Статья 228 Часть 2



Копия          1-316/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва              15 июня 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Аленичкина А.И.,

защитника Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение № 4427 и ордер № 997,

при секретаре Бережной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕНИЧКИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, родившегося 13 августа 1986 года в г.Подольск Московской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого 18 июня 2009г. Подольским городским судом Московской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 2г. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аленичкин А.И. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Аленичкин А.И. незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилфморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин,массой более 4,95г, что является особо крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин (диацетилфморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,95г, что является особо крупным размером, будучи в состоянии наркотического опьянения, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до его задержания сотрудниками милиции примерно в 21 час 00 минут 24 апреля 2011 года у дома 32А по ул. Миклухо-Маклая в г.Москве, когда в ходе проведения его личного досмотра из правого переднего кармана джинсов, одетых на нем, было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Аленичкин А.И. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Аленичкин А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Аленичкина А.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере без цели сбыта.

Особо крупный размер наркотического средства подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Изучением личности установлено, что Аленичкин А.И. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008г., от лечения и наблюдения уклоняется, употребляет наркотические средства, не работает, по месту жительства старшим участковым уполномоченным характеризуется формально, жалоб на него не поступало, со слов болен гепатитом и ВИЧ, ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, его признание в содеянном и раскаяние, то, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера содеянного и данных о личности суд не усматривает оснований для применения к Аленичкину А.И. ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, однако считает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и без штрафа.

Так как настоящее преступление было совершено Аленичкиным А.И. в период испытательного срока, назначенного приговором Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору, наказание, назначенное приговором Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕНИЧКИНА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Аленичкину А.И. условное осуждение, назначенное приговором Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аленичкину А.И. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания - ДД.ММ.ГГГГ - одни сутки.

Вещественное доказательство - прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,93г, сданный на хранение в камеру хранения ОВД по району Коньково <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь