статья 158 часть 2



Дело № 1-432/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       7 сентября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Мирошниченко В.С., подсудимого Белоуса А.Н., адвоката Слетовой Е.В., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Белоуса Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Украины, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белоус совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Белоус, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 28 июня 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> (в данной квартире Белоус находился с разрешения хозяйки квартиры ФИО5, так как согласно договору от 22.06.2011 года производил в указанной квартире ремонтные работы), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ФИО5 следующее имущество: коробку с кинокамерой фирмы «Экран» с инструкцией по использованию кинокамерой, кожаным чехлом, двумя линзами с прозрачной крышкой, видеопленкой, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо с крупной жемчужиной и мелкими бриллиантами стоимостью рублей, золотые серьги с крупным жемчугом стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с фианитом стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект, состоящий из золотых серег с тремя бриллиантами и золотой подвески с бриллиантом общей стоимостью <данные изъяты> рублей, орден «Отечественная война» и медаль «За оборону Ленинграда», не представляющие материальной ценности. После этого Белоус с похищенным скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Белоус на учетах психиатра и нарколога не состоит (л.д. 114, 112), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, находится в розыске (л.д. 113, 115-117), по месту прежнего проживания характеризуется негативно (л.д. 114). Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает сообщенную Белоусом информацию о состоянии его здоровья - наличии тяжелого заболевания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Местом отбывания наказания суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого определяет исправительную колонию общего режима.

Поскольку согласно рапорту (л.д. 13) Белоус был задержан 29.06.2011 года, суд исчисляет срок наказания с данной даты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоуса Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29.06.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: имущество, выданное на ответственное хранение потерпевшей, оставить у потерпевшей по принадлежности, квитанцию, находящуюся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                            О.А.Музыченко