статья 166 часть 1



№1 - 436/11                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           02 сентября 2011 года

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Комиссарова С.А.,

защитника адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 1444,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Комиссарова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

             Комиссаров С.А. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

             29 июля 2011г, примерно в 04 часа 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины «Опель Вектра GLA (Джи Эль А)» г.р.з. рег., принадлежащей ФИО4, под управлением ФИО5 на основании простой письменной формы доверенности, Комиссаров С.А., воспользовавшись тем, что по адресу: <адрес> ФИО5 совершил остановку и вышел из автомашины, оставив при этом ключи в замке зажигания, во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладения автомашиной без цели хищения, желая покататься, пересел на водительское сидение, запустил двигатель автомашины, и с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Комисаров С.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Комиссаров С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

            Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Комиссарову С.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Комиссарова С.А. подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон).

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            Комиссаров С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает, что Комиссаров С.А. на учетах в НД и ПНД не стоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом изложенных данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд, признавая возможным исправление и перевоспитание Комиссарова С.А. без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Комиссарова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в два года осужденный Комиссаров С.А. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

           Обязать осужденного Комиссарова С.А. трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.

            Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

         

Судья:                                           П.В.Крюков