Статья 158 Часть 3 п. а



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимой Таштановой А., защитника в лице адвоката Афанасова В.В., представившего удостоверение № 5 и ордер № 2221, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таштановой Асель, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Кыргызской Республике, гражданки Кыргызской Республики, киргизки, со средним образованием, незамужней, официально не работающей, учащейся на 2-м курсе заочного отделения Ошского государственного юридического института, зарегистрированной по адресу: Кыргызская Республика, <адрес>, пгт Каинда, <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Таштанова А. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так Таштанова Асель, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в <адрес>. 9 <адрес> в <адрес>, где оказалась с согласия проживающей в ней ФИО2, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение спальни, куда не имела права заходить без разрешения ФИО2, после чего, во исполнение своего преступного умысла и, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанной квартире лиц, которые могут помешать осуществлению ее преступных намерений, тайно похитила с полки в шкафу денежную сумму в размере <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, тем самым причинила своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Далее Таштанова Асель, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в <адрес>. 9 <адрес> в <адрес>, где оказалась с согласия проживающей в ней ФИО2, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение спальни, куда не имела права заходить без разрешения ФИО2, после чего во исполнение своего преступного умысла и, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанной квартире лиц, которые могут помешать осуществлению ее преступных намерений, тайно похитила из кошелька, находящегося в верхнем ящике тумбочки денежную сумму в размере <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка Российской федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, тем самым причинила своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Далее Таштанова Асель, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в <адрес>. 9 <адрес> в <адрес>, где оказалась с согласия проживающей в ней ФИО2, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение спальни, куда не имела права заходить без разрешения ФИО2, после чего во исполнение своего преступного умысла и, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанной квартире лиц, которые могут помешать осуществлению ее преступных намерений, тайно похитила из бумажника, находящегося в серванте денежную сумму в размере <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка Российской федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, и <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка Российской федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, принадлежащую ФИО2, после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, тем самым причинила своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Далее Таштанова Асель, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>. 9 <адрес> в <адрес>, где оказалась с согласия проживающей в ней ФИО2, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа зашла в помещение гостиной комнаты и, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанной квартире лиц, которые могут помешать осуществлению ее преступных намерений тайно похитила из второго верхнего ящика комода денежную сумму в размере 15000 рублей, принадлежащую ФИО2, после чего в продолжение своего преступного умысла тайно похитила из шкатулки, стоящей на комоде золотое кольцо, принадлежащее ФИО2, стоимостью <данные изъяты>, после чего, путем свободного доступа, зашла в помещение комнаты в которой проживает сын ФИО2 - ФИО6, откуда тайно похитила из портмоне, находящегося в верхнем ящике письменного стола денежную сумму в размере <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка Российской федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, после чего Таштанова А. незаконно проникла в помещение спальни, куда не имела права заходить без разрешения ФИО2, где во исполнение своего преступного умысла, и, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанной квартире лиц, которые могут помешать осуществлению ее преступных намерений тайно похитила из-под пластиковой корзины, находящейся в шкафу-купе денежную сумму в размере <данные изъяты>, что по курсу Центрального банка Российской федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Всего своими преступными действиями Таштанова Асель причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Таштанова Асель вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, подтвердила обстоятельства совершения предъявленных ей обвинений, и показала, что по договоренности с потерпевшей она с лета 2010 г. один раз в неделю убиралась в квартире ФИО2 за плату в размере <данные изъяты>. за каждую уборку. Пока она (Таштанова) убиралась, потерпевшая поначалу закрывала входную дверь квартиры на ключ, при этом ФИО2 запретила ей (Таштановой) заходить в спальню, дверь в которую была всегда закрыта, но не на ключ. Также потерпевшая запретила ей производить уборку и заходить в кабинет. Во время уборок в квартире она (Таштанова) заходила в спальню потерпевшей с целью похитить что- нибудь ценное. Только один раз в марте 2011 г. в отсутствие потерпевшей её (Стуколовой) супруг разрешил ей убраться в спальне. В содеянном раскаялась, сожалела о случившемся, попросила прощения у потерпевшей, но объяснить причины совершения преступления не смогла, показала, что похищенное она тратила на личные нужды - на оплату съемной квартиры, косметику. Так косметику «Мэри Кей», которую она купила на похищенные деньги, она добровольно выдала сотрудниками милиции, но изъятые у нее <данные изъяты> принадлежат ей - это заработная плата за подработку в парикмахерской, изъятые у неё две пары серег желтого и белого металла, три кольца желтого металла и набор в чехле по уходу за бровями: щипчики и прозрачный тюбик с жидкостью, - также принадлежат ей, как и ноутбук в заводской упаковке, который она купила на личные деньги.

Кроме позиции подсудимой, вина Таштановой А. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Таштанову А., которая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, - путем свободного доступа совершила кражу денег и золотого кольца с белыми бриллиантами и сапфиром, причинив значительный материальный ущерб (л.д.3);

- рапортом старшего оперуполномоченного УР ОВД по району Черемушки <адрес> ФИО7 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д.6-9);

-протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, помещение ОВД по району Черемушки, - у Таштановой А. в присутствии двух понятых были изъяты из кошелька, находящегося при ней в сумке, две купюры номиналом <данные изъяты> каждая, одна купюра номиналом <данные изъяты>, кольцо из желтого металла с россыпью белых камней и одним камнем синего цвета, с пальцев рук было изъято три кольца из желтого металла, из ушей - пара серег белого металла и пара серег желтого металла, по факту изъятия Таштанова А. пояснила, что взяла деньги без спроса в квартире на <адрес>, золотые украшения принадлежат ей (л.д.10);

-протоколом явки с повинной Таштановой А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она чистосердечно созналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ она в квартире по адресу: <адрес>, - когда осталась одна и делала уборку, совершила кражу денежных средств в сумме <данные изъяты>., <данные изъяты> и кольца из металла желтого цвета с камнями, принадлежащих хозяйке квартиры Ирине, для личных нужд, вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается (л.д.11);

-протоколом добровольной выдачи Таштановой А. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по району Черемушки <адрес> ноутбука «EasyNoteNM» в упаковке, косметики фирмы «MARYKAY», а именно: упаковок с кремами, тюбиков с кремами, сыворотки для лица, 5 карандашей, 6 упаковок лака для ногтей, упаковки духов фирмы «MARYKAY», набора с кремом и щипцами фирмы «MARYKAY», а также упаковки туалетной воды «DOMAIN», согласно списка, указанного в протоколе, пояснив, что ноутбук и косметику она приобрела на украденные ранее деньги (л.д.15-16);

-протоколом добровольной выдачи потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по району Черемушки <адрес> флеш-карты черного цвета с надписью «Rрастр-технология», про которую она пояснила, что на выданной флеш-карте находится видеозапись кражи из её квартиры (л.д.18);

-протоколом осмотра золотого кольца из металла желтого цвета, украшенного десятью камнями белого цвета, которые окружают камень синего цвета, с гравировкой на внутренней стороне кольца «750», кольца из желтого металла с россыпью белых камней, диаметром 2 см, кольца из желтого металла, украшенного белыми камнями, диаметром 2 см, кольца из желтого металла с круглым камнем белого цвета, диаметром 2 см, серег из желтого металла, выполненные в форме «Гвоздики» с камнем белого цвета, имеющие круглые защелки, серег из белого металла, выполненные в форме капли и украшенные камнями белого цвета (л.д.27-28);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО2 опознала кольцо из желтого металла с мелкой россыпью белых камней, выполненной в форме овала, и одним камнем синего цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Таштановой А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-30);

-протоколом осмотра и просмотра изображения на флеш-карте черного цвета с надписью «Rрастр-технология», на которой находятся девять файлов с видеоизображениями, с участием Таштановой А., которая подтвердила, что именно она изображена на видеозаписи в те моменты, когда она ищет денежные средства, и когда похищает денежные средства в размере 100 ЕВРО одной купюрой из портмоне, находившегося в выдвижном ящике стола жилой комнаты квартиры ФИО2 (л.д.36-38);

-протоколом осмотра трех денежных купюр номиналом <данные изъяты> долларов США с номером , <данные изъяты> и <данные изъяты> с номерами , (л.д.54-55,56-58);

-протоколом осмотра упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYCLARIFYINGMASKREINIGUNGS-MASKEFORMULA 3 113 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYMOISTURERICHMASKFEUCHTIGKEITS-MASKEFORMULA 1 113g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYGENTLECLEANSINGCREAMMIDLEREINIGUNGS-CR`EMEFORMULA 1 113 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYPURIFYINGFRESHENERTRIEFREINIGENDESGESICHTSWASSERFORMULA 190 ml», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYCREAMYCLEANSERCREMIGEPEINIGUNGS-LOTIONFORMULA 2 192 ml», в которой находится белый тюбик с жидкостью; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYBALANCINGMOISTURISERAUSGLEICHENDEFEUCHTIGKEITS-LOTIONFORMULA 2 118 ml», в которой находится белый тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewise age-fightingmoisturizer 88 ml», в которой находится розовый тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisedaysolutionsunscreenspf 25 mediumprotection 29 ml», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisemoisturerenewinggelmask 85 g», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewise 3-in-1 cleanser 127 g», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisenightsolution 29ml», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisefirmingeyecream 14g», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisetargeted-actioneyerevitaliser 10ml», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYintencemoisturisingcream 51 g», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYoil-freehydratinggel», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись на иностранном языке «MARYKAYmicrodermabrasiongreatdeal microdermabrasiontop-angebot», в которой находятся три тюбика розового цвета, один фиолетового цвета и два прозрачных тюбика, все тюбики наполнены жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisereplenishingserum+ccontains 4 х 7.5 ml», в которой находятся четыре тюбика розового цвета с жидкостью; четыре упаковки бирюзового цвета, имеющие надпись «MARYKAYnaillacquer 7.5 ml», в каждой упаковке находится прозрачный пузырек с жидкостью; две упаковки бирюзового цвета, имеющие надпись «MARYKAYbasecoat/topcoat 7.5 ml», в каждой упаковке находится прозрачный пузырек с жидкостью; упаковки голубого цвета, имеющей надпись «MARYKAYtranquilwaterstmfragrancepencilwithsharpener 2,5 g», в которой находится тюбик голубого цвета; упаковки голубого цвета, имеющей надпись «MARYKAYtranquilwaterstmrefreshingbodygel 88ml», в которой находится тюбик голубого цвета с жидкостью; три упаковки бирюзового цвета, имеющие надпись «MARYKAYweekendereyepencilwithsharpener 2,5g», в каждой упаковке находится косметический карандаш белого цвета; две упаковки бирюзового цвета, имеющие надпись «MARYKAYweekenderlippencilwithsharpener 2,5g», в каждой упаковке находится косметический карандаш белого цвета; упаковки бело-розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYclarifyingcleanserforance-proneskin 127 g, в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковки бело-розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYbodysprayforance-proneskin 118 ml», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковки бело-розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYspotsolutionforance-proneskin 29 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковки бело-розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYpore-purifuingserumforance-proneskin 50 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; две упаковки салатового цвета, имеющие надписи «MARYKAYmintblissenergizinglotionforfeet & legs 88 ml», в которых находятся тюбики салатового цвета с жидкостью; упаковки серого цвета, имеющей надпись «MARYKAYSPF 30 SunscreenHighProtection 118 ml», в которой находится тюбик коричнево-бронзового цвета с жидкостью; упаковки серого цвета, имеющей надпись «MARYKAYSubtleTanningLotion 118 ml», в которой находится тюбик бежевого цвета с жидкостью; упаковки бронзового цвета, имеющей надпись «MARYKAYAfter-SunReplenishingGel 192 ml», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; тюбик бело-оранжевого цвета, имеющий надпись «Velocityfacialcleansernettoyantpourlevisage 5fl/ oz./ 147 ml», в котором находится жидкость; тюбик бело-оранжевого цвета, имеющий надпись «Velocitylightweightmoisturiser feuchtigkeitslotion 120 ml», в котором находится жидкость; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYREVITALISINGMASKBELEBENDEMASKEFORMULA 2 113 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковки бронзового цвета, имеющей надпись «DOMAINCOLOGNESPRAYEAUDEPARFUM 73 ml», в которой находится прозрачный пузырек с жидкостью; черного чехла на молнии, в котором находится набор по уходу за бровями: щипчики и прозрачный тюбик с жидкостью (л.д.60-61);

-протоколом осмотра ноутбука серебристо-черного цвета «EasyNoteNM» в заводской упаковке красно-белого цвета, (л.д.62-63);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYCLARIFYINGMASKREINIGUNGS-MASKEFORMULA 3 113 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYMOISTURERICHMASKFEUCHTIGKEITS-MASKEFORMULA 1 113g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYGENTLECLEANSINGCREAMMIDLEREINIGUNGS-CR`EMEFORMULA 1 113 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYPURIFYINGFRESHENERTRIEFREINIGENDESGESICHTSWASSERFORMULA 190 ml», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYCREAMYCLEANSERCREMIGEPEINIGUNGS-LOTIONFORMULA 2 192 ml», в которой находится белый тюбик с жидкостью; упаковки белого цвета, имеющей надпись «MARYKAYBALANCINGMOISTURISERAUSGLEICHENDEFEUCHTIGKEITS-LOTIONFORMULA 2 118 ml», в которой находится белый тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewise age-fightingmoisturizer 88 ml», в которой находится розовый тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisedaysolutionsunscreenspf 25 mediumprotection 29 ml», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisemoisturerenewinggelmask 85 g», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewise 3-in-1 cleanser 127 g», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisenightsolution 29ml», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisefirmingeyecream 14g», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisetargeted-actioneyerevitaliser 10ml», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYintencemoisturisingcream 51 g», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYoil-freehydratinggel», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись на иностранном языке «MARYKAYmicrodermabrasiongreatdeal microdermabrasiontop-angebot», в которой находятся три тюбика розового цвета, один фиолетового цвета и два прозрачных тюбика, все тюбики наполнены жидкостью; упаковки розового цвета, имеющей надпись «MARYKAYtimewisereplenishingserum+ccontains 4 х 7.5 ml», в которой находятся четыре тюбика розового цвета с жидкостью; четыре упаковки бирюзового цвета, имеющие надпись «MARYKAYnaillacquer 7.5 ml», в каждой упаковке находится прозрачный пузырек с жидкостью; две упаковки бирюзового цвета, имеющие надпись «MARYKAYbasecoat/topcoat 7.5 ml», вкаждойупаковкенаходитсяпрозрачныйпузырексжидкостью; упаковкиголубогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY tranquil waters tm fragrance pencil with sharpener 2,5 g», вкоторойнаходитсятюбикголубогоцвета; упаковкиголубогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY tranquil waters tm refreshing body gel 88ml», вкоторойнаходитсятюбикголубогоцветасжидкостью; триупаковкибирюзовогоцвета, имеющиенадпись «MARY KAY weekender eye pencil with sharpener 2,5g», вкаждойупаковкенаходитсякосметическийкарандашбелогоцвета; двеупаковкибирюзовогоцвета, имеющиенадпись «MARY KAY weekender lip pencil with sharpener 2,5g», вкаждойупаковкенаходитсякосметический карандашбелогоцвета; упаковкибело-розовогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY clarifying cleanser for ance-prone skin 127 g, вкоторойнаходитсятюбикбелогоцветасжидкостью; упаковкибело-розовогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY body spray for ance-prone skin 118 ml», вкоторойнаходитсятюбикбелогоцветасжидкостью; упаковкибело-розовогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY spot solution for ance-prone skin 29 g», вкоторойнаходитсятюбикбелогоцветасжидкостью; упаковкибело-розовогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY pore-purifuing serum for ance-prone skin 50 g», вкоторойнаходитсятюбикбелогоцветасжидкостью; двеупаковкисалатовогоцвета, имеющиенадписи «MARY KAY mint bliss energizing lotion for feet & legs 88 ml», вкоторыхнаходятсятюбикисалатовогоцветасжидкостью; упаковкисерогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY SPF 30 Sunscreen High Protection 118 ml», вкоторойнаходитсятюбиккоричнево-бронзовогоцветасжидкостью; упаковкисерогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY Subtle Tanning Lotion 118 ml», вкоторойнаходитсятюбикбежевогоцветасжидкостью; упаковкибронзовогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY After-Sun Replenishing Gel 192 ml», вкоторойнаходитсяпрозрачныйтюбиксжидкостью; тюбикбело-оранжевогоцвета, имеющийнадпись «Velocity facial cleanser nettoyant pour le visage 5fl/ oz./ 147 ml», вкоторомнаходитсяжидкость; тюбикбело-оранжевогоцвета, имеющийнадпись «Velocity lightweight moisturiser feuchtigkeitslotion 120 ml», вкоторомнаходитсяжидкость; упаковкибелогоцвета, имеющейнадпись «MARY KAY REVITALISING MASK BELEBENDE MASKE FORMULA 2 113 g», вкоторойнаходитсятюбикбелогоцветасжидкостью; упаковкибронзовогоцвета, имеющейнадпись «DOMAIN COLOGNE SPRAY EAU DE PARFUM 73 ml», вкоторойнаходитсяпрозрачныйпузырексжидкостью; черногочехланамолнии, вкоторомнаходитсянаборпоуходузабровями: щипчикиипрозрачныйтюбиксжидкостью; ноутбук «EasyNote NM» S/N: <данные изъяты>; золотогокольцасроссыпьюбелыхкамнейиоднимкамнемсинегоцвета; двухкупюрноминалом <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты> долларовСШАоднойкупюройсномеромАЕ В; носителяинформации (флеш - карта) черногоцветаснадписью«Rрастр-технология», трех колец из желтого металла, пары серег из белого металла, пары серег из желтого металла (л.д.64-68);

-вещественным доказательством - флеш-картой с надписью «Rрастр-технология» (л.д.69);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств, а именно: кольца из желтого металла с россыпью белых камней и одним камнем синего цвета; двух купюр номиналом <данные изъяты> каждая,- потерпевшей ФИО2 на ответственное хранение с распиской в получении (л.д.70,71);

-сведениями о курсе Центрального банка РФ иностранных валют к рублю РФ с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107,108,109);

-показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что с лета 2010 г. у неё работала Таштанова А., которая в среднем один раз в неделю убиралась в её квартире. Таштанову ей порекомендовала ФИО8, которая хорошо знала Асель, поскольку та убиралась в её квартире и не сомневалась в честности подсудимой. С Таштановой она (Стуколова) четко оговорила условия уборки в её пятикомнатной квартире, при которых в спальню и кабинет супруга Асель не имела права входить, указанные две комнаты не закрывались на ключ, но их двери были всегда закрыты. В первое время она (Стуколова) приезжала и забирала ключи у Таштановой, которая убиралась при супруге и в присутствии детей, но потом Асель стала убираться в квартире в отсутствии домочадцев, также ей известно, что в марте 2011 г. один раз, пока её (Стуколовой) не было в Москве, её супруг разрешил Таштановой убраться в спальне, но без её (Стуколовой) разрешения. О хищениях денег она узнала давно, но думала, что это член её семьи, который не работает и берет эти деньги, но дети ей говорили, что не брали деньги, кроме того, в это время умирал её отец от рака кишечника, и ей было не до этого. Затем в апреле 2011 г. они собрались с семьей, и её (Стуколовой) дети решили, что это Таштанова берет деньги, хотя она (потерпевшая) не поверила, но решила установить в квартире видеокамеру, которая подтвердила вину Асель, и только после этого она (Стуколова) обратилась в ОВД. Из похищенного ей возвратили золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>. и двести ЕВРО. Причиненный преступными действиями подсудимой ущерб на общую сумму <данные изъяты>. является для неё значительным, поскольку её среднемесячный доход составляет порядка <данные изъяты> руб., у неё двое детей, 1985, 1987 гг. рождения, один из которых не работает, с супругом она не ведет совместное хозяйство и живет на свои средства. Также потерпевшая после добровольного возмещения отцом подсудимой материального ущерба просила смягчить Таштановой А. наказание;

-показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она знает Таштанову А. больше года, поскольку та два раза в неделю по договоренности убиралась в её (Алябьевой) в квартире, при этом претензий к ней не было. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО6 приехала к ней (Алябьевой) и рассказала, что у неё из квартиры начали регулярно пропадать деньги, поэтому она повесила видеокамеру, и оказалось, что это Асель берет деньги из квартиры, также ей (Алябьевой) известно, что у ФИО6 муж-меломан, и у него есть кабинет в квартире, в который никто не заходит и не трогает там вещи.

Оценив изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой полностью доказана, а действия Таштановой А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так подсудимая тайно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ похитила имущество потерпевшей ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, а именно в комнату, где расположена спальня, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 130 324 руб.

Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей, которая на момент совершения преступления имела ежемесячный доход порядка 50 000 руб., двоих детей, 1985, 1987 гг. рождения, один из которых не работал, с супругом не ведет совместное хозяйство и живет на свои средства, кроме того, материальный ущерб в размере 130 324 руб., превышает сумму в 2 500 руб., установленную требованиями действующего законодательства для определения причинения гражданину значительного ущерба.

О незаконном проникновении в жилище свидетельствуют действия Таштановой А., которая заведомо зная, что ей по условиям уборки квартиры, которые были ранее оговорены с потерпевшей, запрещено входить в спальню, при вышеуказанных обстоятельствах незаконно проникала в указанную комнату с целью, как показала в судебном заседании сама подсудимая, похитить что- нибудь ценное.

Органом предварительного следствия в вину Таштановой А. вменялось совершение ею преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО2, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб.

Однако, суд считает, что в ходе судебного следствия данная квалификация не нашла своего подтверждения, поскольку вышеуказанные действия Таштановой А., направленные на тайное хищение имущества ФИО2, состояли из аналогичных действий, совершенных в короткий промежуток времени, то есть четырех тождественных эпизодов, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, путем изъятия чужого имущества одним способом, из одного и того же источника, а именно: спальни, расположенной в квартире потерпевшей ФИО2, - преследовали общую цель, были объединены единым преступным умыслом и составляли не совокупность четырех преступлений, а единое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимыми переквалифицировать действия Таштановой А. с п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Обстоятельств, свидетельствующих о каком - либо ограничении прав подсудимой на стадии предварительного расследования уголовного дела, судом не установлено.

Документы и другие протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения и принятые судом доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В ходе судебного следствия был также допрошен в качестве свидетеля отец подсудимой ФИО9, 1969 г. рождения, который охарактеризовал дочь с положительной стороны, и показал, что имеет четырех детей, из которых Асель - старшая, все его дети учатся, супруга безработная, только он и Асель работают в семье, также свидетель изъявил желание добровольно возместить потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением.

У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО2 была признана гражданским истцом в уголовном деле и просила взыскать с подсудимой в свою пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> руб. с учетом возврата ей кольца, стоимостью <данные изъяты> руб., и <данные изъяты>, а также компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

После возмещения ей отцом подсудимой ущерба в размере заявленных ею исковых требований в сумме <данные изъяты>., потерпевшая просила суд принять её отказ от иска в полном объеме, включая её требования о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Учитывая изложенное, суд принимает отказ гражданского истца от иска, в связи с чем полагает необходимым производство по гражданскому иску прекратить.

В судебном заседании подсудимая Таштанова А. показала, что косметику «Мэри Кей», которую она купила на похищенные деньги, она добровольно выдала сотрудниками милиции, но изъятые у нее <данные изъяты> принадлежат ей - это заработная плата за подработку в парикмахерской, изъятые у неё две пары серег желтого и белого металла, три кольца желтого металла и набор в чехле по уходу за бровями: щипчики и прозрачный тюбик с жидкостью, - также принадлежат ей, как и ноутбук в заводской упаковке, который она купила на личные деньги.

Данные показания существенно отличаются от пояснений Таштановой А. при изъятии и добровольной выдачи ею указанных предметов, однако согласно ст. 81 ч.3 пп. 4,6 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу, а остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, с учетом требований ст. 81 УПК РФ, а также прекращения судом производства по гражданскому иску потерпевшей в связи с её отказом от иска и отсутствия у ФИО2 материальных претензий к подсудимой, суд считает необходимым вещественные доказательства в виде ноутбука «EasyNoteNM», <данные изъяты> долларов США одной купюрой с номером <данные изъяты> В, черного чехла на молнии, в котором находится набор по уходу за бровями: щипчики и прозрачный тюбик с жидкостью, - кольцо из желтого металла с россыпью белых камней, диаметром 2 см, кольцо из желтого металла, украшенное белыми камнями, диаметром 2 см, кольцо из желтого металла с круглым камнем белого цвета, диаметром 2 см, серьги из желтого металла, выполненные в форме «Гвоздики» с камнем белого цвета, имеющие круглые защелки, серьги из белого металла, выполненные в форме капли и украшенные камнями белого цвета, возвратить по принадлежности Таштановой Асель.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей ФИО2 по наказанию, которая не имела материальных претензий к подсудимой, поскольку отец подсудимой возместил ей ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем просила смягчить Таштановой А. наказание.

Таким образом, суд принимает во внимание, что Таштанова А. полностью признала свою вину, явилась с повинной в органы внутренних дел, желала рассмотреть дело в особом порядке, раскаялась в содеянном, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту учебы, а также, учитывает возраст подсудимой и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимой при назначении наказания ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Таштанову Асель признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденной оставить без изменения. Срок отбывания наказания Таштановой А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: упаковку белого цвета, имеющую надпись «MARYKAYCLARIFYINGMASKREINIGUNGS-MASKEFORMULA 3 113 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку белого цвета, имеющую надпись «MARYKAYMOISTURERICHMASKFEUCHTIGKEITS-MASKEFORMULA 1 113g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку белого цвета, имеющую надпись «MARYKAYGENTLECLEANSINGCREAMMIDLEREINIGUNGS-CR`EMEFORMULA 1 113 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку белого цвета, имеющую надпись «MARYKAYPURIFYINGFRESHENERTRIEFREINIGENDESGESICHTSWASSERFORMULA 190 ml», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; упаковку белого цвета, имеющую надпись «MARYKAYCREAMYCLEANSERCREMIGEPEINIGUNGS-LOTIONFORMULA 2 192 ml», в которой находится белый тюбик с жидкостью; упаковку белого цвета, имеющая надпись «MARYKAYBALANCINGMOISTURISERAUSGLEICHENDEFEUCHTIGKEITS-LOTIONFORMULA 2 118 ml», в которой находится белый тюбик с жидкостью; упаковку розового цвета, имеющую надпись «MARYKAYtimewise age-fightingmoisturizer 88 ml», в которой находится розовый тюбик с жидкостью; упаковку розового цвета, имеющую надпись «MARYKAYtimewisedaysolutionsunscreenspf 25 mediumprotection 29 ml», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковку розового цвета, имеющую надпись «MARYKAYtimewisemoisturerenewinggelmask 85 g», в которой находится тюбик розового цвета с жидкостью; упаковку розового цвета, имеющую надпись «MARY KAY timewise 3-in-1 cleanser 127 g», вкоторойнаходитсятюбикрозовогоцветасжидкостью; упаковкурозовогоцвета, имеющуюнадпись «MARY KAY timewise night solution 29ml», вкоторойнаходитсяпрозрачныйтюбиксжидкостью; упаковкурозовогоцвета, имеющуюнадпись «MARY KAY timewise firming eye cream 14g», вкоторойнаходитсятюбикрозовогоцветасжидкостью; упаковкурозовогоцвета, имеющуюнадпись «MARY KAY timewise targeted-action eye revitaliser 10ml», вкоторойнаходитсятюбикрозовогоцветасжидкостью; упаковкурозовогоцвета, имеющуюнадпись «MARY KAY intence moisturising cream 51 g», вкоторойнаходитсяпрозрачныйтюбиксжидкостью; упаковкурозовогоцвета, имеющуюнадпись «MARY KAY oil-free hydrating gel», вкоторойнаходитсяпрозрачныйтюбиксжидкостью; упаковкурозовогоцвета, имеющуюнадпись «MARY KAY microdermabrasion great deal microdermabrasion top-angebot», вкоторойнаходятсятритюбикарозовогоцвета - один фиолетовогоцветаидвапрозрачныхтюбика, всетюбикинаполненыжидкостью; упаковкурозовогоцвета, имеющуюнадпись «MARY KAY timewise replenishing serum+c contains 4 х 7.5 ml», вкоторойнаходятсячетыре тюбикарозовогоцветасжидкостью; четыреупаковкибирюзовогоцвета, имеющиенадпись «MARY KAY nail lacquer 7.5 ml», вкаждойупаковкенаходитсяпрозрачныйпузырексжидкостью; двеупаковкибирюзовогоцвета, имеющиенадпись «MARY KAY base coat/top coat 7.5 ml», вкаждойупаковкенаходитсяпрозрачныйпузырексжидкостью; упаковкуголубогоцвета, имеющую надпись «MARYKAYtranquilwaterstmfragrancepencilwithsharpener 2,5 g», в которой находится тюбик голубого цвета; упаковку голубого цвета, имеющую надпись «MARYKAYtranquilwaterstmrefreshingbodygel 88ml», в которой находится тюбик голубого цвета с жидкостью; три упаковки бирюзового цвета, имеющие надпись «MARYKAYweekendereyepencilwithsharpener 2,5g», в каждой упаковке находится косметический карандаш белого цвета; две упаковки бирюзового цвета, имеющие надпись «MARYKAYweekenderlippencilwithsharpener 2,5g», в каждой упаковке находится косметический карандаш белого цвета; упаковку бело - розового цвета, имеющую надпись «MARYKAYclarifyingcleanserforance-proneskin 127 g, в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку бело-розового цвета, имеющую надпись «MARYKAYbodysprayforance-proneskin 118 ml», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку бело-розового цвета, имеющую надпись «MARYKAYspotsolutionforance-proneskin 29 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку бело-розового цвета, имеющая надпись «MARYKAYpore-purifuingserumforance-proneskin 50 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; две упаковки салатового цвета, имеющие надписи «MARYKAYmintblissenergizinglotionforfeet & legs 88 ml», в которых находятся тюбики салатового цвета с жидкостью; упаковку серого цвета, имеющую надпись «MARYKAYSPF 30 SunscreenHighProtection 118 ml», в которой находится тюбик коричнево-бронзового цвета с жидкостью; упаковку серого цвета, имеющую надпись «MARYKAYSubtleTanningLotion 118 ml», в которой находится тюбик бежевого цвета с жидкостью; упаковку бронзового цвета, имеющую надпись «MARYKAYAfter-SunReplenishingGel 192 ml», в которой находится прозрачный тюбик с жидкостью; тюбик бело-оранжевого цвета, имеющий надпись «Velocityfacialcleansernettoyantpourlevisage 5fl/ oz./ 147 ml», в котором находится жидкость; тюбик бело-оранжевого цвета, имеющий надпись «Velocitylightweightmoisturiser feuchtigkeitslotion 120 ml», в котором находиться жидкость; упаковку белого цвета имеющую надпись «MARYKAYREVITALISINGMASKBELEBENDEMASKEFORMULA 2 113 g», в которой находится тюбик белого цвета с жидкостью; упаковку бронзового цвета, имеющую надпись «DOMAINCOLOGNESPRAYEAUDEPARFUM 73 ml», в которой находится прозрачный пузырек с жидкостью; черный чехол на молнии, в котором находится набор по уходу за бровями: щипчики и прозрачный тюбик с жидкостью; ноутбук «EasyNoteNM» S/N: LXBJE01002023B5A792200, 100 долларов США одной купюрой с номером <данные изъяты> В, кольцо из желтого металла с россыпью белых камней, диаметром 2 см, кольцо из желтого металла, украшенное белыми камнями, кольцо из желтого металла с круглым камнем белого цвета, диаметром 2 см, серьги из желтого металла, выполненные в форме «Гвоздики» с камнем белого цвета, имеющие круглые защелки, серьги из белого металла, выполненные в форме капли и украшенные камнями белого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по району Черемушки <адрес> по уголовному делу , - возвратить по принадлежности Таштановой Асель;

-кольцо из желтого металла с россыпью белых камней и одним камнем синего цвета, две купюры номиналом <данные изъяты> каждая с номерами <данные изъяты> <данные изъяты>, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2;

-флеш-карту черного цвета с надписью «Rрастр-технология», - хранить при уголовном деле.

В связи с отказом гражданского истца ФИО2 от исковых требований к Таштановой Асель о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>., и о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты>., производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: