статья 228 часть 2



Дело № 1-404/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1329,

подсудимого - Муратова Б.М.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муратова Баходура Максатуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратов Б.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 05 июля 2011 года примерно в 22 часа 50 мин., находясь около входа, в станцию метро Теплый стан, расположенного около <адрес> по <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел один сверток с веществом массой более 3,60 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, после чего неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшееся вещество массой 3,60 г, являющееся наркотическим средством -смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта хранил в свертке при себе, вплоть до момента его задержания 05 июля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут сотрудниками около <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства, 06 июля 2011 года в 00 часов 20 минут, в помещении ОВД по району Ясенево г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Муратов Б.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Муратова Б.М., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Муратов Б.М. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Муратова Б.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Муратов Б.М. раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправлеие осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Муратову Б.М. в виде лишения свободы с учетом положения ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Муратову Б.М. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

          П Р И Г О В О Р И Л:

Муратова Баходура Максатуллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муратову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года со дня фактического задержания Муратова Б.М. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество остаточной массой 3, 58 грамма являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова