статья 318 часть 1



1-455/11               копия

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва         14 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. прокурора отдела прокуратуры г. Москвы - Чудновского Б. И.,

подсудимой - Волковой Т. А.,

защитника - адвоката Беляловой Т. С. (удостоверение № 659 и ордер № 1529),

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волковой Татьяны Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Т. А. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Волкова Т. А. 28 июля 2011 года в период времени с 02-00 час по 02-15 час, находясь в служебном автомобиле ВАЗ 21074 г.р.з. сотрудников милиции ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, в районе <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, в ходе ее правомерного доставления в ОВД по району Теплый Стан г. Москвы для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественном месте в состоянии опьянения, осознавая противоправный характер своих действий, и имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, выпустила газ из газового баллончика «Русская защита», не являющегося каким-либо оружием, но приводящего к временной потере способности к осуществлению активных действий, находившегося при ней, в лицо представителя власти - лейтенанту милиции, инспектору отдельной роты ППСМ ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО5, назначенного на должность приказом УВД по ЮЗАО г. Москвы № 96 л/с от 30 июня 2011 года, находившегося в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, причинив своими действиями ФИО5 физическую боль и химический ожог лица, не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Волкова Т. А. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чудновский Б. И. и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Волкова Т. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Волковой Т. А. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Волкова Т. А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее материальное и семейное положение, а также мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о назначении Волковой Т. А. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

           На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Волкову Т. А. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - газовый баллончик «Русская защита» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь