статья 228 часть 1



№1 - 387/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           23 августа 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Черниогло В.В.,

защитника адвоката Крыловой И.М., представившего удостоверение № 8089 и ордер № 4441,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Черниогло Владислава Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

               Черниогло В.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 июля 2011г., примерно в 13 часов 00 минут, находясь в состоянии опьянения, вызванного потреблением веществ опиатной группы и лекарственных препаратов, рядом с гаражами, расположенными по адресу: <адрес>, Черниогло В.В. при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица для личного употребления, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 1,79 гр., относящееся к крупному размеру и без цели сбыта, незаконно хранил при себе вплоть до 14 часов 15 минут 2 июля 2011г., когда Черниогло В.В. находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и указанное выше наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 1,79 гр., относящееся к крупному размеру, у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый Черниогло В.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Черниогло В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Черниогло В.В. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черниогло В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Черниогло В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он не судим. Определенного места работы не имеет. По месту рождения в <адрес> и по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, хотя фактически там не проживает. В г. Москве постоянного места жительства не имеет. В содеянном Черниогло В.В. вину признал полностью, раскаивается, страдает хроническим одноточечным остеомиелитом, его жена состоит на учете в ЦРБ по месту жительства по поводу беременности со сроком более 22 недель, и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также принимает во внимание то обстоятельство, что мать подсудимого является инвалидом 2-ой группы, а также учитывает характер и конкретные обстоятельства дела.

        С учетом данных о личности подсудимого, характера, конкретных обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд считает необходимым назначить подсудимому Черниогло В.В. наказание в виде лишения свобод, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обсудив ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит оснований для их применения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Черниогло Владислава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять со 02 июля 2011г.

             Вещественное доказательство - наркотическое средство метамфетамин массой 1,75 гр., хранящееся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №032849 от 20.07.2011г. - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков