статья 234 часть 3



Дело № 1-394/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1330,

подсудимой - Константиновой Е.П., при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Константиновой Елены Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

                                                                    УСТАНОВИЛ:

Константинова Е.П. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так она, имея в своем распоряжении после смерти матери ФИО1 15 ноября 2010 года, не менее 2 упаковок с двумя блистерами с 17 таблетками лекарственного препарата «Трамал» и 7 упаковок с 35 ампулами лекарственного препарата «Трамадол раствор для инъекций», содержащих в своем составе трамадол и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 46,18 гр., приобретенных в период времени, предшествующий 14 ноября 2010 года включительно в аптечном пункте № 1 при городской поликлинике № 10 г. Москвы по адресу: <адрес>, по рецептам, выписанным врачами-терапевтами Городской поликлиники № 88 г. Москвы на имя ФИО1, имевшей онкологическое заболевание и находившейся в тот период времени на амбулаторном лечении в указанном медицинском учреждении, и продолжая незаконно хранить указанный медицинский препарат, содержащий сильнодействующее вещество трамадол, по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, посредством сети Интернет, на сайте «Ваша аптека» в целях сбыта лицам, склонным к потреблению сильнодействующих веществ, разместила объявление и подыскала покупателя для препарата «Трамал», содержащего сильнодействующее вещество трамадол, в лице ФИО10, и договорилась с ним об условиях совершения «сделки». Затем, примерно в 20 час 30 минут, 11 февраля 2011 года она, Константинова Е.П., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь на платформе станции «Октябрьская-радиальная» Московского метрополитена по адресу: <адрес>, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыла сотруднику Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> ФИО10, выступавшему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2 упаковки лекарственного препарата «Трамал» с двумя блистерами, в которых находились 17 таблеток, содержащих в своем составе, трамадол и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 5,43 гр., что не является крупным размером, однако свой преступный умысел, до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что была задержана сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве на месте совершения преступления, а сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Она же, совершила незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Так она, имея в своем распоряжении после смерти матери ФИО1 15 ноября 2010 года, не менее 2 упаковок с двумя блистерами с 17 таблетками лекарственного препарата «Трамал» и 7 упаковок с 35 ампулами лекарственного препарата «Трамадол раствор для инъекций», содержащих в своем составе трамадол и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 46,18 гр., приобретенных в период времени, предшествующий 14 ноября 2010 года включительно в аптечном пункте № 1 при городской поликлинике № 10 г. Москвы по адресу: <адрес>, по рецептам, выписанным врачами-терапевтами Городской поликлиники № 88 г. Москвы на имя ФИО1, имевшей онкологическое заболевание и находившейся в тот период времени на амбулаторном лечении в указанном медицинском учреждении, и продолжая незаконно хранить указанный медицинский препарат, содержащий сильнодействующее вещество трамадол, по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, посредством сети Интернет, на сайте «Ваша аптека» в целях сбыта лицам, склонным к потреблению сильнодействующих веществ, разместила объявление и подыскала покупателя для препарата «Трамал», содержащего сильнодействующее вещество трамадол, в лице ФИО10, и договорилась с ним об условиях совершения «сделки». Затем, две упаковки лекарственного препарата «Трамал» с 17 таблетками, содержащими в своем составе трамадол и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 5,43 гр., она, Константинова Е.П., незаконно сбыла 11 февраля 2011 года при вышеуказанных обстоятельствах ФИО10 Оставшуюся часть в виде 7 упаковок с 35 ампулами лекарственного препарата «Трамадол раствор для инъекций», содержащих в своем составе, трамадол и являющихся сильнодействующим веществом общей массой 40,75 гр., что является крупным размером, продолжала незаконно хранить по месту регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>, в целях сбыта лицам, склонным к потреблению сильнодействующих веществ. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что была задержана сотрудниками 2 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве примерно в 20 час 30 минут 11 февраля 2011 года на платформе станции «Октябрьская-радиальная» Московского метрополитена по адресу: <адрес>, а сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе обыска с 05 час. 55 мин. до 06 час. 45 мин. 12 февраля 2011 года по месту ее, Константиновой Е.П., регистрации и фактического проживания по адресу: <адрес>.

Подсудимая Константинова Е.П. допрошенная в судебном заседании фактические обстоятельства дела признала полностью и показала, что 15 ноября 2010 года от рака умерла ее мать - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с болезнью, матери выписывали ряд анальгетиков, в том числе сильнодействующий препарат трамал. Данные препараты мать получала по рецептам, выписанным главным врачом районной поликлиники по назначению лечащего врача - онколога, в аптеке при поликлинике по месту регистрации матери. Последний раз трамал был получен по рецепту в ноябре 2010 года в аптеке при районной поликлинике. Мать - ФИО1 болела около двух лет и проходила лечение с 2009 по 2010 года. После смерти матери остался ее лекарственный препарат, а именно трамал две упаковки с семнадцатью таблетками, семь упаковок трамала в ампулах. В связи со сложном материальным положением она, Константинова Е.П., примерно в январе 2011 года решила продать оставшийся препарат трамал. На одном из Интернет сайтов, она, Константинова Е.П., дала объявление о продаже трамала в таблетках и ампулах и для связи оставила свой номер мобильного телефона. В объявлении она, Константинова Е.П., представилась как «Элли». Через некоторое время ей, Константиновой Е.П., стали поступать звонки от незнакомых лиц. Она, Константинова Е.П., ни с кем не соглашалась встретится, так как не было времени. Так же ей, Контантиновой Е.П., примерно четыре раза, звонил незнакомый молодой человек, представившийся «Алексеем» и просил продать «трамал». Он сказал, что таблетки нужны для его больной родственницы. Она, Константинова Е.П., была занята и не могла встретиться с Алексеем до 11 февраля 2011 года. Она, Константинова Е.П., согласилась продать Алексею две упаковки трамала с семнадцатью таблетками за <данные изъяты> рублей. Тогда они с «Алексеем» договорились встретиться 11 февраля 2011 года в 20 часов 20 минут на платформе станции метро «Октябрьская - радиальная». Примерно в 20 часов 20 минут она, Константинова Е.П., прибыла на станцию Московского метрополитена «Октябрьская - радиальная». Через некоторое время к ней подошел ранее не знакомый молодой человек, оказавшийся впоследствии Алексеем. Убедившись, что это именно тот Алексей, с которым она, Константинова Е.П., договорилась о продаже трамала, она, Константинова Е.П., передала ему пакет с надписью «36,6» в котором находилось две упаковки с семнадцатью таблетками трамала, а Алексей передал деньги в размере <данные изъяты> рублей. Далее к ней, Константиновой Е.П., подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, сказали, что проводилась проверочная закупка. Затем в помещении отдела милиции в метро в присутствии двух понятых ее, Константинову Е.П., досмотрели. Перед началом досмотра было предложено выдать предметы и вещества, свободный оборот которых ограничен, либо запрещен, а так же полученных преступным путем. Она, Константинова Е.П., рассказала, что в ее черной кожаной сумке находятся <данные изъяты> рублей, полученные от Алекся за продажу семнадцати таблеток «трамала». Затем эти <данные изъяты>, двумя купюрами по <данные изъяты> тысячи рублей были обнаружены в сумке, изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. На конверте расписались понятые сотрудник милиции и она, Константинова Е.П. По поводу изъятого был составлен акт, в котором расписалась она, Константинова Е.П., и все участвующие лица. Затем ее, Константинову Е.П., доставили в милицию, где она дала объяснения, а утром 12 февраля 2011 года она, Константинова Е.П., совместно с сотрудниками наркоконтроля поехали по месту ее жительства по адресу: <адрес>, для производства обыска. Перед началом обыска были приглашены двое понятых ФИО8 и ФИО9 Также в квартиру приехал ее, Константиновой Е.П., брат по матери - ФИО3, который так же зарегистрирован по данному адресу, но примерно с 2000 года в квартире не проживает. Перед началом обыска в присутствии двух понятых ей, Константиновой Е.П., и ее брату было предъявлено постановление о производстве обыска. Далее им было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен или ограничен, а также деньги, нажитые преступным путем. ФИО3 ответил, что в квартире имеются лекарственные препараты, оставшиеся после смерти матери - ФИО1. Об этом она, Константинова Е.П., сказала брату перед проведением обыска. Она, Константинова Е.П., так же сообщила сотрудникам, что в квартире имеется лекарственный препарат «трамал». После чего она, Константинова Е.П., прошла в комнату, где в присутствии двух понятых достала из шкафа и добровольно выдала шесть упаковок с надписью «Трамадол», в каждой из которых находились по пять ампул по 1 мл и одна упаковка с надписью «Трамадол» с пятью ампулами по 2 мл. Она, Константинова Е.П. пояснила, что данные лекарства принадлежали ее умершей матери. Изъятые ампулы с лекарством были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и скреплены подписями понятых. Копия протокола обыска была вручена брату ФИО3, в получении которой он расписался. Она, Константинова Е.П., раскаивается в содеянном, совершила данное преступление по причине сложного материального положения и не знала, что обезболивающее лекарство «трамал» является сильнодействующим веществом.

Вина подсудимой полностью подтверждается показания свидетелей, письменными материалами дела:

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он, ФИО10, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 11 февраля 2011 года в качестве покупателя сильнодействующего вещества. Во 2 отделе Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве имелась информация в отношении девушки по имени «Элли», которая занимается незаконным распространением сильнодействующего препарата «Трамал». Данная гражданка разместила на Интернет сайте «Ваша аптека» объявление о продаже лекарственного препарата «Трамал» и для связи оставила номер сотового телефона. Для проверки данной информации было организовано и проведено ОРМ «проверочная закупка». В феврале 2011 года он, ФИО10, созвонился по номеру сотового телефона, указанного в объявлении с «Элли» и договорился о приобретении у нее трамала, который по легенде был нужен для больной родственницы. Они договорились, что «Элли» продаст 17 таблеток «трамала» за <данные изъяты> рублей. В ходе проведения мероприятия, в служебном помещений, в присутствии двух понятых он, ФИО10, был досмотрен. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в присутствии понятых ему, ФИО10, были выданы денежные средства в размере двух тысяч рублей, двумя купюрами по одной тысяче рублей каждая, заранее откопированные на отдельный лист бумаги. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвовавшие лица. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия направились к месту встречи с «Элли». По предварительной договоренности они с «Элли» встретились 11 февраля 2011 года в 20 часов 20 минут в центре платформы станции метро «Октябрьская - радиальная». Ранее незнакомая «Элли», оказавшаяся впоследствии Константиновой Е.П., передала ему, ФИО10, пакет с надписью «36,6», с находящимися внутри двумя пачками с надписью «Трамал ретард 200 мг», в одной пачке находился блистер с десятью таблетками, в другой пачке находился блистер с семью таблетками. Он, ФИО10, передал Константиновой Е.П. денежные средства в сумме двух тысяч рублей, ранее выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка». После совершения сделки на платформе станции метро «Октябрьская - радиальная»Константинова Е.П. была задержана. В служебном помещении комнаты милиции на станции метро «Октябрьская - радиальная» в присутствии двух понятых он, ФИО10, добровольно выдал пакет с надписью «36,6», с находящимися внутри двумя пачками с надписью «Трамал ретард 200 мг.», в одной пачке находился блистер с десятью таблетками, в другой пачке находился блистер с семью таблетками. При этом он, ФИО10, пояснил, что добровольно выданный им пакет с надписью «36,6», с находящимися внутри двумя пачками с надписью «Трамал ретард 200 мг.», с находящимися в них таблетками в общем количестве 17 штук он приобрел у Константиновой Е.П. за <данные изъяты> рублей. По данному факту было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Пакет с надписью «36,6», с находящимися внутри двумя пачками с надписью «Трамал ретард 200 мг.», с находящимися в них таблетками в общем количестве 17 штук, был помещен в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых (л.д. 69-71).

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он, ФИО11 является старшим оперуполномоченным по ОВД 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве. Во 2 отделе Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве имелась информация в отношении девушки по имени «Элли», которая занимается незаконным распространением сильнодействующего препарата «Трамал». «Элли» разместила на Интернет сайте «Ваша аптека» объявление о продаже лекарственного препарата «Трамал» и для связи ставила номер сотового телефона. Для проверки данной информации, было организовано и проведено ОРМ «проверочная закупка». 11 февраля 2011 года начальник 2 одела Службы по ЦАО ФИО10 позвонил на номер сотового телефон, оставленный «Элли» в своем объявлении. После беседы они договорились, что «Элли» продаст ФИО10 две пачки с семнадцатью таблетками «Трамала» за <данные изъяты> рублей. Сделка должна состоятся 11 февраля 2011 года в 20 часов 20 минут в центре платформы станции метро

«Октябрьская - радиальная». Затем в служебном помещении Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО10 В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Далее, в присутствии понятых ФИО10 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая, заранее откопированные на отдельный лист бумаги. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвовавшие лица. После чего все участники ОРМ прибыли на платформу станции метро «Октябрьская - радиальная». Примерно в 20 часов 30 минут ФИО10 и «Элли», оказавшаяся впоследствии Константиновой Е.П. встретились. После непродолжительной беседы Константинова Е.П. передала ФИО10 пакет с

надписью «36,6», а тот в свою очередь передал Константиновой Е.П. денежные средства. После этого они разошлись. Сразу же Константинова Е.П. была задержана. Далее в служебном помещении комнаты милиции на станции метро «Октябрьская - радиальная» в присутствии двух понятых ФИО10 добровольно выдал пакет с надписью «36,6», в котором находилось две пачки с надписью «Трамал ретард 200 гм.», в одной пачке находился блистер с десятью таблетками, в другой пачке находился блистер с семью таблетками, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки. Пакет с надписью «36,6», с находящимися внутри двумя пачками с надписью «Трамал ретард 200 мг.», с находящимися в них таблетками в общем количестве 17 штук, был помещен в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. После чего так же в служебном помещении комнаты милиции на станции метро «Октябрьская - радиальная», в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Константиновой Е.П.. В ходе досмотра он, ФИО11, не присутствовал, но знает, что у Константиновой Е.П. были изъяты денежные средства в размере двух тысяч рублей купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая, которые ранее были выданы ФИО10 для проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Изъятые денежные средства были помещены в бумажный конверт, скрепленный печатью и подписями. Далее был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ рано утром по поручению и на основании постановления был проведен обыск в случаях, не терпящих отлагательства в квартире по месту регистрации и фактического проживания Константиновой Е.П. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска были приглашены двое понятых. В ходе проведения обыска принимали участие Константинова Е.П. и ее брат - ФИО3, так же зарегистрированный по данному адресу. Перед началом проведения обыска в присутствии двух понятых Константиновой Е.П. и ФИО3, было предъявлено постановление о производстве обыска в данной квартире, после чего им было предложено выдать предметы и вещества оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, а также денежные средства нажитые преступным путем. ФИО3 пояснил, что в квартире находятся лекарственные препараты оставшиеся после смерти его матери - ФИО1 После чего Константинова Е.П. прошла в комнату и в присутствии двух она достала из шкафа шесть упаковок с надписью «Трамадол», в каждой из которых находились по пять ампул по 1 мл и одна упаковка с надписью «Трамадол» с пятью ампулами по 2 мл. По поводу изъятого ФИО3 и Константинова Е.П. пояснили, что все выданное принадлежало их умершей матери. Экспертом были обнаружены и изъяты следы рук с бумажного пакета, в котором хранились изъятые лекарства и с каждой упаковки с «трамалом». После чего был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями понятых (л.д. 72-74).

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым она ФИО12 является оперуполномоченным 2 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве. Во 2 отделе службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве имелась информация в отношении девушки по имени «Элли», которая занимается незаконным распространением сильнодействующего препарата «Трамал». «Элли» разместила на Интернет сайте «Ваша аптека» объявление о продаже лекарственного препарата «Трамал» и для связи оставила номер сотового телефона. С целью проверки данной информации 11 февраля 2011 года было организовано и проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в 20 часов 30 минут на платформе станции метро «Октябрьская - радиальная» была задержана Константинова Е.П. Она., ФИО12, во время совершения сделки не присутствовала на платформе, а ожидала на улице около станции метро. После совершения сделки и задержания Константиновой Е.П. в служебном помещении комнаты милиции на станции метро «Октябрьская - радиальная», в присутствии двух понятых, ей, ФИО12 был произведен личный досмотр Константиновой Е.П. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права. Константиновой Е.П. были разъяснены ее права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ и было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства, нажитые преступным путем. Константинова Е.П. сообщила, что в ее черной кожаной сумке находятся две тысячи рублей, которые она получила от молодого человека по имени «Алексей» за продажу семнадцати таблеток «трамала», находящихся в двух блистерах в двух упаковках. Далее в присутствии двух понятых из черной кожаной сумки, принадлежащей Константиновой Е.П. были изъяты две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые ранее были выданы ФИО10 для проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе личного досмотра у Константиновой Е.П. ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу изъятых денежных средств в сумме двух тысяч рублей Константинова Е.П. пояснила, что изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она получила от «Алексея» за продажу ему семнадцати таблеток «трамала». После чего было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписалась все участвующие лица. Изъятые денежные средства были помещены в бумажный конверт, скрепленный печатью и подписями (л.д. 81-82).

Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым его, ФИО13, 11 февраля 2011 года сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов отдела накоконтроля, ему, ФИО13, и второму были разъяснены права и обязанности. После чего им был представлен молодой человек ФИО10, который должен был выступить в качестве покупателя действующего вещества «Трамал». Далее ФИО10 в их присутствии был досмотрен сотрудником наркоконтроля. Никаких запрещенных веществ и предметов у ФИО10 обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвовавшие в досмотре лица. Затем ФИО10 были выданы денежные средства в размере двух тысяч рублей, двумя купюрами достоинством по одной тысяче рублей каждая, заранее откопированные на отдельный лист бумаги. Номера купюр были переписаны и занесены в соответствующее приложение к акту проверочной закупки, в котором расписались все участвовавшие лица. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия направились к месту встречи с продавцом сильнодействующего препарата «Трамал» - на платформу станции метро «Октябрьская - радиальная». Прибыв на место ФИО10 стал ожидать в центре платформы, остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, расположились в пределах видимости. Вскоре, примерно в 20 часов 30 минут, ФИО10 подошел к ранее неизвестной женщине, впоследствии оказавшейся Константиновой Е.П. После непродолжительной беседы Константинова Е.П. передала ФИО10 пакет с надписью «36,6», а тот в свою очередь передал Константиновой Е.П. денежные средства. После этого они разошлись. ФИО10 подал условный знак о завершении сделки, и Константинова Е.П. была задержана на платформе станции метро «Октябрьская - радиальная». После задержания все проследовали в комнату милиции расположенной на станции метро «Октябрьская - радиальная», где в одном из служебных кабинетов, в его, ФИО13, присутствии и присутствии второго понятого, ФИО10 добровольно выдал пакет с надписью «36,6», с находящимися внутри двумя пачками с надписью «Трамал ретард 200 мг». в одной пачке находился блистер с десятью таблетками, в другой пачке находился блистер с семью таблетками, о чем было составлено соответствующее приложение к акту проверочной

закупки. Пакет с надписью «36,6», с находящимися внутри двумя пачками с надписью «Трамал ретард 200 мг.», с находящимися в них таблетками в количестве 17 штук, был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, скрепленный его, ФИО13, подписью и подписью второго понятого (л.д. 83-85).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 11 февраля 2011 года она, ФИО14, по просьбе сотрудников наркоконтроля в комнате милиции на станции метро «Октябрьская - радиальная» в присутствии второй понятой принимала участие в проведении личного досмотра ранее незнакомой Константиновой Е.П. Перед проведением досмотра ей, ФИО14, и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Константиновой Е.П. были разъяснены ее права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ и было предложено выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, предметы и вещества, а так же денежные средства, нажитые преступным путем. Константинова Е.П. пояснила, что в ее черной кожаной сумке находятся две тысячи рублей, которые она получила от молодого человека по имени «Алексей» за продажу ему семнадцати таблеток «трамала». Из черной кожаной сумки, принадлежащей Константиновой Е.П. были изъяты две купюры достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, номера которых совпадали с номерами ксерокопий денежных средств используемых в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Далее был проведен личный досмотр Константиновой Е.П., в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Константинова Е.П. пояснила, что изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она получила от молодого человека по имени «Алексей» за продажу ему семнадцати таблеток «трамала». Далее было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором расписалась все участвующие лица. Обнаруженные у Константиновой Е.П. денежные средства были помещены в бумажный конверт, скрепленный печатью, ее, ФИО14, подписью и подписями второй понятой и Константиновой Е.П. (л.д. 91-92).

Показаниями свидетеля ФИО3 допрошенного в судебном заседании, который показал, что является братом подсудимой. Он, ФИО3, примерно с 2005 года проживает по адресу: <адрес> женой и дочерью. По адресу его регистрации проживает его сестра по матери - Константинова Е.П. 15 ноября 2010 года от рака умерла их мать - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В связи с болезнью, матери выписывали сильнодействующие обезболивающие препараты, в том числе «Трамал». Данные препараты получались по рецептам в аптеке при поликлинике по месту регистрации матери. Мама проходила лечение с 2009 по 2010 год. После смерти матери могли остаться ее лекарственные препараты. Его, ФИО3, сестра - Константинова Е.П. является инвалидом третьей группы, у нее компрессионный целом позвоночника. С сестрой состоит в хороших отношениях. 12 февраля 2011 года он, ФИО3 принимал участие в ходе обыска в квартире сестры по адресу: <адрес>. Перед началом обыска были приглашены двое понятых. Перед началом проведения обыска в присутствии двух понятых ему, ФИО3 и Константиновой Е.П. было предъявлено постановление о производстве обыска в данной квартире, с которым ознакомились они оба, но в само постановление, по его просьбе был вписан именно он, ФИО3 Далее ему, ФИО3 и сестре было предложено выдать предметы и вещества, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, а также денежные средства, нажитые преступным путем. Он, ФИО3, сообщил, что в квартире могут находиться лекарственные препараты оставшиеся после смерти матери. Так как он, ФИО3 не знал, где именно хранятся оставшиеся после смерти матери лекарственные препараты, то обратился к сестре с вопросом, где находятся данные лекарства. Константинова Е.П. прошла в комнату и в присутствии двух понятых достала из шкафа и добровольно выдала шесть упаковок с надписью «Трамадол», в каждой из которых находились по пять ампул по 1мл и одна упаковка с надписью «Трамадол» с пятью ампулами по 2 мл. По поводу изъятого он, ФИО3, и Константинова Е.П. пояснили, что все выданное принадлежало их умершей матери. После чего был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, опечатано и скреплено подписями понятых. Ему, ФИО3, была вручена копия протокола обыска, в получение которого он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, который показал, что 12 февраля 2011 года он, ФИО15, вместе со своей супругой ФИО8 принимал участие в качестве понятого при проведении обыска квартиры их знакомой Константиновой Е.П. и ее брата ФИО3, по адресу: <адрес>. В квартире находились Константинова Е.П. и ФИО3 Перед началом обыска ему, ФИО15, и его супруге были разъяснены права и обязанности. Далее Константиновой Е.П. и ФИО3 было предъявлено постановление о производстве обыска в данной квартире, с которым ознакомились они оба. В постановление по собственной просьбе был вписан ФИО3 Далее ФИО1 было предложено выдать предметы и вещества оборот которых запрещен или ограничен, а также денежные средства нажитые преступным путем. ФИО3 пояснил, что после смерти матери в квартире могли остаться ее лекарства. ФИО3 спросил у Константиновой Е.П. где находятся данные лекарства. Константинова Е.П. прошла в комнату, и в их присутствии достала из шкафа и добровольно выдала шесть упаковок с надписью «Трамадол», в каждой из которых находились по пять ампул по 1 мл и одна упаковка с надписью «Трамадол» с пятью ампулами по 2 мл. По поводу изъятого ФИО1 пояснили, что все выданное принадлежало их умершей матери. После чего был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен его, ФИО15, подписью, подписью его супруги и подписью ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО8 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 12 февраля 2011 года она, ФИО8, вместе со своим супругом ФИО15 участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире по месту жительства своей знакомой Константиновой Е.П., аналогичными по своей сути показаниями свидетеля ФИО15

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 10),

- рапортом о поступлении оперативной информации (л.д. 15-17),

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 18),

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 февраля 2011 года (л.д. 20),

приложением № 1 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная скупка» от 11 февраля 2011 года, согласно которому в одежде и личных вещах ФИО10 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России не обнаружено (л.д. 21-22),

приложением № 2 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 февраля 2011 года, согласно которому ФИО10 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством одна тысяча рублей каждая с серийными номерами: эс 1046498 и чН 5183485 (л.д. 23-25),

приложением № 3 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная

закупка» от 11 февраля 2011 года, согласно которому ФИО10 добровольно выдал две пачки препарата «Трамал» с 17 таблетками внутри, которые он приобрела за <данные изъяты> рублей у женщины представившейся «Элли» (л.д. 26-28),

приложением № 4 к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 февраля 2011 года, согласно которому при личном досмотре Константиновой Е.П. были изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: эс 1046498 и чН 5183485, которые она получила от ФИО10 за продажу ему 2 упаковок с 17 таблетками препарата «Трамал» (л.д. 29-32),

- протоколом обыска в жилище от 12 февраля 2011 года, согласно которому по месту

жительства Константиновой Е.П. в квартире по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых были изъяты шесть упаковок с надписью «Трамадол», в каждой из которых находились по пять ампул по 1 мл и одна упаковка с надписью «Трамадол» с пятью ампулами но 2 мл (л.д. 50-52),

- заключением эксперта № Э-1/296-11 от 18.02.2011 года, согласно которому:

представленные на экспертизу вещества в виде шестнадцати таблеток в упаковках, добровольно выданные ФИО10, содержат в своем составе трамадол и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляет 5,13 гр.; общая масса сильнодействующего вещества с учетом израсходованного на предварительном исследовании (согласно справке об исследовании № 1/250 от 11 февраля 2011 г.) составляла 5,43 гр. Представленные на экспертизу бесцветные жидкости в тридцати пяти ампулах в упаковках, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержат в своем составе трамадол и являются сильнодействующим веществом, общая масса сильнодействующего вещества составляет 40,75 г. (л.д. 107-112),

      -заключением экспертизы № Э-3/51 от 14.03.2010 г, согласно которому:

следы рук №№3,4 наибольшими размерами сторон 30x18 мм, 20x19 мм, перекопированы на два отрезка светлой дактилопленки №№3,4 с наибольшими размерами сторон 31x18 мм, 22x22 мм, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, представленные на экспертизу, для идентификации личности пригодны, и оставлены большим пальцем левой руки Константиновой Е.П. (л.д. 121-128),

        - вещественными доказательствами - двумя картонными коробками с двумя блистерными упаковками на десять ячеек каждая, в которых находится 17 таблеток, содержащих в своем составе трамадол, являющийся сильнодействующим веществом общей массой 5,43 г - после проведения исследования и химической экспертизы в остаточном количестве - 16 таблеток общим весом 5,03г грамма; бесцветными жидкостями в тридцати пяти ампулах в упаковках, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, содержащих в своем составе трамадол, являющийся сильнодействующим веществом, общей массой 40,75 г. - после проведения исследования и химической экспертизы в остаточном количестве - жидкость общим весом 39,25 грамма, хранящимися в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> (л.д. 115-117),

                - вещественными доказательствами - следами рук №№3,4 размерами сторон 30x18 мм, 20x19 мм, перекопированные на два отрезка светлой дактилопленки №№3,4 с размерами сторон 31x18 мм, 22x22, оставленный большим пальцем левой руки Константиновой Е.П., изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, 12 февраля 2011 года, хранящиеся в камере хранения 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве (л.д. 131-132),

               - вещественными доказательствами - изъятыми в ходе личного досмотра Константиновой Е.П. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: эс 1046498 и чН 5183485, хранящиеся у ФИО10 (л.д. 23-25,100-103).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, а так же свидетелей ФИО9, Бауэр-Барутчевой М.Ю., ФИО3, допрошенных в судебном заседании, суд им, полностью доверяет, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами дела.

Оценивая показания подсудимой, данные ей в судебном заседании, суд им также доверяет, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Об умысле подсудимой свидетельствуют обстоятельства совершения преступления и характер действий Константиновой Е.П., которая после смерти матери 15 ноября 2010 года длительное время (более двух месяцев), хранила выписанные и полученные матерью перед смертью лекарственные препараты, после чего разместив в сети Интернет объявление о продаже трамала, приняла меры конспирации, назвавшись вымышленным именем.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимой в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 17 таблеток «трамала», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 5,43 гр.) как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду хранения 35 ампул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой 40,75 гр., в крупном размере) в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, как совершение незаконного хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, учитывая, что с 11 марта 2011 года из ч. 3 ст. 234 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде 4 лет лишения свободы, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ закон смягчающий ответственность имеет обратную силу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Константинова Е.П. ранее не судима, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, фактические обстоятельства преступления признала.

При назначении наказания суд так же учитывает состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом третьей группы.

Константинова Е.П. раскаялась в содеянном, что признает обстоятельством смягчающим наказание.                   

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, исправление Константиновой Е.П. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с учетом требований ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Константиновой Елены Петровны признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 17 таблеток «трамала», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 5,43 гр.),

ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду хранения 35 ампул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой 40,75 гр., в крупном размере) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

и назначить ей наказание

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт 17 таблеток «трамала», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой 5,43 гр.) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду хранения 35 ампул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол общей массой 40,75 гр., в крупном размере) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Константиновой Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

две картонные коробки с двумя блистерными упаковками на десять ячеек каждая, в которых находится 16 таблеток, содержащих в своем составе трамадол, являющийся сильнодействующим веществом общим остаточным весом 5,03г грамма; бесцветная жидкость в тридцати пяти ампулах в упаковках, содержащая в своем составе трамадол, являющийся сильнодействующим веществом после проведения исследования и химической экспертизы в остаточном количестве - жидкость общим весом 39,25 грамма, хранящимися в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

следы рук №3,4 размерами сторон 30x18 мм, 20x19 мм, перекопированные на два отрезка светлой дактилопленки №3,4 с размерами сторон 31x18 мм, 22x22, оставленный большим пальцем левой руки Константиновой Е.П., изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, 12 февраля 2011 года, хранящиеся в камере хранения 2 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: эс 1046498 и чН 5183485, изъятыми в ходе личного досмотра Константиновой Е.П., хранящиеся у ФИО10, после вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова