статья 228 часть 1



Дело № 1-424/11                                                ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

защитника - адвоката Крутова Ю.Л., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 232,

подсудимого - Киселева С.Е.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Киселева Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кВ. 35,

ранее судимого:

приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28 августа 2007 года по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы на срок без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

приговором мирового судьи судебного участка № 129 района Коньково г.Москвы от 13 мая 2009 года по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 31 октября 2008 года, отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 28.08.2007 года, и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание и виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободился в связи с отбытием наказания 13 марта 2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев С.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 06 июля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь около северного вестибюля станции метро «Беляево» напротив торгового центра «АРЕАЛ», расположенного по адресу: <адрес>, более точно место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> рублей два свертка из бумаги белого цвета, с веществом общей массой более 0,53 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящейся к крупному размеру, неустановленную часть которого он, Киселев С.Е., употребил лично, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,53 грамма, что так же является крупным размером, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции, когда 06 июля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут он, Киселев С.Е, находясь в состоянии наркотического одурманивания у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в 14 часов 50 минут указанные выше два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, обшей массой 0,53 грамма относящейся к крупному размеру, у него были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Киселев С.Е. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Киселева С.Е., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Киселев С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Киселева С.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - формально.

Киселев С.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Мать Киселева С.Е. - ФИО5, допрошенная судом, показала, что она в настоящее время на пенсии, страдает рядом хронических заболеваний, сын - Киселев С.Е. помогает ей, в настоящее время работает, охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Однако Киселев С.Е. ранее судим за умышленные преступления, в том числе тяжкое и небольшой тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем суд назначает наказание Киселеву С.Е. с учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Киселеву С.Е. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избрать осужденному Киселеву С.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Киселеву С.Е. исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,49 гр., хранящаяся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова