статья 228-1 часть 1



№1 - 391/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           19 августа 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Горохова А.Ю.,

защитника адвоката Конащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2995 и ордер № 1304,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Горохова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1, 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

     Горохов А.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Горохов А.Ю. 30 июня 2011г. примерно в 19 часов 25 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину ФИО5 два свертка, с находящимися внутри растительными веществами темно-коричневого цвета, являющимися наркотическим средством - гашиш, общей массой 1,2 грамма, получив за это от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, однако преступление Гороховым А.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу же был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое вещество - гашиш, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Горохов А.Ю., в июне 2011г., точная дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел восемь свертков, с находящимися внутри растительными веществами темно-коричневого цвета, являющимися наркотическом средством - гашишем, общей массой 3,6 грамма, что является крупном размером, которое без цели сбыта, незаконно хранил в неустановленных следствием местах, при себе и по месту жительства, вплоть до его задержания сотрудниками милиции, 30 июня 2011г., примерно в 19 часов 25 минут на лестничной площадке пятого этажа четвертого подъезда <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Горохов А.Ю. полностью признал свою вину в инкриминируемых преступлениях, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Горохов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений. Предъявленное Горохову А.Ю. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горохова А.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Горохов А.Ю. совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления. К уголовной ответственности Горохов А.Ю. привлекается впервые, в содеянном он признался, раскаивается и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд учитывает как смягчающую вину обстоятельство активное способствование Горохова А.Ю. раскрытию, изобличению и уголовному преследованию других участников преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем считает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, положительные характеристики на него по месту жительства и месту учебы, семейное положение и состояние здоровья матери, инвалида 2-ой группы.

         С учетом конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и изложенных данных о личности Горохова А.Ю. суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Обсудив ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Горохова Александра Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

           - по ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев;

            - по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год.

           На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горохову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Горохов А.Ю. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

           Обязать осужденного Горохова А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.

           Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш общим весом 2,8 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по району «Коньково» г. Москвы, - уничтожить, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящиеся в 22 отделе 6 ОРЧ по линии УР ГУВД г. Москвы - передать по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков