статья 228 часть 1



№1 - 392/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           06 сентября 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Ильичева Д.В.,

защитника адвоката Муравьева О.С., представившего удостоверение № 6641 и ордер №40,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ильичева Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

                Ильичев Д.В. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

                Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Ильичев Д.В. 18 июня 2011г. примерно в 23 часа 00 минут, находясь на <адрес> за <адрес>, точное место следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, два свертка с веществом массой более 2,09гр. и 1,18гр. общей массой более 3,27гр., являющимся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. После чего, неустановленную часть данного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере общей массой 3,27гр. в двух свертках во исполнении своего преступного умысла Ильичев Д.В. продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить, один при себе, а второй в салоне автомобиля марки «Хендай Гетс» г.н.з. рус, собственником которой является ФИО4, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 19 июня 2011г. в 18 часов 00 минут около <адрес> по <адрес> в <адрес> и изъятия у него в ходе личного досмотра свертка с веществом массой 2,09гр. являющимся наркотическом средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также последующего изъятия 19 июня 2011г. примерно в 21 час 00 минут на территории ОВД по району Ясенево г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес> ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля марки «Хендай Гетс» г.н.з. рус, за водительским сиденьем в пачке из-под сигарет «Золотая Ява» второго свертка с веществом, массой 1,18гр. являющимся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В судебном заседании подсудимый Ильичев Д.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Ильичев Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

            Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Ильичеву Д.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ильичева Д.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Ильичев Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, в содеянном он признался, раскаивается, явился с повинной в правоохранительные органы, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание и считает необходимым назначит наказание с учетом ст.62 УК РФ. Суд также учитывает, что Ильичев Д.В. не судим, имеет постоянные место работы и жительства, характеризуется положительно, имеет родителей пенсионеров. С учетом изложенных данных о личности подсудимого и характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств содеянного суд находит возможным исправление Ильичева Д.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишении свободы с применением ст.73 УК РФ

            Обсудив ст. 46 УК РФ, суд не находит снований для назначения данного дополнительного наказания.

             Обсудив ст.64 УК РФ суд не находит оснований для ее применения.                                            

             На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Ильичева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Ильичев Д.В. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

              Обязать осужденного Ильичева Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации, а также пройти курс лечения от наркомании.

              Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

              Вещественное доказательство - наркотическое средство массой 3,23гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по району «Ясенево» г. Москвы, - уничтожить.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков