статья 228-1 часть 1



Копия           1-412/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва             18 августа 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимой Шалагиной О.В.,

защитника Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 1360,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЛАГИНОЙ ОЛЬГИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, -

     обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шалагина О.В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шалагина О.В. в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин. 05 июля 2011 года, более точное время не установлено, находясь на 45-ом км <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрела сверток с находящимся в нем веществом массой 0,23г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего 06 июля 2011г. примерно в 15 час. 20 мин., во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь возле <адрес>, расположенной на 4-ом этаже подъезда <адрес> в <адрес>, попыталась сбыть вышеуказанный сверток за <данные изъяты>. руб. ФИО5, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи ФИО5 указанного свертка с находящимся в нем веществом массой 0,23г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 06 июля 2011г. в 15 час. 20 мин. была задержана сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ФИО5 добровольно выдала переданный ей сверток, таким образом, он был изъят из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимая Шалагина О.В. виновна в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 40 мин. 05 июля 2011 года, более точное время не установлено, находясь на 45-ом км <адрес>, более точное место не установлено, Шалагина О.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела 4 свертка с находящимся в них веществом массой более 1,00г (0,26г; 0,26г; 0,26г, 0,22 соответственно), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего неустановленную часть вышеуказанного наркотического средства употребила, а имеющуюся часть в составе 4-х свертков незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 06 июля 2011г. в 15 час. 20 мин. возле <адрес>, расположенной на 4-ом этаже подъезда <адрес> в <адрес>, где 06 июля 2011г. в 15 час. 45 мин. в ходе проведения личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с находящимся в них веществом массой более 1,00г (0,26г; 0,26г; 0,26г, 0,22 соответственно), являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Шалагина О.В. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шалагина О.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемых ей деяниях. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шалагиной О.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку она, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала ФИО5 наркотическое средство, получив от нее деньги в сумме <данные изъяты>. рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, переданное ей ФИО5, было изъято из незаконного оборота, а сама Шалагина О.В. была задержана.

Кроме того, действия Шалагиной О.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она незаконно приобрела и хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере без цели сбыта.

Изучением личности Шалагиной О.В. установлено, что она ранее не судима, на учете в ПНД не состоит, на учете в НД состоит с 2009г., не замужем, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 2000 и 2003 г.р., по месту жительства жалоб не поступало, не работает, по месту прежней работы характеризуется положительно, со слов больна гепатитом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, тяжесть содеянного, то, что одно из преступлений не окончено, данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что она в содеянном призналась и раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд назначает ей наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

     Наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетних детей суд в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, поэтому считает возможным, учитывая ее признание в содеянном и раскаяние, при назначении наказания по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ применить ст.64 УК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Шалагиной О.В. без реального отбывания наказания, поскольку ранее она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет двоих несовершеннолетних детей, поэтому считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАЛАГИНУ ОЛЬГУ ВИКТОРОВНУвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ей наказание в виде 03 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шалагиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х (четырех) лет.

Возложить на Шалагину О.В. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также сообщать об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Шалагиной О.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сверток с порошкообразным веществом остаточной массой 0,21г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданный ФИО5, а также 4 свертка с порошкообразным веществом остаточной общей массой 0,92г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданные на хранение в камеру хранения ОВД по району Теплый Стан г.Москвы, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме <данные изъяты>. руб., выданные на хранение оперуполномоченному 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО г.Москвы ФИО6, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь