статья 228 часть 1



№1 - 407/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           18 августа 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимого Рощупкина А.А.,

защитника адвоката Молчанова А.А., представившего удостоверение № 2124 и ордер № 052788,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Рощупкина Андрея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

              Рощупкин А.А.. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Рощупкин А.А. 17 июля 2011г., в неустановленное дознание время, при неустановленных обстоятельствах, на <адрес> <адрес>, рядом с автозаправочной станцией, более точное место дознанием не установлено, у неустановленного лица, незаконно приобрел для лично употребления сверток из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находились спрессованные вещества в виде девяти кусков неправильной формы растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, общей массой более 3,9г., являющиеся наркотическом средством-гашишем, что является крупным размером. Неустановленную часть данного наркотического средства он (Рощупкин А.А.) употребил 20.07.2011г., а оставшуюся часть вещества общей массой 3,9г., являющегося наркотическом средством-гашишем, в крупном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания, в состоянии опьянения, вызванного каннабиноидами, сотрудниками милиции 22 июля 2011г., примерно в 02 часа 00 минут, у <адрес> по <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра в ОВД по району Ясенево г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут.

В судебном заседании подсудимый Рощупкин А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Рощупкин А.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

        Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Рощупкину А.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Рощупкина А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Рощупкин А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает семейного положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы и жительства, те обстоятельства, что по месту работы и жительства он характеризуется исключительно положительно и трудовой коллектив ООО «Арт-КОН» ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Рощупкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Однако, с учетом степени тяжести и конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Рощупкина А.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Рощупкина Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

             Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу

             Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по району «Ясенево» г. Москвы, - уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков