статья 228-1 часть 1



№1 - 386/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           12 августа 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Смирнова А.Ю.,

защитника адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1349,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Смирнова Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.Ю. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Смирнов А.Ю. 22 июня 2011 года, в неустановленное время, возле магазина «Билла», расположенного на территории района Теплый Стан г. Москвы (более точное место не установлено), при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,08 г., являющимся наркотическом средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего, 23 июня 2011 года примерно в 01 час 15 минут, находясь у <адрес>, <адрес> по <адрес>, попытался незаконно сбыть указанный сверток ФИО4, за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи ФИО4 свертка, с находящимся в нем веществом, массой 0,08 г., являющимся наркотическом средством - смесью, 23 июня 2011 года в 01 час 20 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО4, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическом средством.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Ю. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Смирнов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Смирнову А.Ю. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Смирнова А.Ю. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Смирнов А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, в содеянном Смирнов А.Ю. признался, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего сына и отца - пенсионера и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Кроме того, как установлено в судебном заседании, Смирнов А.Ю. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал правоохранительным органам помощь в изобличении в сбыте наркотических средств и задержании ФИО5 и данные обстоятельства, в соответствии со п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание и считает необходимым при назначении наказания руководствоваться требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Суд также принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, его положительные характеристики, отсутствие судимости, состояние здоровья, а так же конкретные обстоятельства и степень общественной опасности содеянного.

         С учетом характера, конкретных обстоятельств дела и степени тяжести содеянного, а также данных о личности Смирнова А.Ю. суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Обсудив ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Смирнова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Смирнов А.Ю. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

           Обязать осужденного Смирнова А.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.

           Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественное доказательство - наркотическое средство остаточной массой 0.05 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по району «Теплый Стан» г. Москвы, - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков