Статья 158 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-312/11                                       ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                                        г. Москва        

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

защитника - Слетовой Е.В., представившей суду ордер № 1175 и удостоверение № 4694,

подсудимого - Нелюбина Д.О.,     

при секретаре Воронцовой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нелюбина Дениса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего у ИП ФИО5 курьером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

            судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 мая 2011 года по шести эпизодам, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ по каждому эпизоду и по пяти эпизодам, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ по каждому эпизоду, на основании ст. 69 УК РФ окончательно в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Нелюбин Д.О. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, Нелюбин Д.О., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 24 минуты, находясь в торговом зале магазина самообслуживания «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ЗАО «Торкас», во исполнение своего умысла и реализовывая его, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажей следующее имущество: шоколад марки «Риттер» («Ritter»), стоимостью 40 рублей; пять шоколадок марки «Линд Экселенсе» («LindExcellence»), общей стоимостью 362 рубля 50 копеек; три куска рыбы Форель, общей стоимостью 651 рубль 12 копеек и кусок рыбы «Семга», стоимостью 190 рублей 30 копеек, а затем, положив его в карманы куртки, одетой на нем, направился к выходу из торгового зала данного магазина, при этом, не оплатив указанный товар, пересек контрольно кассовый узел, пытаясь тем самым похитить вышеуказанное имущество и намереваясь причинить ЗАО «Торкас» материальный ущерб на общую сумму 1 243 рубля 92 копейки, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него бстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут по вышеуказанному адресу с похищенным вышеуказанным имуществом был задержан сотрудником охраны данного магазина.

Подсудимый Нелюбин Д.О. допрошенный в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут он зашел в магазин «Квартал» по адресу <адрес>. Денег при себе он, Нелюбин Д.О., не имел, но так как дома не было еды, а у него две маленькие дочери, он, Нелюбин Д.О., решил украсть продукты питания. Он, Нелюбин Д.О., зашел в магазин, прошел в торговый зал самообслуживания магазина, и подойдя к рыбному отделу, он постарался незаметно для окружающих взять 3 филе-куска форели подкопченных «Русское море» в вакуумной упаковке, 1 филе-кусок семги «Русское море» в вакуумной упаковке, после убрал их в рукава куртки, одетой на нем. Затем он, Нелюбин Д.О., подошел к стеллажу с шоколадом, взял 1 плитку шоколада «Риттер молочный лесной орех», 5 плиток шоколада «Линдт Экселленс горький апельсин с миндалем», после чего положил их в левый внутренний карман одетой на нем куртки. Затем он, Нелюбин Д.О., направился к выходу из магазина, пересек контрольно-кассовый узел, после которого к нему подошла женщина - сотрудник магазина, и спросила, что находится у него в куртке. Он, Нелюбин Д.О., испугался, и сказал что в куртке ничего нет. Сотрудник магазина ему не поверила и предложила пройти вместе с ней в комнату охраны. Он, Нелюбин Д.О., отказывался туда пойти. Сотрудник магазина вызвала милицию. Прибывшим сотрудникам милиции он, Нелюбин Д.О., признался, что в куртке у него имеются неоплаченные товары, которые он пытался похитить. Он, Нелюбин Д.О., выдал добровольно сотрудникам милиции в присутствии приглашенных понятых спрятанные в курте продукты питания. Раскаивается, просит строго не наказывать, поскольку на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается представленными доказательствами.

Показания представителя потерпевшего ФИО6, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он, ФИО6, представляет законные интересы ЗАО «Торкас», руководящей компании сети магазинов «Квартал ВИКТОРИЯ», в которую входит магазин «Квартал», расположенный по адресу: <адрес>, на основании доверенности, выданной генеральным директором управляющей организации ОАО «ГК «ВИКТОРИЯ». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ему сообщили, что в этот же день примерно в 13 часов 30 минут ранее неизвестный гражданин, оказавшийся впоследствии Нелюбиным Д.О., находясь в зале самообслуживания магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, попытался похитить имущество, принадлежащее ЗАО «Торкас», а именно: 1 шт. шоколад «Риттер молочный лесной орех», стоимостью 40 рублей; 5 шт. шоколад «Линдт Экселленс горький апельсин с миндалем», стоимостью 72 рубля 50 копеек за 1 шт.; 3 филе-куска рыбы «Форель подкопченная», стоимостью 217 рублей 04 копейки за 1 шт.; 1 филе-кусок рыбы «Семга «Русское Море», стоимостью 190 рублей 30 копеек за 1 шт., тем самым пытался причинить своими действиями ЗАО «Торкас» материальный ущерб в размере 1243 рубля 92 копейки, что для ЗАО «Торкас» как для юридического лица является незначительным. По данному факту администратором магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, было написано заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо (т.2 л.д.33-34).

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она, ФИО7, состоит в должности администратора ЗАО «Торкас», руководящей компании сети магазинов «Квартал ВИКТОРИЯ» и администрирую магазин «Квартал», расположенный по адресу: <адрес>.19 марта 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут ранее неизвестный, оказавшийся впоследствии Нелюбиным Д.О., находясь в зале самообслуживания магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, попытался похитить имущество, принадлежащее ЗАО «Торкас», а именно 1 шт. шоколад «Риттер молочный лесной орех»; 5 шт. шоколад «Линдт Экселленс горький апельсин с миндалем»; 3 филе-куска рыбы «Форель подкопченная»; 1 филе-кусок рыбы «Семга «Русское Море», но был задержан на выходе из магазина сотрудником магазина ФИО8, контролером торгового зала, которая вызвала сотрудников правоохранительных органов. По данному факту было написано заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности Нелюбина Д.О. (т. 2 л.д.46-47).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте в магазине «Квартал», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут она, ФИО8, обратила внимание на неизвестного ей мужчину в черной куртке, который, миновав контрольно-кассовый узел, направлялся к выходу из магазина. При этом было видно, что в рукавах куртки у него, что-то находится. Подойдя к нему у выхода из магазина, она, ФИО8, предложила ему пройти в комнату охраны, поскольку заподозрила его в краже товаров из магазина. На ее просьбы мужчина ответил отказом, после чего она, ФИО8, нажала на кнопку тревожной сигнализации для вызова сотрудников правоохранительных органов. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов задержали данного мужчину, оказавшегося в последствии Нелюбиным Д.О. Затем сотрудники милиции спросили у Нелюбина Д.О., имеются ли у него в куртке неоплаченные товары, на что Нелюбин Д.О. ответил, что попытался украсть из магазина продукты питания, так как у него не было денег, чтобы их оплатить. Нелюбину Д.О. было предложено добровольно выдать продукты, которые он пытался украсть. В присутствии двух понятых была произведена добровольная выдача, в ходе которой Нелюбиным Д.О. из левого кармана куртки черного цвета, одетой на нем была выдана плитка шоколада «RitterSport», из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, было выдано 5 плиток шоколада «LindtExcellence», три куска рыбы «Форель» и один кусок рыбы «Семга», производства фирмы «Русское море», в вакуумной упаковке были выданы из рукавов куртки, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол (т. 2 л.д.43-45).

Показания свидетеля ФИО9, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он, ФИО10, работает в экипаже 1 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес> вместе с милиционером-водителем ГНР старшим прапорщиком ФИО11.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут они получили информацию от дежурного

ПЦО-2 о том, что в магазине «Квартал» по адресу: <адрес>

сработала «Кнопка тревожной сигнализации». По прибытии в магазин к ним обратилась

контролер зала, ФИО8, которая пояснила, что неизвестный ей гражданин пытался вынести из магазина неоплаченный им товар, но у выхода из магазина, после того как он миновал контрольно-кассовый узел, данный гражданин был задержан, им оказался Нелюбин Д.О. На их вопросы Нелюбин Д.О. пояснил, что он действительно пытался украсть продукты питания из магазина «Квартал», так как у него не имелось при себе денег, чтобы их оплатить. На место

происшествия была вызвана группа СОГ ОВД по району Теплый Стан <адрес>. После чего в

присутствии понятых Нелюбин Д.О. добровольно выдал украденные им продукты, после чего был доставлен в ОВД по району Теплый Стан для разбирательства (т. 2 л.д.39-40).

Показаниями свидетеля, сотрудника милиции, ФИО11, данными им в период

предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными по своей сути показаниям ФИО10 (т. 2 л.д.41-42).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО13, находился в магазине «Квартал» по адресу: <адрес>, где в 14 часов 20 минут он был приглашен понятым сотрудниками милиции для составления протокола добровольной выдачи. Перед проведением добровольной выдачи ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего им был представлен ранее неизвестный гражданин, который впоследствии оказался Нелюбиным Д.О. Перед началом добровольной выдачи Нелюбину Д. О. были разъяснены его права, и затем Нелюбиным Д.О., из левого кармана куртки черного цвета, одетой на нем, была выдана плитка шоколада «RitterSport», из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, было выдано 5 плиток шоколада «LindtExcellence», три куска рыбы «Форель» и один кусок рыбы «Семга», производства фирмы «Русское море», в вакуумной упаковке были выданы из рукавов куртки, одетой на нем. По факту добровольно выданного Нелюбин Д.О. пояснил, что данные продукты он пытался похитить из магазина «Квартал». Добровольно выданные Нелюбиным Д.О. продукты были упакованы в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Также сотрудником правоохранительных органов был составлен протокол, который был подписан им и вторым понятым (т. 2 л.д.37-38)

Показаниями свидетеля, ФИО14 оглы., данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными по своей сути показаниям ФИО12 (т. 2 л.д.35-36).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО15, находился на рабочем месте. Примерно в 14 часов 20 минут он выехал по указанию оперативного дежурного ОВД по району Теплый Стан <адрес> по адресу: <адрес>, магазин «Квартал», где задержанный Нелюбин Д.О. в ходе личного досмотра, в присутствии приглашенных двух понятых, из левого кармана одетой на нем куртки черного цвета выдал плитку шоколада «RitterSport», а из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки выдал 5 плиток шоколада «LindtExcellence», три куска рыбы «Форель» и один кусок рыбы «Семга», производства фирмы «Русское море», в вакуумной упаковке. При этом Нелюбин Д.О. пояснил, что вышеуказанные вещи он похитил только что из магазина «Квартал». По факту изъятия был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. В дальнейшем Нелюбин Д.О. был доставлен в ОВД по району Теплый Стан для дальнейшего разбирательства (т. 2 л.д.66-67).

Помимо показаний представителя потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО7, в котором она просить привлечь к уголовной
ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, из магазина «Квартал», совершило кражу
продукции ЗАО «Торкас», причинив тем самым ЗАО «Торкас» материальный ущерб на сумму
1.243 руб.92 коп.(т.2 л.д. 3),

- рапортом об обнаружения признаков преступления инспектора 2 ОБМ УВО при УВД по
ЮЗАО <адрес> ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ задержан Нелюбин Д.О.,
который подозревается в совершении покушения на кражу имущества ЗАО «Торкас», из
магазина «Квартал» (т.2 л.д.2),

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому Нелюбин Д.О. выдал добровольно 1 шт. шоколад «Риттер молочный лесной орех»; 5 шт. шоколад «Линдт Экселленс горький апельсин с миндалем»; 3 филе-куска рыбы «Форель подкопченная» «Русское Море»; 1 филе-кусок рыбы «Семга «Русское Море», при этом пояснил, что вышеуказанные товары он похитил из магазина «Квартал» (т. 2 л.д.4),

- протоколом выемки, согласно которому ФИО6 добровольно выдал компакт диск «CD-R 80,700 mb, maxell» с видеозаписью, где отражено видео наблюдение магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>(т. 2 л.д.52-54),

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, согласно которому при просмотре видеозаписи видно, что временем и датой совершения Нелюбиным Д.О. кражи из магазина являются 13 часов 24 минут, а время и дата задержания Нелюбина Д.О. - 13 ч. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Квартал» по адресу: <адрес>(т.2 л.д.55-57)

- вещественными доказательствами по уголовному делу: 1 шт. шоколад «Риттер»; 5 шт.

шоколад «Линдт Экселленс горький апельсин с миндалем»;     3 филе-куска рыбы «Форель»; 1 филе-кусок рыбы «Семга», выданными представителю потерпевшего ФИО6 на ответственное хранение, 2) компакт диск «CD-R 80,700 mb, maxell» с видеозаписью, где отражено видео наблюдение магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д.51,58-59).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания представителя потерпевшего и свидетелей, оглашенные судом с согласия сторон, суд им полностью доверяет, поскольку они оследовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд им так же доверяет, поскольку они так же согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действии непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Об умысле Нелюбина Д.О. на совершение вышеописанного преступления свидетельствует характер его действий.

Постановлением Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Нелюбина Дениса Олеговича в части предъявленного ему обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО16), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО22), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО23) прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же личность виновного, который признал факт совершения кражи из магазина, в настоящее время трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого и наличие в него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

           Наказание, назначенное Нелюбину Д.О. по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по шести эпизодам, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по каждому эпизоду и по пяти эпизодам, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по каждому эпизоду, на основании ст. 69 УК РФ окончательно в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в соответствии со ст. 74 УК РФ суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

             Несмотря на то, что Нелюбин Д.О. судим по приговору Черемушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако учитывая данные о личности Нелюбина Д.О., который имеет ряд хронических заболеваний (ВИЧ и гепатит С), наличие смягчающих обстоятельств, а так же конкретные обстоятельства данного дела суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без его изоляции от общества.

             При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без применения ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

                       П Р И Г О В О Р И Л:

Нелюбина Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

           Наказание, назначенное Нелюбину Д.О. по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27 мая 2011 года по шести эпизодам, предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ по каждому эпизоду и по пяти эпизодам, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.11г. № 26-ФЗ по каждому эпизоду, на основании ст. 69 УК РФ окончательно в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, в соответствии со ст. 74 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нелюбину Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: 1 шт. шоколад «Риттер»; 5 шт. шоколад «Линдт Экселленс

горький апельсин с миндалем»; 3 филе-куска рыбы «Форель»; 1 филе-кусок рыбы «Семга», выданные представителю потерпевшего ФИО6 на ответственное хранение, оставить по принадлежности у потерпевшего, 2) компакт диск «CD-R 80,700 mb, maxell» с видеозаписью, где отражено видео наблюдение магазина «Квартал», расположенного по адресу: <адрес>, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова