительно с 2004 года по 2006 год он являлся руководителем <данные изъяты> Весной 2008 года к нему обратился знакомый ФИО24, с просьбой помочь в реализации паевых свидетелельств, которые ранее скупал у колхозников за большие деньги, т. к. сам он не смог этого сделать, поскольку не являлся гражданином РФ. На руках у ФИО24 было около 40 свидетельств. Он, Медовник, попросил ФИО24 показать имеющиеся у него свидетельства, т. к. хотел их проверить. Последний их привез, но в руки ему, Медовнику, не дал, из-за чего они поссорились. Спустя две недели к нему, Медовнику, приехали ФИО24 и ФИО25, и последний заверил, что паи проверил в земельном комитете и в регистрационной палате. ФИО24 и ФИО25 сказали, что у них есть связи, но нет денег, и где их взять, они не знают, поэтому предложили ему, Медовнику, заняться этим вопросом. По их словам его, Медовника, задача заключалась в том, чтобы найти покупателей на землю по этим паям, и попросили денег на расходы. В марте 2008 года он, Медовник, познакомился с ФИО28, которая сообщила, что многие годы занимается риелторской деятельностью, и что у нее также имеются паевые свидетельства в Земельном комитете, обещала обеспечить покупателей и составление договоров, а ему, Медовнику, выступать в роли представителя, т. к. он имеет авторитет среди колхозников, ранее был председателем колхоза, а главное имеет паспорт граджданина РФ. У него самого была договоренность со 170 колхозниками на продажу земельных паев, и он, Медовник, понимал, что раз паи находятся на руках колхозников, то они не реализованы, поэтому была полная уверенность в том, что они смогут получить замлю в счет паевых свидетельств колхозников. Он, Медовник, знал, что земли бывшего колхоза им. М. Горького находятся в собственности подставных юридическиз лиц незаконно, земля не правильно оформлена, и нужно было все решить через суд. Первым покупателем был ФИО26, его привезла ФИО28. ФИО26 нужна была земля, и для этого необходимо было пройти всю процедуру, начиная с покупки паев, их переоформлении и выделении земельных участков в натуре. С ФИО48 был заключен договор и последний заплатил аванс <данные изъяты>. руб. Из этих денег ФИО28 получила свои комиссионные, остальные деньги он, Медовник передал ФИО24 и ФИО25 для покупки паевых свидетельств. ФИО24 говорил, что приобрел 15 свидетельств, он, Медовник, видел уже готовые доверенности колхозников на управление паями. Задача ФИО25 заключалась в работе с Земельным комитетом и с геодезистами. Он с ФИО24 и ФИО25 хотели в судебном порядке признавать неправомерность вывода земли, вместе неоднократно ездили в ЗАО «Агрооснова» к ФИО43, чтобы поменять имеющиеся паевые свидетельства на землю, но их попытки не увенчались успехом. Когда стал вопрос о возвращении ФИО26 денег, ФИО28, ФИО24 и ФИО25 сказали, что денег нет, тогда он, Медовник, вернул ФИО26 часть денег, которые были у него, а также занимал у своих знакомых. Обязательства перед ФИО26 он не выполнил, т. к. ФИО28, ФИО24 и ФИО25 его подставили, он, Медовник, доверился этим людям, и не думал, что его обманут.

В начале августа 2008 года ФИО50 пригласила его, ФИО24 и ФИО25 в офис к ФИО41 и ФИО45, которые также готовы были приобрести землю в <адрес>. После нескольких переговоров был заключен договор на оказание возмездных услуг и ФИО45 с ФИО41 в качестве аванса передали 9 млн. руб, один мил. рублей из которых взяла себе ФИО28, а остальные деньги он, Модовник, передал ФИО24 и ФИО25 для приобретения паев и для работы с земельным комитетом.

С ФИО49 и ФИО46 познакомился через своих знакомых в июне 2009 года также по вопросу приобретения земли. Они передали ему, Медовнику, лично <данные изъяты> рублей в качестве аванса и подписали договор займа, по которому поручителями выступали ФИО24 и ФИО25, котроым он, Медовник, передал полученные деньги для работы. Через некоторое время позвонил ФИО42 и сказал, что они по своим каналам проверили, что тот учаток земли, который намерены были приобрести, уже кому-то принадлежит. Он, Медовник, ответил, что в любом случае они землю получат, т. к. хотел заняться своей 20% долей имущества бывшего колхоза, но выяснилось, что этой доли у него нет, в связи с чем, по его заявлению было возбуждено уголовное дело. Он, Медовник, намеревался в судебном порядке восстановить свои права, и выполнитеь перед всеми потерпевшими обязательство по договорам, но не успел этого сделать, т. к. был задержан. Он, Медовник, действительно подписывал все договоры с потерпевшими, но текст их не читал, и не вникал в это, т. к. для него договоры носили формальный харктер. Сами свидетельства, которые приобретал ФИО24, он в руках не держал, и достоверность их не проверял, т. к. полностью доверял ФИО25 и ФИО24, цены по договорам называла ФИО28. Основную роль играл ФИО24, т. к. он покупал паи, а Матечук ему помогал. Поэтому считает, что потерпевших он, Медовник, не обманывал, полагает, что вопрос по выводу земель не закрыт, и все будет доведено до конца.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО26, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в марте 2008 года он через свою знакомую ФИО28, которвая предложила приобрести земельный участок в <адрес> МО, познакомился с Медовником Л. В., котолрого ФИО28 представила, как бывшего председателя колхоза им. М. Горького, который может оказать содействие в приобретении земли. При встрече ФИО28 показала ему на месте земельный участок, который располагался между населенными пунктами <адрес>, и говорила, что колхозники готовы продать свои доли в общей долевой собственности на данный земельный участок, после выделения их доли в натуре, и что с ними имеется на этот счет договоренность. Также ФИО28 сообщила, что всеми этими вопросами будет заниматься Медовник Л. В. В дальнейшем состоялись встречи с Медовником, а также ФИО25 и ФИО24, которых подсудимый представлял, как своих помощников. По рассказу Медовника, последний должен был выкупить паи у колхозников, и переоформить землю на него, ФИО26. Медовник был представлен, как организатор и основной исполнитель предстоящей сделки. Медовник предложил следующую схему, что до 21 июня 2008 года, он, ФИО26, должен произвести предоплату в размере <данные изъяты> долларов США, после чего он выделяет доли, принадлежащие колхозникам, в натуре, и оформляет на одного дольщика, с которым он, ФИО26, впоследствии заключает договор купли-продажи земельного участка. До 30 сентября 2008 года в регистрационную палату подается комплект документов для оформления права собственности на его имя. Изначально Медовник вызвал у него доверие, он, ФИО26, поверил в его полномочия и возможности. 21 июня 2008 года в помещении кафе между Мисайлово и Д. Прудищами, он, ФИО26, и Медовник подписали договор на оказание услуг, по которому Медовник взял на себя обязательства до 25 сентября 2008 года обеспечить выделение земельных долей в натуре, и переоформить право собственности на его имя, а до 26 декабря 2008 года сдать документы на перевод земли из категории земель сельхозназначения в категорию земель для строительства жилья. К договору прилагался фотоснимок продаваемого ему, ФИО26, земельного участка, границы которого обозначил маркером сам Медовник. При подписании договора он, ФИО26, передал Медовнику лично в руки <данные изъяты> долларов США в качестве задатка, а 03 июля 2008 года в помещении банка «Зенит» на <адрес>, передал Медовнику лично в руки <данные изъяты> долларов США, при этом присутствовали ФИО28, ФИО24 и ФИО25. По факту получения денег Медовник написал расписки, и в свою очередь передал ему, ФИО26, десять нотариально заверенных копий свидетельств о праве общей долевой собственности физических лиц на земельную долю, и как пояснил Медовник, паи будут выкупаться у колхозников, о чем уже имеется договоренность. Однако, к указанным в договоре датам, работы не выполнялись. Он, ФИО26, понимал, что сделки с землей сложная процедура, и первое время не придавал особого значения тому, что не соблюдаются сроки договора, но в декабре 2008 года он, ФИО26, проверил переданные ему Медовником паи, и выяснилось, что земельный участок, который намеревался ему продать подсудимый, принадлежит юридическому лицу. Он, ФИО26, понял, что Медовник его обманывает, и потребовал от последнего возврата денежных средств, но Медовник деньги не возвращал, при этом говорил, что знал о том, что земля принадлежит юридическому лицу, но вразумительного ответа, почему при таких обстоятельствах заключал договор, он, ФИО26, от Медовника так и не получил. В апреле-мае 2009 года он, ФИО26, обратился с заявлением в правоохранительные органы, и только после этого, в авгусе-сентябре 2009 года Медовник вернул ему <данные изъяты> долларов США, а остальные деньги до настоящего времени не возвращены.

Показаниями потерпевшего ФИО45, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что летом 2008 года его знакомая ФИО28 предложила ему и ФИО41 приобрести в собственность земельные участки площадью 17,9 га из числа 54,4 га земель бывшего колхоза-племзавода им. М. Горького в <адрес>, возле населенного пункта Дальние Прудищи, который в настоящее время находится в долевой собственности физических лиц, которые согласны выделить свои доли в натуре и продать получившиеся земельные участки, при этом ФИО28 показала ему и ФИО41 данный земельный участок на схеме, а также на местности. Через некоторое время ФИО28 приехала к ним в офис на <адрес>, и познакомила их с Медовником Л. В., представив его, как бывшего председателя колхоза-племзавода им. М. Горького, а впоследствии бывшего руководителя ООО «Колхоз-племзавод им. М. Горького», заверив, что Медовник, как бывший руководитель обладает точной информацией относительно собственников земельных участков, и имеет договренности с физическими лицами - бывшими колхозниками, в долевой собственности которых находятся земельные участки, обладает опытом проведения сделок с землей, а также необходимыми связями, и обеспечит приобретении ими в собственность земельных участков с госмударственной регистрацией прав, а также последующее целевое изменение с земель сельхозназначение на земли для дачного строительства. Сам Медовник Л. В., а также находившиеся с ним ФИО24 и ФИО25, подтвердили слова ФИО28, им показали копии документов, по которым оформлялись сделки Медовника с другими физическими лицами, в частности с ФИО26, и заверили, что другие лица уже заплатили деньги и вот-вот станут собственниками земельных участков. При этом ФИО28 сообщила, что основные условия сделки, а также ее юридическую схему необходимо обсуждать с Медовником Л. В., как с лицом, принимающим решения. Медовник Л. В. предложил ему и ФИО41 заключить с ним договор возмездного оказания услуг, согласно которому он обеспечит приобретение в собственность его, ФИО45, и ФИО41, десяти земельных участков, площадью 1,79 га каждый, а после регистрации прав собственности, обеспечит изменение вида разрешенного исполдьзования земли для дачного строительства. Медовник, а также ФИО24 и ФИО25, которых подсудимый представил в качестве своих помощников, заверили, что земельный участок находится в долевой собственности физических лиц, кроме того, Медовник сообщил, что со 170 колхозниками у него уже имеются соответствующие договоренности о продаже земельных участков, и подлинники нескольких десятков свидетельства на право общей долевой собственности находятся у него на руках, что юридический статус земли проверен. ФИО24, ФИО25 и ФИО28 заверили его, ФИО45 и ФИО41 в порядочности Медовника Л. В., а также в его юридической и фактической способности исполнить условия договора. Медовник заявил, что нужно срочно заключать договор, и передать ему сумму аванса 9 млн. руб, при этом 6 млн. руб - аванс за оказание услуг по договору, а <данные изъяты>. руб. - аванс за услуги по изменению целевого назначения земли. Ему, ФИО45 и ФИО41 дали образец договора, после этого состоялось несколько встреч, на которых детально обсуждались условия предстоящей сделки, а также график исполнения обязательств. На данных встречах также присутствовал ФИО29, которого Медовник представил, как сотрудника земельного комитета <адрес> МО. Самое активное участие в обсуждении условий договора принимал Медовник Л. В. 09 сентября 2008 года в помещении их офиса был подписан договор № 9-9/2008 возмездного оказания услуг, исполнителями которого выступали Медовник, ФИО28, ФИО24 и ФИО51. По указанному договору исполнители обязались обеспечить приобретение в собственного, его, ФИО45 и ФИО41 по пять земельных участков, площадью, 1,79 га каждый. Договор был подписан всеми лицами, также подписаны приложения к договору - план-график работ, и графическая схема, фотоснимок расположения участка на местности. Перечень физических лиц - долевых собственников земельного участка, исполнители обязались предоставить дополнительно. При подписании договора он, ФИО45, и ФИО41 передали Медовнику аванс в сумме 9 млн. рублей, и Медовник заверил, что он приступает к исполнению договорных обязательств. 23 сентября 2008 года ФИО28 представила копии документов, среди которых он, ФИО45, увидел выписку из Единого государственного оеестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним с кадастровым номером соответствующим участку в дер. Дальние Прудищи, который и предполагался к продаже, согласно которой собственником данного земельного участка являлось ООО «Мисайлово». Он, ФИО45, потребовал от ФИО28 объяснений, на что последняя заявила, что все объяснения даст Медовник Л. В. На следующий день, он, ФИО45, инициировал встречу с исполнителями по договору, и предъявил Медовнику претензию о том, что продаваевый им земельный участок принадлежит юридическому лицу, и каким образом при таких обстоятельствах, они собираются исполнить условия договора, на что Медовник сообщил, что еще до заключения договора, знал о том, что земля принадлежит юридическому лицу, что он все оформит, а они ничего не понимают. Кроме того, в октябре-ноябре 2008 года Медовник потребовал от них заплатить ему еще 4 млн. рублей, которые по его словам необходимы для оформления земельного участка, на что они отказались пока не увидят подтверждения его полномочий вести переговоры от имени собственника земельного участка. Медовник заявил, что подтверждение его полномочий на совершение сделки с землей ООО «Мисайлово» у него есть, но если они не заплатят еще денег, то поведут себя не правильно, т. к. он всегда так работает и не надо ему мешать. В дальнейшем Медовник уклонялся от встреч. В декабре 2008 года он, ФИО45, и ФИО41 потребовали от Медовника вернуть им денежные средства в сумме 9 млн. рублей, опалченные по договору, и приндлежащие им в равных долях по <данные изъяты> млн. рублей, на что Медовник обещал сделать это через несколько дней, т. к. якобы эти деньги находятся у него в банковской ячейке, однако в последующем, при многократных встречах с подсудимым, последний, под различными предлогами, от возврата денежных средств уклонялся. Их попытки убедить Медовника в том, что в случае невозврата денег, они вынуждены будут обратиться в правоохранительные органы, успехом не увенчались, подсудимый заявлял, что он связан с солнцевской группировкой, и правоохранительные органы ничем не помогут. Действиями Медовника ему, ФИО45, причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> млн. рублей, сумму которого он просит взыскать с подсудимого;

Показаниями потерпевшего ФИО41, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО45, и также просил взыскать с подсудимого Медовника Л. В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> млн. рублей;

Показаниями потерпевшего ФИО42, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что он, совместно со своим партнером по бизнесу ФИО46 решил приобрести земельный участок в <адрес>, для постройки котеджного поселка. Через риелторов познакомились с Медовником Л. В., которого представили, как бывшего директора ООО «Колхоз-племзавод им. М. Горького». Встреча произошла в конце августа 2009 года. С подсудимым находились ФИО24 и ФИО25, и как пояснил подсудимый, ФИО25 занимается регистрационными вопросами с земельным комитетом и кадастровой палатой, а ФИО24 ведет переговоры с физическими лицами - бывшими колхозниками по поводу приобретения у них паев на долю в земельном учатке. На встрече Медовник с ФИО24 и ФИО52 показали им границы земельного участка, который, с их слов, находился в собственности группы пайщиков, которые готовы продать его лицу, которое им укажет Медовник, последний сказал, что если они готовы приобрести данный земельный участок, то необходимо выплатить аванс в сумме 3млн. руб., а он гарантирует сделку по приобретению земельного участка площадью 20 га в счет свидетельств на право общей долевой собственности 11 пайщиков, и оформить на них данный земельный участок под дачное строительство. В течение двух недель обсуждались условия сделки. Медовник передал ему, ФИО42, заверенные нотариусом девять свидетельств на право общей долевой собственности на землю бывшего колхоза-племзавода им. Горького, это происходило в офисе на <адрес>. Медовник пояснил, что он договорился о реализации паев. В сентябре 2009 года они встретились в д. Молоково с Медовником, и передали последнему <данные изъяты>. рублей в качестве аванса, общая сумма за 20 га составляла <данные изъяты> млн. руб.. Подсудимый написал расписку в получении аванса. 24 сентября 2009 года между Медовником и им, ФИО42 был подписан договор займа, по которому поручителями выступали ФИО24 и ФИО25. После подписания договора он, ФИО42, передал Медовнику <данные изъяты> тыс. рублей. Переданные Медовнику деньги общей суммой <данные изъяты> тыс рублей принадлежали в равных долях ему, ФИО42, и ФИО46. После передачи денег Медовник треть суммы передал ФИО24, объяснив, что эти деньги пойдут на выплату пайщикам за паи, а ФИО24 подтвердил, что лично договорился с пайщиками о реализации их паев. Когда все сроки по договору истекли, он и ФИО46 обратились в землеустроительную компанию в <адрес>, чтобы проверить, кому принадлежит земля, и узнали, что земля, которую они намеревались приобрести, с 2007 года принадлежит юридическим лицам. Они поняли, что Медовник их обманул, связались с последним и потренбовали объяснить данный факт и вернуть им деньги. На что Медовник ответил, что ему известно, что земля принадлежит юридическим лицам, но он отсудит у них эту землю и передаст им., а по поводу денег сообщил, что деньги потрачены, т. к. он выплатил их колхозникам за паи. Весной 2010 года они еще раз встретились с Медовником, и подсудимый потребовал у них еще 5 млн. руб, чтобы провести судебные процессы с собственниками земли, и выиграть их. После этого, они с ФИО46 поняли, что это мошенники и обратились в правоохранительные органы. Он, ФИО42, и ФИО46 назначили Медовнику, ФИО25 и ФИО24 встречу в их офисе, якобы для передачи денег, где последние и были задержаны сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия выяснилось, что все девять пайщиков, свидетельства которых им передал Медовник, умерли еще до 2005 года. Мошенническими действиями Медовника ему, ФИО42, причинен материальный ущерб в сумме 5 млн. 100 тыс. рублей, которые он просит взыскать с подсудимого.

Показаниями потерпевшего ФИО46, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО42, и также просил взыскать с подсудимого Медовника Л. В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. рублей.

Показаниями свидетеля ФИО28, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что в течение многих лет она работает риелтором по недвижимости. В марте 2008 года ее знакомый Шаипов сказал, что есть бывший председатель колхоза им. Горького в <адрес>, у которого через паи можно приобрести земельный участок. В ее офосе в Москве они встретились с Медовником Л. В. и договорились на выкуп земли по десяти поевым долям по 1,79 га каждая. Впоследствии ездили на место, и Медовник показывал поля, предполагаемые к продаже. Подсудимый произвел впечатление порядочного делового человека. 25 марта она и Шаипов внесли Медовнику задаток в сумме 2 млн. рублей, потом проплатили еще 150.000 долларов США. Через какое-то время Медовник сказал, что можно взять землю, расположенноу в <адрес>, но для этого нужно еще найти покупателей. Она, ФИО28, с этой целью предложила своему знакомому ФИО26 приобрести предлагаемую Медовником землю. Последний согласился. ФИО26 приехал на место со своим юристом, Медовник показал землю на 10 паевых долей. Медовник передал им список пайщиков, чьи паи будут выкупаться, а также показывал свидетельства на право общей долевой собственности на землю. Медовник заключил с ФИО26 договор на оказание услуг, и после этого они уже общались вдвоем. Также она, ФИО28, предложила своему знакомому ФИО45 приобрести через Медовника землю, и последний со своим товарищем ФИО41 согласился. В офисе ФИО45 и ФИО41 она, ФИО28 познакомила последних с Медовником, представив его, как бывшего председателя колхоза им. М. Горького. Впоследствии был заключен договор с ФИО45 и ФИО41 об оказании возмездных услуг, по которому последние передали Медовнику предоплату в сумме <данные изъяты>. руб, из которых она, ФИО28, получила <данные изъяты>. рублей, как проценты от сделки, половину из которых взяли ее помощники ФИО53 и ФИО54. От сделки с ФИО26, она также получила свои комиссионные, т. к. нашла покупателей на землю. Также с Медовником были ФИО24 и ФИО25, которых подсудимый представлял, как своих сотоварищей. А впоследствии оказалось, что земля, которую предлагал к продаже Медовник, принадлежит юридическим лицам, и Медовник об этом знал, но говорил, что за паи можно получить в ЗАО «Агрооснова» землю в натуре, потом он говорил, что отсуживает свою 20% долю у ЗАО «Агрооснова». Кроме того, она, ФИО28, пыталась проверить подлинность паевых свидетельств, которые передавались ФИО26, заверенных нотариусом, но оказалось, что нотариус не заверял эти копии, и на них стоит старая печать, которая в настоящее время не используется;

Показаниями свидетеля ФИО25, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что подсудимого Медовника Л. В. знает на протяжении 3-4 лет. В 2008-2009 году по предложению Медовника, вместе с ФИО24 помогал подсудимому в работе по выводу земель бывшего колхоза им. М. Горького в <адрес>. Медовник рассказывал, что приобретает паи у колхозников на землю, у кого конкретно приобретал, ему, ФИО25, не известно. Его роль заключалась в том, что он познакомил Медовника Л. В. с ФИО29, который занимается посредническими услугами по оформлению сделок с недвижимостью, поскольку сам в этих вопросах не разбирается. После знакомства с ФИО29, Медовник передал последнему свидетельства о праве общей долевой собственности, которые необходимо было сдать в регистрационную палату, что ФИО29 и сделал, и через некоторое время ему, ФИО25, от ФИО29 стало известно, что эти свидетельства реализованы, и земля находится в собственности юридического лица. Ему, ФИО25 известно, что Медовник заключал какие-то договоры с потерпевшими, по одному из них, он, ФИО25, выступал поручителем. Деньги от потерпевших получал Медовник, и все вопросы решались с ним. ФИО24 общался с колхозниками, получал от них доверенности на управление паями. Он, ФИО25, помогал Медовнику выводить паи в натуре, т. к. Медовник хотел их продать. За свою работу он получил от Медовника <данные изъяты> рублей, за то, что выполнял его мелкие поручения, ездил с ним на стречи с потенциальными покупателями, об этом просил сам Медовник. Какие-то паевые свидетельства и другие документы Медовник давал ему, ФИО25, на хранение, и этот пакет документов был у него изъяты при обыске;

Показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что знает Медовника с 2004 года, как председателя колхоза им. Горького, в то время он, ФИО24 арендовал в колхозе скотобойню. В конце марта 2008 года Медовник предложил ему, ФИО24, работу - сделку по земле. Он, ФИО24, должен был проверить юридическую чистоту более 30 паев, находившихся у Медовника. Он, ФИО24, должен был узнать у колхозников, дадут ли они доверенности на управление их паями, чтобы впоследствии их доли можно было вывести в натуре, и продать образовавшиеся земельные участки. За работу Медовник должен был платить ему <данные изъяты> тыс. рублей в месяц. В апреле 2008 года Медовник познакомил его с ФИО28, которая говорила, что у нее есть покупатели на землю, в частности, это были ФИО26, ФИО45 и ФИО41, с которыми заключались договоры на приобретение земельных участков. Медовник говорил потерпевшим, что земля есть, и он готов обеспечить приобретение земельных участков потерпевшими. Он, ФИО24, встречался с колхозниками, фамилии их не помнит, возил последних к нотариусу для оформления доверенностей, за что платил колхозникам деньги, которые получал от Медовника. С потерпевшими ФИО42 и ФИО46 его познакомил Медовник, объяснив, что люди хотят приобрести землю. Он, ФИО24, подписывал договор займа в качестве поручителя, т. к. об этом его попросил Медовник, но сам текст договора не читал. В конце ноября 2008 года он, ФИО24, узнал, что земля не принадлежит колхозникам. У него, ФИО24, на руках не было никаких документов, и он их никому не передавал. Сам Медовник давал ему оригиналы свидетельств, с которых он, ФИО24, делал копии, которые заверял у нотариуса по указанию Медовника, и все документы затем возвращал Медовнику. Когда Медовник заключал договор с ФИО46 и ФИО42, он, ФИО24, говороил ему, что земли нет, она в собственности юридических лиц, но Медовник ответил, что необхомо вернуть деньги ФИО45 и ФИО41, а остальное он решит сам. Он, ФИО24, все делал по указанию Медовника Л. В., т. к. в данных вопросах не разбирался, и полагал, что последний, как бывший председатель колхоза, осведомлен, что и как нужно делать;

Показаниями свидетеля ФИО29, допрошенного в судебном заседании, который подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показал суду, что с подсудимым Медовником Л. В. у него были чисто деловые отношения. Медовник предложил за определенное вознаграждение, перерегистрировать свидетельства колхозников на право общей долевой собственности на землю в <адрес>. Он, ФИО29, согласился, и впоследствии получил документы из регистрационной палаты о том, что переданные Медовником паи уже реализованы, и земля находится в собственности юридических лиц. Данную информацию и документы он, ФИО29, передал либо ФИО24, либо ФИО25. Всего он, ФИО29 проверил около 25 паев. Медовник Л. В. просил его не распространяться о полученной им в регистрационной палате информации о том, что земля принадлежит юридическим лицам;

Показаниями свидетеля ФИО43, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что подсудимого Медовника он знает с того времени, когда последний был руководителем ООО «Колхоз-племзавод им. Горького» в <адрес>. Он, ФИО43, в то время являлся руководителем контрольно-ревизионного управления ЗАО «Агрооснова». В период работы Медовника Л.В. на должности генерального директора ООО «Колхоз-племзавод им. Горького», у данной организации находились в пользовании земельные участки <адрес>. Данные земельные участки находились в общей долевой собственности колхозников, которые работали в данном колхозе, они имели на руках свидетельства на право общей долевой собственности на земельный участок площадью 1,79 га, которые были ими реализованы. Все земли в колхозе принадлежали юридическим лицам, и Медовник Л.В. не мог не знать об этом, поскольку это обстоятельство ему было известно в силу исполнения своих должностных обязанностей, обрабатывать и использовать земельные участки в производственных целях, можно только будучи осведомленным, об их собственнике. В 2006 году Медовник Л.В. уволился из ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького» по соглашению сторон. Медовник Л.В. обращался к нему, ФИО43, предлагал выкупить земельные доли физических лиц, на что он, ФИО43, отказывал Медовнику Л.В. и неоднократно пояснял, что данные земельные доли уже давно не принадлежат физическим лицам и их доли выделены на местности и принадлежат ООО «Мисайлово», ЗАО «ЕВРОГРАНД», ООО «Богданиха», ООО «БогданихаИнвест». Кроме того, Медовник Л.В. знал, что земельные доли физических лиц выкуплены как до 2004 года, так и во время правления Медовника Л.В. в колхозе им. М. Горького. В период времени с 2008 года по 2009 год к нему, ФИО43, обращались люди, и заявляли, что оплатили услуги Медовника Л.В., который пообещал им конкретные земельные участки. Эти земельные участки, данные лица показывали ему, ФИО43, на карте и один из этих участков, располагался по адресу: <адрес>, участок 7, принадлежащий ООО «Мисайлово». После чего он, ФИО43, вызвал Медовника Л.В. к себе и настоятельно рекомендовал не заниматься этими вопросами, т. к. земли нет;

Показаниями свидетеля ФИО30, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что в октябре 2008 года от ФИО41 и ФИО45 она узнала, что последние заключили в сентябре 2008 года договор на оказание возмездных услуг с Медовником и его компанией, окончательным результатом которого было приобретение земельного участка в <адрес>, и заплатилим Медовнику аванс 9 млн. рублей. Однако, впоследствии оказалось, что данный земельный участок принадлежит юридическому лицу, а Медовник деньги не возвращает. В декабре 2008 года она вместе с ФИО45 и ФИО41 встретилась с Медовником, ФИО24 и ФИО25, спросила почему так получилось, на что Медовник ответил, что знал о том, что земля принадлежит юридическим лицам, но у него идут каки-то суды, и в итоге земля окажется у него, и что сейчас ему не хватает <данные изъяты> рублей, и если деньги ему дадут, то он выполнит свои обязательства по договору. Медовник сказал, что часть полученных от ФИО41 и ФИО45 денег выплачена пайщикам за приобретение паев, часть - на какие-то переоформление документов, на что она, ФИО30, сказала, что в бизнесе все делают ошибки, предложила вернуть деньги и разойтись миром, но Медовник заявил, что деньги потрачены. На следующей встрече она, ФИО30, уже открыто заявила, что Медовник заанимается махинациями, и она обратиться в правоохранительные органы. Через 3-4 дня ей позвонил ФИО24, сказал, что все деньги находятся у Медовника, и что он, ФИО24 готов вернуть те деньги, которые он заработал у Медовника, т. е. его личные денежные средства <данные изъяты> долларов США. И в этот же день написал расписку, что до 2009 года вернет ей <данные изъяты> тыс. руб. Последний действительно в итоге передал ей указанную сумму, которую она в свою очередь пердала Остроухову;

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что, что в ООО «Колхоз-Племзавод им. М. Горького» она работала с 1982 по 2004 года. В период ее работы в 1994 году она получила свидетельство о праве общей долевой собственности серии на земельный участок площадью 1,79 га, расположенный по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького. Через некоторое время к ней обратились представители «Агропромышленной компании» с предложением продать свидетельство на земельную долю, она согласилась и подписала договор купли-продажи, согласно которому продала представителю «Агропромышленной компании» указанное свидетельство за 200 тыс. рублей. С Медовником Л.В. она никогда не была знакома, однако ей известно, что с 2004 года он являлся генеральным директором ООО «Колхоз-Племзавод им. М. Горького». Медовник Л.В. никогда не обращался к ней с предложением о продаже свидетельства на указанную земельную долю (том 2 л.д. 107-111);
Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ООО «Колхоз-Племзавод им. М. Горького» она работала в период с 1978 года по 2005 год. В 1994 году она получила свидетельство о праве общей долевой собственности серии на земельный участок площадью 1,79 га, расположенный по адресу: <адрес>. В 2004 года она продала указанное свидетельство «Агропромышленной компании» за <данные изъяты> тыс. рублей, каких-либо доверенностей на управление, принадлежащей ей земельной долей, она не выдавала. Лично с Медовником Л.В. не знакома. Медовник Л.В. с предложением продать, принадлежащую ей земельную долю к ней не обращался (том 2 л.д.116-119);
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ООО «Колхоз-Племзавод им. М. Горького» он работал с 1970 года по 2010 год. Примерно в 2002 году он получил свидетельство о праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1,79 га, расположенный по адресу: <адрес>. Данное свидетельство он продал по договору купли-продажи ЗАО «Еврогранд» за <данные изъяты> тыс. рублей и земельный участок площадью 15 соток. Доверенность на управление, принадлежащей ему земельной долей, он никому не давал. С Медовником Л.В. знаком длительное время, с 2004 год по 2006 год последний являлся генеральным директором ООО «Колхоз-Племзавод им. М. Горького». Медовник Л.В. никогда не обращался к нему с предложением продать земельную долю (том 2 л.д. 124-127);
Показаниями свидетеля ФИО31, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ООО «Колхоз-племзавод им М. Горького» она работал с 1987 года по 2008 год. В 1994 году она получила свидетельство о праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1,79 га из числа земель колхоза-плем завод им. М. Горького. Указанное свидетельство она продала за <данные изъяты> тыс. рублей в 2004 году представителям «Агропромышленной компании». Сделка оформлялась договором купли-продажи. Медовник Л.В. никогда не обращался к ней с предложением о продаже указанного свидетельства (том 2 л.д.112-115);

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением потерпевшего ФИО26 от 08 апреля 2009 года о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 446 тыс. долларов США (т.1, л.д.42);

копией приказа от 23 ноября 2004 года № 208-К о назначении Медовника Л.В. председателем СХПК «Колхоз-племзавод им. М. Горького» (т. 1, л.д. 174);

копией приказа от 12 июля 2005 года № 1 о назначении Медовника Л.В. генеральным директором ООО «Колхоз-племзавод им. М. Горького» (т.1, л.д. 175);

сообщением от 21 июня 2010 года № 21/01-1447 отдела <адрес> управления Росреестра по <адрес>, согласно которому земельный участок по адресу: <адрес>, участок 32 (кадастровый номер ) и участок 33 (кадастровый номер ), принадлежит по состоянию на 21 июня 2008 года ООО «Российское село» (т. 2 л.д. 51-64);
сообщением от 16 августа 2008 года № 21/01-2257 отдела Ленинского района управления Росреестра по Московской области, согласно которому право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>» у ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО8 и ФИО7, прекращено на основании договоров купли-продажи в 2003 году (т. 4, л.д. 342);

ответ нотариуса г. Москвы ФИО32, согласно которому копии свидетельств о праве общей долевой собственности на земельные участки площадью 1,79 га по адресу: <адрес>, на имя ФИО2, ФИО12, ФИО11, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, нотариусом не заверялись (т. 1, л.д.70);

актовой записью о смерти № 31, согласно которой ФИО11, умерла ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 346);

сообщением от 16 августа 2008 года № 21/01-2257 отдела <адрес> управления Росреестра по <адрес>, согласно которому ФИО29, в период с декабря 2008 года по декабрь 2009 года обращался с запросом о выдачи сведений из ЕГРП на земельные участки по доверенностям, выданным ФИО1, ФИО4 и ФИО6 (т. 4, л.д.342);

ответом нотариуса ФИО32 от 22 сентября 2010 года № 375-М, согласно которому доверенности от имени ФИО6, ФИО1 и ФИО4 на имя ФИО29, им не удостоверялись (т. 4, л.д. 95-96);

протоколом обыска от 19 июля 2010 года по адресу: <адрес>, согласно которому в жилище ФИО25 изъят полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены: копия списка физических лиц - собственников земельной доли на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>», площадью 1,79 га, состоящий из 1.147 физических лиц на 146 листах; оригиналы свидетельств о праве общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького общей площадью 1,79 га,: на имя ФИО3,, ФИО33, ФИО34, ФИО4, ФИО35, ФИО1, ФИО36, ФИО37, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО9, ФИО17, ФИО18, ФИО31, сопроводительное письмо от 02 июня 2006 года от имени генерального директора ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького» Медовника Л.В. в адрес Министерства имущественных отношений Московской области на одном листе; справка об использовании земель ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького» и перечень земельных участков ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького» на пяти листах (т. 3, л.д. 109-306);
протоколом осмотра документов, изъятых в ходе обыска в жилище ФИО25 (т. 3, л.д. 307-318);
протоколом выемки от 08 июня 2010 года, согласно которому потерпевший ФИО26 добровольно выдал копию расписки Медовника Л.В. от 21 июня 2008 года о получении <данные изъяты> долларов США, копию расписки от 03 июля 2008 года о получении Медовником Л.В. <данные изъяты> долларов США, обязательство Медовника Л.В. от 18 декабря 2008 года о возвращении <данные изъяты>. долларов США до 30 января 2009 года, договор на оказание услуг от 21 июня 2008 года, заключенный между ФИО26 и Медовником Л.В., с приложениями в виде фотоснимка земельного участка, предлагаемого к оформлению в собственность ФИО26, а также копии свидетельств, предъявленных Медовником Л.В. потерпевшему ФИО26 в подтверждение своих возможностей по оформлению земли, а именно: копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес> серия на имя ФИО5, копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького серия на имя ФИО3, копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького серия XXIV МО-21 номер 0155533 на имя ФИО4, копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького серия на имя ФИО11, копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького серия на имя ФИО2, копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького серия на имя ФИО1, копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького серия на имя ФИО6, копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького серия на имя ФИО7, копия свидетельства права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького серия на имя ФИО8 (т. 2 л.д. 22-43);
протоколом осмотра документов, добровольно выданных потерпевшим ФИО26 (т. 2, л.д. 44-47);

протокол выемки от 17 сентября 2010 года, согласно которому в Ленинском отделе управления Росреестра по Московской области изъяты: копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО6 на имя ФИО29; копия доверенности от 27 февраля 2008 года, выданная ФИО38 на имя ФИО29; копия доверенности от 27 февраля 2008 года, выданная ФИО39 на имя ФИО29; копия доверенности от 04 марта 2008 года, выданная ФИО33 на имя ФИО29; копия доверенности от 05 марта 2008 года, выданная ФИО1 на имя ФИО29; копия доверенности от 27 февраля 2008 года, выданная ФИО4 на имя ФИО29; копия договора купли-продажи от 20 апреля 2003 года, заключенного между ЗАО «Агропромышленная компания», с одной стороны и ФИО12, ФИО3с другой стороны на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; копия договора купли-продажи от 01 августа 2007 года, заключенного между ООО «Арсенал-Центр» с одной стороны и ФИО33с другой стороны на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; копия договора купли-продажи от 17 апреля 2008 года, заключенного между ЗАО «Агропромышленная компания», с одной стороны и ФИО37, ФИО6 с другой стороны на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; копия договора купли-продажи от 27 июня 2003 года, заключенного между ЗАО «Еврогранд» с одной стороны и Процевским А.М. с другой стороны, на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; копия договора-купли-продажи от 27 июня 2003 года, заключенного между ЗАО «Еврогранд», с одной стороны и ФИО40 с другой стороны, на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; копия договора купли-продажи от 27 мая 2003 года, заключенного между ЗАО «Агропромышленная компания», с одной стороны и ФИО13, ФИО1с другой стороны на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; договор купли-продажи от 17 апреля 2003 года, заключенный между ЗАО «Агорпромышленная компания», с одной стороны и ФИО15, ФИО34, ФИО14, ФИО5, ФИО2, ФИО10, ФИО31 с другой стороны на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; договор купли-продажи от 17 апреля 2003 года, заключенный между ЗАО «Агорпромышленная компания» с одной стороны и ФИО37 с другой стороны на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; копия договора купли-продажи от 17 апреля 2003 года, заключенного между ЗАО «Агропромышленная компания», с одной стороны и ФИО4, ФИО36с другой стороны на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького»; копия договора купли-продажи от 20 апреля 2003 года, заключенного между ЗАО «Агропромышленная компания», с одной стороны и ФИО9 с другой стороны на продажу земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М, Горького» (том 4 л.д. 7-94);

протоколом осмотра вышеуказанных документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4, л.д. 97-100);

протоколом выемки от 24 сентября 2010 года, согласно которому в Ленинском отделе управления Росреестра по Московской области изъят пакет правоустанавливающих документов по переходу права собственности земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок 32 (кадастровый номер ) и участок 33 (кадастровый номер ) (т. 2, л.д. 69-91);

протоколом осмотра от 26 сентября 2010 года правоустанавливающих документов по переходу права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок 32 (кадастровый номер ) и участок 33 (кадастровый номер ) (т. 2, л.д. 92-94);

вещественными доказательствами - копия списка физических лиц - собственников земельной доли на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>», площадью 1,79 га, состоящий из 1147 физических лиц на 146 листах; оригиналами свидетельств о праве общей долевой собственности на землю колхоза им. Горького общей площадью 1,79 га, ФИО3, ФИО33, ФИО34, ФИО4, ФИО4, ФИО1, ФИО36, ФИО37, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО9, ФИО17, ФИО18, Трещалиной; сопроводительное письмо от 02 июня 2006 года от имени генерального директора ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького» Медовника Л.В. в адрес Министерства имущественных отношений <адрес>; справка об использовании земель ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького», составленная от имени Медовника Л.В.; перечень земельных участков ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького», составленный от имени Медовника Л.В.; копия расписки Медовника Л.В., от 21 июня 2008 года о получении от ФИО26 <данные изъяты> долларов США; копия расписки Медовника Л.В., от 03 июля 2008 года о получении от ФИО26 <данные изъяты> долларов США; обязательство Медовника Л.В., от 18 декабря 2008 года о возвращении ФИО26 <данные изъяты>. долларов США до 30 января 2009 года; договор на оказание услуг от 21 июня 2008 года, заключенный между ФИО26 и Медовником Л.В., с приложениями № 1 и № 3 в виде фотоснимка земельного участка, предлагаемого к оформлению в собственность ФИО26; копиями свидетельств права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес>, колхоз им. М. Горького на имя ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО7, Кошолкиной; копиями доверенностей на имя ФИО29 от ФИО6, ФИО38, ФИО39, ФИО33, ФИО1, ФИО4; копиями договоров купли-продажи земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М. Горького»; провоустанавливающие документы на земельные участки с кадастровыми номерами , расположенные по адресу: <адрес>, с/о Молоковский, СХПК «Колхоз-племзавод им. М. Горького», в районе <адрес>, участок 32, участок 33, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 2, л. д. 48-50; 95-97; т. 3, л.д. 313-318; т. 4, л.д. 101-105);

заявлением потерпевшего ФИО41 от 08 апреля 2009 года о хищении, принадлежащих ему и ФИО45 в равных долях денежных средств в сумме 9 млн. рублей (т. 1, л.д.79);

заявлением потерпевшего ФИО45 от 08 апреля 2009 года о хищении, принадлежащих ему и ФИО41 в равных долях денежных средств в сумме 9 млн. рублей (т. 1, л.д.89);

ответом от 21 июня 2010 года № 21/01-1447 отдела Ленинского района управления Росреестра по Московской области, согласно которому, земельный участок, изображенный в приложении № 1 к договору № 9-9/2008 от 09 сентября 2008 года возмездного оказании услуг, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, участок 7 (кадастровый номер ), принадлежит по состоянию на 09 сентября 2008 года ООО «Мисайлово» (т. 2, л.д. 211-217);

протоколом выемки от 26 мая 2010 года, согласно которому ФИО41 добровольно выдал оригинал договора № 9-9/2008 от 09 сентября 2008 года, заключенного с Медовником Л.В., с приложениями № 1, в котором изображен земельный участок, предлагаемый к оформлению в собственность ФИО41 и ФИО45 и № 2 в виде плана-графика исполнения обязательств Медовника Л.В. перед ФИО41 и ФИО45 (том 2 л.д.181-206);

протоколом осмотра от 26 мая 2010 года договора № 9-9/2008 от 09 сентября 2008 года, заключенного между ФИО41 и ФИО45 с одной стороны и с Медовником Л.В., с другой стороны (том 2 л.д. 207-208);

протоколом выемки от 24 сентября 2010 года, согласно которому в Ленинском отделе управления Росреестра по Московской области изъяты правоустанавливающие документы по переходу права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок 7, имеющий кадастровый номер (т. 2, л.д.220-319);

протоколом осмотра от 26 сентября 2010 года, документов на земельный участок с кадастровым номером , а именно: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности от 18 сентября 2008 года на имя ООО «Мисайлово» на земельный участок, имеющий кадастровый номер и расположенный по адресу: <адрес>, участок 7 и дело правоустанавливающих документов на земельный участок, имеющий кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>, участок 7 на 94 листах, согласно которого указанный земельный участок по состоянию на 09 сентября 2008 года принадлежал ООО «Мисайлово», (т. 2, л.д.320-322);

протоколом обыска от 19 июля 2010 года по адресу: <адрес>, согласно которому в жилище ФИО25 изъят полиэтиленовый пакет, в котором обнаружены: копия свидетельства о государственной регистрации права собственности от 15 января 2008 года на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок 7, имеющий кадастровый номер ; копия договора купли-продажи земельных участков от 04 августа 2008 года, заключенного между ООО «МагаЛайн» и ООО «Мисайлово» на продажу земельного участка <адрес>, участок 7 (т. 3, л.д.109-119);

протоколом осмотра от 01 августа 2010 года копии свидетельства о государственной регистрации права собственности от 15 января 2008 года на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок 7, имеющий кадастровый номер ; копии договора купли-продажи земельных участков от 04 августа 2008 года, заключенного между ООО «МагаЛайн» и ООО «Мисайлово» на продажу земельного участка <адрес>, участок 7 (т. 3, л.д. 307-318);

протоколом обыска от 20 июля 2010 года, согласно которому по адресу: <адрес>А в жилище ФИО28 обнаружена и изъята копия расписки Медовника Л.В. от 09 сентября 2008 года о получении <данные изъяты>. рублей (т. 3 л.д.96-99);

протоколом осмотра копии расписки Медовника Л.В., датированной 09 сентября 2008 года о получении от ФИО28 <данные изъяты>. рублей (т. 3, л.д. 100-102);

вещественными доказательствами - оригиналом и копией договора возмездного оказания услуг № 9-9/2008 года от 09 сентября 2008 года; копией свидетельства о государственной регистрации права собственности от 18 сентября 2008 года на имя ООО «Мисайлово» на земельный участок, имеющий кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>, участок 7 и дело правоустанавливающих документов на земельный участок, имеющий кадастровый номер ; делом правоустанавливающих документов на земельный участок, имеющий кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>, участок 7, приобщенными к материалам уголовного дела ( согласно которого указанный земельный участок по состоянию на 09 сентября 2008 года принадлежал ООО «Мисайлово» (т. 2, л.д. 209-210; 323-324);

заявлением потерпевшего ФИО42 от 02 июля 2010 года о хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> тыс. рублей (т.1, л.д.181-182);

протоколом выемки от 26 июля 2010 года, согласно которому ФИО42, добровольно выдал: договор займа, обеспеченный поручительством от 24 сентября 2009 года, заключенный между ФИО42 и Медовником Л.В.; расписку от 24 сентября 2009 года о получении Медовником Л.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> тыс. рублей; копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия , выданное 10 ноября 1994 года на имя ФИО10; копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия , выданное 10 ноября 1994 года на имя ФИО12; копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия , выданное 10 ноября 1994 года на имя ФИО14; копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия , выданное 10 ноября 1994 года на имя ФилипповаЮрия Васильевича; копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия , выданное 10 ноября 1994 года на имя БазаровойНадежды Михайловны; копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия , выданное 10 ноября 1994 года на имя НаумоваАлексея Александровича; копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия , выданное 10 ноября 1994 года на имя ФИО11; копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия РФ-, выданное 10 ноября 1994 года на имя ФИО15 и копию свидетельства на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Горького, общей площадью 1,79 га, серия , выданное 10 ноября 1994 года на имя ФИО17 (том 3 л.д. 40-66);

протоколом осмотра документов, добровольно выданных потерпевшим ФИО42 (т. 3, л.д. 67-69);

вещественными доказательствами - договором займа от 24 сентября 2009 года между ФИО42 и Медовником Л. В.; распиской о получении Медовником Л. В. денежных средств в сумме <данные изъяты> тыс. рублей; копиями свидетельств на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Гопрького на имя ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО18, ФИО9, ФИО11, ФИО15 и ФИО17, приобщенными к материалам уголовного дела (т. 3, л.д. 70-72);

протоколом обыска от 19 июля 2010 года по адресу: <адрес>, согласно которому в жилище Медовника Л.В. обнаружен и изъят еженедельник зеленого цвета, принадлежащий последнему (т. 3, л.д. 80-85);

протоколом осмотра еженедельника Медовника Л.В., в котором имеется рукописная запись, датированная 05 января 2009 года о том, что ФИО12, ФИО15, и ФИО6 являются умершими (том 3 л.д. 86-89);

вещественными доказательствами - еженедельником, изъятым в ходе обыска в жилище Медовника Л. В., приобщенным к материалам уголовного дела (т. 3, л.д. 90-91);

протоколом выемки от 16 августа 2010 года, согласно которому в Ленинском отделе управления Росреестра по Московской области, изъяты правоустанавливающие документы по переходу права собственности на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, участок № 9 (том 4 л.д.109-205);
протоколом осмотра правоустанавливающих документов на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, участок № 9 (т. 4, л.д. 206-209);
вещественными доказательствами - пакетом правоустанавливающих документов на земелдьный участок с кадастровым номером 50:21:060310:0213, расположенный по адресу: <адрес>, участок № 9, приобщенным к материалам уголовного дела (т. 4, л.д. 210-212);
ответом от 16 августа 2008 года № 21/01-2257 отдела Ленинского района управления Росреестра по Московской области, из которого следует, что право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>» у ФИО10 ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО15, прекращено на основании договоров купли-продажи в 2003 году (том 4 л.д. 342);

записью акта о смерти , согласно которой ФИО11 умерла ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.346);

записью акта о смерти , согласно которой ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 347);

записью акта о смерти , согласно которой ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 348);

записьью акта о смерти , согласно которой ФИО14 умер ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 349);

записью акта о смерти , согласно которой ФИО15 умерла ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 351);

записью акта о смерти , согласно которой ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 352);

записью акта о смерти , согласно которой ФИО17 умер ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 353);

записью акта о смерти , согласно которой ФИО18 умерла ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 354).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Медовника Л. В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, доказана.

В соответствии с положениями ст. 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

Медовник Л. В., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана завладел денежными средствами потерпевших ФИО26, ФИО41, ФИО45, ФИО42 и ФИО46, соответственно на суммы <данные изъяты> коп.; <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> руб, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями каждому из потерпевших материальный ущерб, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак - особо крупный размер, подтверждается суммами причиненного каждому из потерпевших ущерба, превышающими один миллион рублей;

Доводы подсудимого Медовника Л. В. о своей невиновности, суд находит надуманными и неубедительными, и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опрвергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании, доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Все потерпевшие, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили, что заключали с Медовником Л. В. различные договоры, по которым Медовник Л. В. брал на себя обязательство в конечном результате, оформить в их собственность земельные участки в <адрес>, из числа земель бывшего колхоза-племзавода им. М. Горького, и в качестве аванса по заключенным договорам передавали Медовнику Л. В. денежные средства, о чем последний писал им расписки в получении денег. Однако, впоследствии Медовник Л. В. своих обязательств не выполнил, обманув каждого из них, т. к. все земли, которые обещал им продать Медовник Л. В., находились в собственности юридических лиц, и сам Медовник Л. В. не отрицал, что знал об этом, еще до подписания договоров.

Показания потерпевших объективно подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Медовник Л. В., заключая договоры с ФИО26, ФИО41, ФИО45, ФИО42 и, получая от последних денежные средства, заведомо не имел намерений, а также юридической возможности выполнить принятые на себя обязательства, что свидетельствует о наличии у него умысла на хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшим, путем обмана.
Медовник Л.В., в ходе переговоров с потерпевшим ФИО26, в подтверждение своих возможностей и полномочий на оформление в собственность ФИО26 земельного участка, предъявил последнему нотариально заверенные копии свидетельств на имя конкретных лиц, утверждая, что лично договорился с ними на выделение земельных участков в счет, принадлежащих им паевых свидетельств, и последующую продажу образованного земельного участка, в то время, как указанные собственники реализовали свои свидетельства в 2003 году. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО7 и ФИО31 следует, что свои доли на землю они продали юридическим лицам, и никаких переговоров с Медовником Л.В. на выделение земельных участков и последующую продажу, не вели. При заключении договора на оказание возмездных услуг с ФИО45 и ФИО41, окончательным результатом которого являлась передача в собственность потерпевших конкретного земельного участка, Медовник Л. В. достоверно знал о том, что предлагаемый к продаже земельный учаток принадлежит юридическому лицу, однако заверял потерпевших о своей договоренности с физическими лицами на приобретение у них свидетельств на право общей долевой собственности на землю, с последующим выделением образованного за счет долей земельного участка, и передачи его в собственность ФИО41 и ФИО45 В ходе переговоров с ФИО42 и ФИО46, Медовник Л.В. предъявил последним копии свидетельств на право общей долевой собственности на землю от имени физических лиц, и также утверждал, что с данными конкретными лицами у него имеется договоренность на выделение земельного участка в натуре в счет принадлежащих им свидетельств, и последующую продажу образованного земельного участка ФИО42 и ФИО46, в то время, как указанные Медовником Л.В. лица, умерли в период с 2003 г. по 2005 г., а принадлежавшие им свидетельства о праве общей долевой собственности реализованы в 2003 году.
Все земельные участки, обещанные Медовником Л. В. к оформлению в собственность ФИО26, ФИО41, ФИО45, ФИО42 и ФИО46, уже на тот момент принадлежали различным юридическим лицам, и свидетель ФИО43 подтвердил суду, что Медовник Л. В. достоверно знал об этом, и ФИО43 неоднократно предупреждал подсудимого, чтобы он не занимался незаконной деятельностью.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исследованные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют об умысле Медовника Л. В. на хищение денежных средств потерпевших, путем обмана.

Доводы подсудимого Медовника Л. В. о том, что в конечном результате он бы выполнил свои обязательства по договорам перед потерпевшими, за счет принадлежащей ему 20% доли имущества бывшего колхоза-племзавода им. М. Горького, суд также находит несостоятельными и надуманными, поскольку все потерпевшие заключали с Медовником Л. В. договоры на приобретение конкретного земельного участка, по конкретному адресу, который был обозначен Медовником Л. В. в приложениях к договорам, с конкретным кадастровым номером, а не на приобретение неопределенного земельного участка в счет неопределенной доли Медовника Л. В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Медовник Л. В. к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по прежнему месту работы, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий, и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Медовнику Л. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими ФИО45, ФИО41, ФИО42 и ФИО46 гражданские иски о взыскании с Медовника Л. В., сумм причиненного им материального ущерба, суд находит обоснованными, и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Медовника Леонида Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 4; 159 ч. 4; 159 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и за каждое преступление, назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Медовнику Л. В. окончательное наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

Заявленные потерпевшими ФИО45, ФИО41, ФИО42 и ФИО46 гражданские иски - удовлетворить.

Взыскать с Медовника Л. В. в пользу потерпевшего ФИО45 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>);

Взыскать с Медовника Л. В. в пользу потерпевшего ФИО41 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>);

Взыскать с Медовника Л. В. в пользу потерпевшего ФИО42 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>);

Взыскать с Медовника Л. В. в пользу потерпевшего ФИО46 в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты>);

Вещественные доказательства - копия списка физических лиц - собственников земельной доли на земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>», площадью 1,79 га, состоящий из 1147 физических лиц на 146 листах; оригиналы свидетельств о праве общей долевой собственности на землю колхоза им. Горького общей площадью 1,79 га, ФИО3, ФИО33, ФИО34, ФИО4, ФИО4, ФИО1, ФИО36, ФИО37, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, ФИО9, ФИО17, ФИО18, Трещалиной; сопроводительное письмо от 02 июня 2006 года от имени генерального директора ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького» Медовника Л.В. в адрес Министерства имущественных отношений Московской области; справка об использовании земель ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького», составленная от имени Медовника Л.В.; перечень земельных участков ООО «Колхоз-Племзавод им. Горького», составленный от имени Медовника Л.В.; копия расписки Медовника Л.В., от 21 июня 2008 года о получении от ФИО26 <данные изъяты> США; копия расписки Медовника Л.В., от 03 июля 2008 года о получении от ФИО26 <данные изъяты> долларов США; обязательство Медовника Л.В., от 18 декабря 2008 года о возвращении ФИО26 <данные изъяты>. долларов США до 30 января 2009 года; договор на оказание услуг от 21 июня 2008 года, заключенный между ФИО26 и Медовником Л.В., с приложениями № 1 и № 3 в виде фотоснимка земельного участка, предлагаемого к оформлению в собственность ФИО26; копии свидетельств права общей долевой собственности на земельный участок площадью 1, 79 га по адресу: <адрес> на имя ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО11, ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО7, Кошолкиной; копии доверенностей на имя ФИО29 от ФИО6, ФИО38, ФИО39, ФИО33, ФИО1, ФИО4; копии договоров купли-продажи земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земли СХПК «Колхоз-Племзавод им. М. Горького»; провоустанавливающие документы на земельные участки с кадастровыми номерами 50:21:050402:0192; , расположенные по адресу: <адрес>, с/о Молоковский, СХПК «Колхоз-племзавод им. М. Горького», в районе <адрес>, участок 32, участок 33; оригинал и копия договора возмездного оказания услуг № 9-9/2008 года от 09 сентября 2008 года; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности от 18 сентября 2008 года на имя ООО «Мисайлово» на земельный участок, имеющий кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>, с/о Молоковский, СХПК «Колхоз-племзавод им. М. Горького», д. Дальние Прудищи, участок 7; дело правоустанавливающих документов на земельный участок, имеющий кадастровый номер ; делом правоустанавливающих документов на земельный участок, имеющий кадастровый номер 50:21:060310:0214, расположенный по адресу: <адрес>, участок 7; договор займа от 24 сентября 2009 года между ФИО42 и Медовником Л. В.; расписка о получении Медовником Л. В. денежных средств в сумме <данные изъяты>. рублей; копия свидетельств на право общей долевой собственности на землю колхоза им. М. Гопрького на имя ФИО10, ФИО12, ФИО14, ФИО13, ФИО18, ФИО9, ФИО11, ФИО15 и Кирейчева; еженедельник, изъятый в ходе обыска в жилище Медовника Л. В.; пакет правоустанавливающих документов на земелдьный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, участок - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстации, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)     З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь