статья 228 часть 2



Дело № 1-401/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       17 августа 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Матчина В.Я., адвоката Канащенковой Е.А., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Матчина Владимира Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матчин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Матчин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 7 июля 2011 года, примерно в 20 часов 25 минут, находясь около <адрес> по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел два свертка с веществом, массой 1,55 грамма и 1, 30 грамма, общей массой 2,85 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Матчин незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут 7 июля 2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции около <адрес> по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Матчин на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (л.д. 91-93), по месту постоянной регистрации характеризуется формально (л.д. 108). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

Поскольку Матчин, как следует из имеющегося в деле рапорта (л.д. 6), был фактически задержан 07.07.2011 года, срок наказания суд исчисляет с данной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матчина Владимира Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                              О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь