статья 161 часть 1, статья 166 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       19 августа 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Кубатова Н.Ш., адвоката Якубовой Г.Г., при секретаре Родиной Ю.В., рассмотрев уголовное дело в отношении

Кубатова Нурбека Шарабидиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 12 июля 2011 года Жуковским районным судом Калужской области по ст. ст. 30 ч.3 166 ч.1, 30 ч.3 166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубатов совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Кубатов) совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены Кубатовым при следующих обстоятельствах.

Кубатов 17 июля 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, находясь на территории филиала ГУП «Мосгортранс 18 автобусный парк», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>», имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ 21099», г.н.з. , принадлежащим ФИО3, а также на хищение чужого имущества, разбил куском бетона стекло задней правой двери данного автомобиля и проник в его салон. После этого, примерно в 14 часов 21 минуту Кубатов снял со штатного места панель автомагнитолы «KENWOODKDC-W4031» стоимостью <данные изъяты> рублей и спрятал указанную панель в правый задний накладной карман брюк. Также Кубатов попытался завести двигатель указанного автомобиля без ключа от замка зажигания. После этого Кубатов вышел из салона автомашины, открыл капот, намереваясь завести двигатель и был обнаружен ФИО3. Затем Кубатов, не обращая внимание на крики ФИО3, осознавая, что тайное хищение панели автомагнитолы переросло в открытое, стал убегать, намереваясь скрыться с похищенным и причинить ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако был задержан гражданином Соколовым. Таким образом, Кубатов не довел свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества (панель автомагнитолы) и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Кубатов на учетах психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 107), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д. 104-105), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 107). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 12.07.2011 года и назначить наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Местом отбывания наказания суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, который ранее судим, определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кубатова Нурбека Шарабидиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Кубатову Н.Ш. наказание в виде 2 лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 12.07.2011 года отменить и частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 12.07.2011 года. По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Кубатову Н.Ш. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кубатова под стражей по предыдущему уголовному делу - с 13.03.2011 по 12.07.2011 года.

Меру пресечения в отношении Кубатова Н.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) носки и ботинки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу возвратить Кубатову; 2) ветошь, отвертку, гаечный ключ, плоскогубцы, 2 металлических баллона, хранящиеся там же, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 3) панель автомагнитолы, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО3, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А.Музыченко