Статья 228.1



1-265/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора ... - ФИО1,

подсудимого - Гуламидинова К. Г.,

защитника - адвоката ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен),

при секретаре - ФИО3,

с участием переводчика - ФИО4 (доверенность Номер обезличен ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуламидинова Кадыржана Гафуржановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего детей 1993, 1995, 1998, 2002, 2004 г.г.р., работающего уборщиком территорий ОАО «РЭП Номер обезличен ... зарегистрированного по адресу: Москва, ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гуламидинов К. Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Гуламидинов К. Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена года, примерно в 21-00 час, находясь по адресу: Москва, ..., ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за 500 рублей передал гр-ну ФИО6 наркотическое средство гашиш, массой 0,4 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, а проданное им ФИО6 наркотическое средство гашиш, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуламидинов К. Г., вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что действительно Дата обезличена года, примерно в 21-00 час, по адресу: Москва, ..., ..., по предварительной договоренности, передал ФИО6 кусок наркотического средства гашиш, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, и при его личном досмотре в присутствии понятых, купюра достоинством 500 рублей, которую ему передал ФИО6 за проданный гашиш, была у него изъята. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что Дата обезличена года он обратился с заявлением в ОВД по району Теплый Стан, т. к. у него была информация, что Гуламидинов К. Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш по цене 500 рублей за кусок.. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился, и в присутствии понятых был досмотрен, на предмет отсутствия у него запрещенных предметов и денежных средств, после чего ему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством 500 рублей, и вместе с сотрудниками милиции и понятыми они выехали на место назначенной встречи с Гуламидиновым К. Г. на ..., .... Примерно в 21-00 час он встретился по указанному адресу с ФИО5, которому передал выданную ему для контрольной закупки денежную купюру, достоинством 500 рублей, а последний передал ему кусок наркотического средства гашиш, после чего Гуладимидинов был задержан сотрудниками милиции, а он, ФИО6, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у ФИО5 наркотическое средство;
Показаниями свидетеля ФИО7 - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан ..., допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что Дата обезличена года в ОВД обратился гр-н ФИО6 с заявлением об изобличении ФИО5, который занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш на территории района Теплый Стан ... по цене 500 рублей за один кусок. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором согласился участвовать ФИО6, и договорился о встрече с ФИО5 в тот же день в 21-00 час на ..., ... для приобретения наркотического средства гашиш за 500 рублей. В присутствии приглашенных понятых ФИО6 был досмотрен, и ему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством 500 рублей, для покупки наркотического средства. Прибыв к месту назначенной встречи, ФИО6 встретился с ФИО5, и после совершения сделки подсудимый был задержан. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых, у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая выдавалась ФИО6 для контрольной закупки, а ФИО6 добровольно выдал кусок вещества, и пояснил, что приобрел его у ФИО5, как наркотическое средство гашиш за 500 рублей. Сам ФИО5 от дачи объяснений по результатам досмотра отказался. По факту досмотра и добровольной выдачи составлялись соответствующие протоколы;

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в качестве понятого. В ОВД по району Теплый Стан ... в его присутствии, а также присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр гр-на ФИО6, который выступал в качестве закупщика, и последнему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством 500 рублей, после чего вместе с ФИО6 и сотрудниками милиции, они выехали по адресу: Москва, ..., ..., где должна была произойти встреча с продавцом. Примерно в 21-00 час того же дня, ФИО6 встретился по указанному адресу с подсудимым ФИО5, они чем-то обменялись, после чего ФИО5 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра подсудимого, из кармана одетых на нем брюк, была изъята купюра достоинством 500 рублей, которая выдавалась ФИО6 для проведения контрольной закупки. Подсудимый от каких-либо пояснений отказался. Там же, на месте задержания, ФИО6 добровольно выдал кусок вещества, и пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у ФИО5 за 500 рублей. По факту всех оперативных действий составлялись соответствующие протоколы, достоверность которых он подтверждает;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Вина подсудимого подтверждается также:

рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан ..., из которого следует, что Дата обезличена года в 21-00 час по адресу: Москва, ... ..., был задержан гр-н ФИО5, который пытался незаконно сбыть гр-ну ФИО6 наркотическое средство гашиш л.д. 2);

заявлением ФИО6 в ОВД по району Теплый Стан ... об изобличении лица по имени «Кидир», который занимается распространением наркотического средства гашиш на территории района Теплый Стан по цене 500 рублей за один кусок л.д. 8);

постановлением от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «Кадир» л.д. 10);

протоколом личного досмотра ФИО6, в результате которого ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было л.д. 11);

протоколом осмотра и выдачи ФИО6 денежной купюры, достоинством 500 рублей лХ 8407165 л.д. 12-13);

протоколом личного досмотра ФИО5, в результате которого, из левого кармана брюк, одетых на последнем, изъята купюра достоинством 500 рублей лХ 8407165 л.д. 14);

протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому ФИО6 добровольно выдал вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, и пояснил, что данное средство приобрел у молодого человека по имени ФИО12 за 500 рублей л.д. 15);

заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которой следует, что растительное вещество, массой 0,3 грамма, добровольно выданное гр-м ФИО6, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составляет 0,3 грамма (с учетом затрат на исследование) л.д. 70-71);

протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей лХ 8407165, изъятой в ходе личного досмотра Гуламидинова К. Г. л.д. 73-74);

вещественными доказательствами - денежной купюрой достоинством 500 рублей и наркотическим средством гашиш, приобщенными к материалам уголовного дела л.д. 75, 79).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гуламидинов К. Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно передал гр-ну ФИО6 наркотическое средство гашиш, массой 0,4 грамма, получив денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции, а проданное им наркотическое средство гашиш, было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гуламидинов К. Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении Гуламидинову К. Г. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гуламидинова Кадыржана Гафуржановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить; денежную купюру, достоинством 500 рублей лХ 8407165, находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан ... ФИО7 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина