статья 159 часть 2



Дело № 1-395/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 1331,

подсудимого - Акопяна А.А.,     

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Акопяна Арена Арменовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте: приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 01 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акопян А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 05 июля 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью его осуществления, злоупотребляя доверием ранее незнакомого ему ФИО6, под вымышленным предлогом получения во временное пользование, получил от последнего скутер марки «Street 50» («Стрит 50»), имеющий номер рамы VIN LXKDCBK 098 M 043928, номер двигателя 089500984 МТ 139 QMB, стоимостью <данные изъяты> рублей, заранее зная, что не вернет ему вышеуказанный скутер, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 похитил имущество последнего, после чего с места совершения преступления с похищенным скутером скрылся, и, в завершение своего преступного умысла, 05 июля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут распорядился похищенным вышеуказанным скутером по своему усмотрению, продав его ранее знакомому ФИО4, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.                

В судебном заседании подсудимый Акопян А.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Акопяна А.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего ФИО6 так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Акопян А.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Акопяна А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а так же данные о личности подсудимого, который по месту учебы характеризовался положительно.

Акопян А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому минимально наказание, пояснил, что похищенный скутер ему был возвращен.

Однако Акопян А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте за совершения тяжкого преступления, совершил данное преступление в период испытательного срока. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу об отмене условного осуждения по предыдущему приговору и на основании ст. 70 УК РФ частичном присоединении не отбытой части наказания по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 01 июля 2010 года к наказанию, назначаемому по настоящему приговору.

Учитывая все вышеизложенное, суд назначает наказания Акопяну А.А. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает отбывание наказания Акопяну А.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Акопяна Арена Арменовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 01 июля 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначаемому по данному приговору не отбытое наказание по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 01 июля 2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Акопяну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2011 года со дня фактического задержания Акопяна А.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: скутер марки «Street 50» («Стрит 50»), имеющий номер рамы VIN LXKDCBK 098 M 043928, номер двигателя 089500984 МТ 139 QMB, брелок от сигнализации с двумя ключами, хранящиеся у потерпевшего, после вступление приговора в законную силу, оставить по принадлежности - потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова