Статья 111 Часть 1



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимой Жуковой В.В., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 1041,при секретаре Неумывакиной В.В., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖУКОВОЙ Веры Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей дочь, 1999 г. рождения, в отношении которой лишена родительских прав, официально не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Жукова В.В. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Жукова В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> по проезду Карамзина в <адрес>, после завязавшегося с ФИО4 словесного конфликта, в ходе внезапно возникшего умысла взяла с журнального столика находящегося в одной из комнат указанной квартиры кухонный нож, которым нанесла последнему один удар в область живота, причинив тем самым ФИО4 проникающую колото-резаную рану, расположенную на передней поверхности брюшной стенки, на 3 см ниже правого подреберья и на 2 см правее средней лини (белой линии живота), с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, серозной оболочки тонкой кишки, гемоперитонеум (скопление жидкой крови 500 мл в брюшной полости), травматический шок, возникшую от воздействия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, причинившую, согласно заключения медицинской судебной экспертизы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего нанесла ФИО4 шесть ударов ножом, причинив тем самым последнему резаную рану кончика носа, потребовавшую проведения первичной хирургической обработки с ее ушиванием, возникшую от воздействия острого предмета обладающего режущими свойствами, колото-резаную рану, наружной поверхности верхней трети правого бедра, возникшую от воздействия острого предмета обладающего колюще -режущими свойствами, колото-резаную рану передней поверхности нижней трети правого бедра, возникшую от воздействия острого предмета обладающего режущими свойствами, колото-резаную рану передней поверхности средней трети правой голени, возникшую от воздействия острого предмета обладающего режущими свойствами и две колото-резаные раны, расположенные на передне-наружной поверхности средней трети и передней поверхности нижней трети левой голени, возникшие от воздействия острого предмета обладающего режущими свойствами, причинившие, как в совокупности, так и по отдельности, согласно заключения медицинской судебной экспертизы легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

В судебном заседании подсудимая Жукова В.В. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Жукова В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО4 и прокурор также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жуковой В.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что умысел подсудимой был направлен на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ совершения преступления и предмет - кухонный нож, которым она нанесла телесное повреждение в жизненно - важные органы потерпевшего в области живота.

В судебном заседании прокурор был признан гражданским истцом в уголовном деле и поддержал гражданские иски о взыскании с Жуковой В.В. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. и <данные изъяты> коп. в пользу Департамента финансов <адрес> за стационарное лечение ФИО4 в ГКБ <адрес> с 17 апреля по ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая иски признала, и суд считает необходимым удовлетворить требования прокурора в полном объеме, поскольку данное обстоятельство подтверждается представленными документами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего ФИО4, который не имел материальных претензий к Жуковой В.В., простил её и просил при назначении подсудимой наказания не лишать её свободы.

Так Жукова В.В. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевания «острая спаечная кишечная непроходимость», «травматический неврит глазного нерва слева», что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего по наказанию, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Жуковой В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ЖУКОВУ Веру Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Жукову В.В. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно- исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож марки «Atlantis» по уголовному делу , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево <адрес>, - уничтожить.

Взыскать с Жуковой В.В. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования в счет стационарного лечения ФИО4 <данные изъяты>.

Взыскать с Жуковой В.В. в пользу Департамента финансов г. Москвы в счет стационарного лечения ФИО4 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: