статья 111 часть 1



1-450/11               

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва         14 сентября 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимой - Степановой С. В.,

защитника - адвоката Горбуновой О. П. (удостоверение № 11158 и ордер № 1369),

потерпевшей - ФИО6,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степановой Светланы Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова С. В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Степанова С. В., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, 12 июля 2011 года, примерно в 19-00 час, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с ФИО6, умышленно нанесла последней удар ножом в область груди, причинив своими действиями ФИО6 проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц груди в 9-м межреберье, бокового ската диафрагмы поперечноободочной кишки по брыжеечному и противобрыжеечному краям, кровоизлиянием в левую плевральную полость 100 мл, и брюшную полость 100 мл, причинившие вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и квалифицирующийся, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Степанова С. В. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пименова А. А. и потерпевшая ФИО6 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Степанова С. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Степановой Н. В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Степанова С. В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие постоянного места работы, наличие на иждивении двух малолетних детей, которых Степанова С. В. воспитывает одна, а также мнение потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о назначении Степановой С. В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

           Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск о взыскании с подсудимой Степановой С. В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, учитывая при этом понесенные потерпевшей физические и моральные страдания, а также материальное и семейное положение подсудимой.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанову Светлану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Степанову С. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать со Степановой С. В. в пользу потерпевшей ФИО6 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>).

Вещественные доказательства - рукоятку и клинок ножа, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина