статья 228-1 часть 1



Дело № 1-420/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва       24 августа 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимой Галущенко А.В., адвоката Сехина О.Е., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Галущенко Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галущенко совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: Галущенко, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 19 июля 2011 года в 13 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрелf за <данные изъяты> рублей сверток, в котором находилось спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,6 грамма, являющееся наркотическим средством - гашиш. 19 июля 2011 года в 17 часов 10 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь по адресу: <адрес>, около <адрес>, Галущенко попыталась незаконно сбыть данный наркотик ФИО4 за <данные изъяты> рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после передачи ФИО4 вышеуказанного свертка с наркотическим средством, 19 июля 2011 года в 17 часов 20 минут по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия, а ФИО4 добровольно выдала вышеуказанный сверток с наркотическим средством.

Подсудимая свою вину признала полностью, по ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку, хотя Галущенко состоит на учете у нарколога, однако на учете психиатра она не состоит (л.д. 79), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекалась (л.д. 84-86), по месту жительства жалоб не поступало (л.д. 83). Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ. При этом наказание назначается с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галущенко Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Галущенко А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство, сданное на хранение в камеру хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2) денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданную на ответственное хранение оперуполномоченному ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО5, оставить у указанного лица по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья                         О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь