Статья 111 Часть 4



1-273/11 копия

            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва     22 июля 2011 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего - судьи Никиточкиной 3. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимой - Смирновой А. Г.,

защитника - адвоката Фурманова В. А. (удостоверение № 3899 и ордер № 2006),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Ангелины Геннадьевны, 13 января 1979 года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей детей - 2000, 2002 г.г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова А. Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Смирнова А. Г. 06 марта 2011 года, примерно в 21-55 час, <адрес> по Литовскому бульвару в г. Москве, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своим сожителем ФИО4, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО4 удар ножом в область туловища, причинив своими действиями последнему колото-резаное ранение живота на уровне левого подреберья, проникающее в полость брюшины, в левую плевральную полость и в забрюшинное пространство слева, с пересечением хрящей 8-9 ребер, с двойным сквозным повреждением левого купола диафрагмы, с повреждением сосудистой ножки и ткани селезенки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате противоправных действий Смирновой А. Г., 07 марта 2011 года в 00-40 час в ГКБ № 31 г. Москвы от массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения живота и груди, с повреждением селезенки, наступила смерть ФИО4

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Смирнова А. Г. вину по предъявленному обвинению признала полностью, и показала суду, что в квартире по адресу: Москва, Литовский б-р, <адрес>, она проживала вместе со своими детьми. С июня 2010 года с ними стал проживать ее сожитель ФИО4, отношения с которым поначалу складывались хорошо, но через несколько месяцев отношения стали портиться т. к. ФИО4 начал злоупотреблять спиртным, ревновал ее, плохо относился к ее детям. На этой почве у них стали возникать скандалы, он часто поднимал на нее руку. Она, Смирнова, не обращалась в милицию по данному поводу, т. к. опасалась негативных для ФИО4 последствий, поскольку он ранее был судим и, кроме того, она любила его и все ему прощала, и когда он не пил, то все у них в семье было хорошо. Чтобы избегать скандалов, часто вместе с ФИО4 употребляла спиртное, хотела, чтобы последний закодировался от алкоголя, но сожитель от этого отказался. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали дома день рождения ее дочери, пригласили гостей, распивали спиртные напитки. ФИО4 уже с утра находился в нетрезвом состоянии, оскорблял ее, поругался с ее подругой ФИО7, которая попыталась сделать ему замечание, чтобы он не обижал ее, Смирнову. После 16-00 час гости слали расходиться, и к вечеру в квартире остались она, Смирнова, ее подруга ФИО7, ФИО4 и дети. Она, Смирнова, уже находилась в сильном алкогольном опьянения, и отчетливо события вечера не помнит. Помнит, что ФИО4 снова затеял скандал на почве ревности, оскорблял ее, и когда они находились с ним в коридоре, нанес ей пощечину. Тогда она, Смирнова, пошла на кухню за ножом и, взяв кухонный нож, вернулась в коридор, т. к. хотела напугать ФИО5, но он снова оскорбил ее и ударил ладонью по лицу, а она в ответ со злости ударила его ножом в живот. ФИО4 вытащил из раны нож, и бросил его на пол. Что происходило дальше она, Смирнова, не помнит, т. к. была пьяна. Помнит, что находилась в отделении милиции, где и узнала от сотрудников милиции, что ФИО4 скончался в больнице от полученных телесных повреждений. В содеянном раскаивается, не желала наступления смерти ФИО4

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что погибший является его родным братом, с которым он вместе работал в Москве. С лета 2010 года брат стал проживать в квартире сожительницы Смирновой А. Г.. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4, узнал от родственников, что брата зарезали. Когда он позвонил на телефон брата, ему ответила незнакомая женщина, и сообщила, что в пьяной ссоре сожительница брата ударила его ножом, и от полученных повреждений брат скончался в больнице. Когда они жили вместе с братом, последний не пил, но после того, как стал встречаться со Смирновой, стал выпивать, и приходил от нее всегда в нетрезвом состоянии, ничего плохого о сожительнице никогда не говорил. Материальных претензий к Смирновой не имеет;

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, и показавшей суду, что Смирнова А. Г. является ее дочерью, проживала по адресу: Литовский б-р, <адрес> со своими детьми от первого брака. В течение года до случившегося, дочь стала проживать с ФИО4, который со слов дочери, обижал ее, и никогда ей, ФИО6, не нравился, на ее просьбы расстаться с ним, дочь отвечала, что любит его, кроме того, он ей помогал. ДД.ММ.ГГГГ от дочери узнала, что последняя ударила ФИО4 ножом, подробности не рассказывала;

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим ребенком находилась в гостях у своей подруги Смирновой, отмечали день рождения ее дочери. К вечеру, когда все гости разошлись, она, ФИО7, находилась в комнате с детьми, когда услышала крик Смирновой и, войдя на кухню, увидела, что сожитель Смирновой - ФИО4 лежит на полу, а Смирнова стояла возле него на коленях, и замахивалась ножом, который был в ее правой руке. На футболке ФИО4 она, ФИО7, увидела кровь, и поняла, что Смирнова ударила его ножом. Испугавшись, она снова ушла в комнату к детям, пыталась дозвониться в службу 911, но не смогла. Позже приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая увезла ФИО4 в больницу. Ничего у Смирновой выяснить не удалось, она ничего не говорила о том, что произошло. Однако, в течение дня ФИО4 все время оскорблял Смирнову, кроме того, у нее, ФИО7, еще до прихода гостей, был с ФИО4 конфликт, из-за того, что она сделала ему замечание по поводу того, что он обижает Смирнову, т. к. последняя по телефону рассказывала ей, что ФИО4 пьет, ревнует ее, из-за этого у них скандалы. На ее предложение расстаться с ним, Смирнова отвечала, что любит ФИО4, и что все образуется. Однако, с того времени, как Смирнова стала жить с ФИО4, она стала выпивать. В тот вечер и Смирнова и ФИО4, и она, ФИО7, находились в нетрезвом состоянии. Почему Смирнова ударила ФИО4 ножом, ей не известно;

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что знает Смирнову А. Г. 12 лет, между ними хорошие отношения. После смерти первого мужа Смирновой А. Г., она осталась с двумя детьми, а года через полтора у нее появился сожитель ФИО4. Смирнова А. Г. рассказывала, что он ранее судим. Позже она стала жаловаться, что сожитель злоупотребляет спиртным, бьет ее, но она говорила, что любит его, и все прощала. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО8, приходила в квартиру к Смирновой, где праздновали день рождения ее дочери, около 20-00 час она ушла домой. При ней никаких конфликтов и ссор не было, она не слышала, чтобы ФИО4 оскорблял Смирнову. А на следующий день от соседей узнала, что Смирнова А. Г. зарезала своего сожителя. Когда Смирнова жила с ФИО4, стала выпивать, на что она, ФИО8, делала ей замечания, и последняя говорила, что закодирует ФИО4, и больше такого не будет. Характеризует Смирнову А. Г., как заботливую мать;

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что проживает на одной лестничной площадке со Смирновой А. Г., знает ее, как заботливую мать, которая после смерти мужа, проживала с двумя детьми. В 2010 году у нее появился сожитель ФИО4, с которым Смирнова А. Г. злоупотребляла спиртным, особенно по праздникам. Какие между ними были отношения, он сказать не может, но часто из их квартиры доносились крики, они очень громко выясняли отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час он, ФИО10, вышел покурить на лестничную площадку и услышал из квартиры Смирновой А. Г. крики. Поскольку дверь квартиры была открыта, он зашел в квартиру, где находились Смирнова, ее сожитель и подруга подсудимой - ФИО7, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между Смирновой и ФИО4 происходила обоюдная ссора, они оскорбляли друг друга, выражались нецензурной бранью. Кидались друг на друга, но никто никому ударов не наносил. Он, ФИО10, попытался их успокоить, отвел Смирнову в детскую комнату, попытался уложить ее спать. Когда ФИО4 зашел в комнату и пытался помириться со Смирновой, она была настроена агрессивно и пыталась его ударить, на что он, ФИО10, попросил ФИО4 уйти на кухню, и дать Смирновой возможность успокоиться. ФИО4 ушел на кухню, а он, ФИО10, пошел в другую комнату, посмотреть как дети. В это время Смирнова выбежала из комнаты и также пошла на кухню. Он, ФИО10, сразу же проследовал за ней, и увидел, что Смирнова лежит на полу кухни, он, ФИО10, понял, что ФИО4 ее ударил, однако самого удара он не видел, и сказал, что намерен вызвать милицию, т. к. они перешли все границы, но ФИО4 ответил, что никого не надо вызывать, они сами все уладят. Когда он, ФИО10, снова направился в комнату к детям, услышал сдавленный крик ФИО4 и, вернувшись на кухню, увидел на футболке ФИО4 кровь, и последний стал медленно оседать на пол. Смирнова А. Г. в это время стояла около стены, ничего в ее руках он, ФИО10, не видел, после чего он сразу пошел в свою квартиру вызывать милицию и скорую помощь. Когда он снова вернулся в квартиру Смирновой, ФИО4 лежал на полу кухни, находился в сознании, как ему, ФИО10, показалось, рана у него была небольшая, т. к. практически не было крови. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и бригада скорой помощи. ФИО4 увезли в больницу, а Смирнову доставили в ОВД;

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что Смирнова А. Г. является ее соседкой, проживала в <адрес> вместе со своими детьми и сожителем ФИО4 Они часто громко выясняли отношения, кричали друг на друга и, по ее мнению, конфликты в семье происходили, когда Смирнова А. Г. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Последняя систематически злоупотребляла спиртным, особенно по праздникам. Семья первого мужа также была пьющей. Со Смирновой А. Г. она, ФИО10, общалась редко, однако может сказать, что последняя очень любит своих детей. ФИО4 она, ФИО10, почти не знала, видела его пару раз, последний был не очень общительным, в состоянии сильного алкогольного опьянения она его никогда не видела, он производил впечатление спокойного человека. ДД.ММ.ГГГГ около 22-00 час. ее муж ФИО10 вышел курить на лестничную площадку, и вернувшись примерно через 5-10 минут, сразу стал вызывать «скорую» и милицию, говорил, что мужчине нанесли ножевое ранение.. Она, ФИО10, услышала детские крики, и вышла на лестничную площадку, где увидела детей Смирновой и сына ее подруги, они плакали, звали на помощь. В это время из соседней квартиры вышла ФИО11, вместе с которой они взяли детей, завели их обратно в квартиру Смирновой А. Г., в детскую комнату, где она, ФИО10, все время находилась, пока не уехала «скорая помощь» и милиция. Соседка ФИО11 забрала детей к себе на ночь. Примерно в 01-00 час им домой позвонили из больницы, и сообщили, что ФИО4 скончался;

Показаниями свидетеля ФИО11,, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в соседней с ФИО11 квартире проживает Смирнова А. Г. со своими дочерьми, с недавнего времени там также проживал сожитель Смирновой А. Г. - ФИО4 Смирнова А. Г. очень любила своих детей, всегда ухаживала за ними, и у нее все было хорошо до тех пор, пока не выпьет алкоголь. Даже малые дозы алкоголя превращали ее в агрессивного человека, в подобные моменты с ней лучше не спорить и не ссориться, т. к. в подобном состоянии Смирнова А. Г. проявляет немотивированную агрессию по отношению к людям. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00 час ФИО11 находилась дома, и услышала, как на лестничную площадку выбежали дети Смирновой А. Г. с криками «убили». ФИО11 вместе с соседом ФИО15 зашли в квартиру Смирновой А. Г. и увидели, что ФИО4 лежал на полу кухни, на его футболке были небольшие пятна крови. Смирнова А. Г. находилась в другой комнате со своей подругой Яной, обе находились в состоянии алкогольного опьянения, ругались. ФИО15 вызвал сотрудников милиции, и после их приезда Смирнова А. Г. продолжала ссориться с подругой Яной, обвиняя ее в том, что из-за нее приехали сотрудники милиции (т. 1, л.д. 63-65);

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО12 является отчимом бывшего мужа Смирновой А. Г., который умер 3-4 года назад. После его смерти, ФИО12 продолжал поддерживать отношения со Смирновой А. Г., от которой узнал, что у нее появился сожитель ФИО4 Впоследствии Смирнова А. Г. жаловалась ему, что сожитель ее бьет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 находился в квартире Смирновой А. Г., где отмечали день рождения ее дочери. Никаких конфликтов между Смирновой и ее сожителем не происходило, они лишь иногда повышали друг на друга голос. Во время застолья все гости употребляли спиртное, Смирнова А. Г. также пила пиво и водку. Через некоторое время ФИО4 ушел спать, будучи уже в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 21-30 час ФИО13 уехал домой, а утром следующего дня узнал, что Смирнова А. Г. ударила ножом ФИО4 (т. 1, л.д. 66-68);

Показаниями свидетеля ФИО14 - инспектора ГНР ОВД по району Ясенево <адрес>, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-00 час ФИО14 получил указание от дежурного ОВД по району Ясенево <адрес>, проследовать по адресу: Москва, Литовский б-р, <адрес>, где по предварительной информации, мужчина получил ножевое ранение. По прибытии по указанному адресу, информация подтвердилась. Гр-н ФИО4 лежал на полу кухни, у него имелись телесные повреждения на животе, на полу были пятна крови. Как пояснили, находившиеся на тот момент в квартире лица, между ФИО4 и Смирновой произошел конфликт, в ходе которого Смирнова А. Г. нанесла ФИО4 удары ножом. Сама Смирнова А. Г. при этом своих действий не отрицала. На плите находились кухонные ножи, следов крови на них не было, как пояснила ФИО7, Смирнова ножи чем-то вытерла. Смирнова и ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно через 10 минут прибыл наряд «скорой помощи», который госпитализировал ФИО4, на момент госпитализации ФИО4 был жив. По приезду следственно-оперативной группы, был произведен осмотр места происшествия. Спустя примерно два часа после прибытия в ОВД, оперативный дежурный сообщил, что ФИО4 умер в больнице. (т. 1, л.д. 81-83).

Вина подсудимой подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из квартиры 477 д. 15 корп. 5 по Литовскому бульвару в г. Москве изъяты два кухонных ножа и футболка со следами вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 9-17);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого, на кухне квартиры, был изъят соскоб вещества бурого цвета; вырез из ковра со следами вещества бурого цвета, вырез из линолеума со следами вещества бурого цвета (т. 1, л.д. 18-26);

- телефонограммой из ГКБ , из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23-02 час нарядом скорой помощи доставлен ФИО4 с проникающим колото-резаным ранением, с повреждением селезенки и внутрибрюшным кровотечением. Последний был оперирован, и зафиксирован летальный исход на операционном столе (т. 1, л.д. 27);

- рапортом сотрудника милиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, Литовский б-р, <адрес>, был обнаружен гр-н ФИО4 с ножевым ранением, а также по подозрению в совершении преступления, была задержана Смирнова А. Г. (т. 1, л.д. 28);

- протоколами выемки и прослушивания аудиозаписи разговоров операторов службы «02» и «03» от ДД.ММ.ГГГГ с сообщением о вызове бригады скорой помощи и наряда милиции по адресу: Москва, Литовский б-р, <адрес>, и карточек-вызова (т. 1, л.д. 110-130);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что при исследовании трупа ФИО4 обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение живота на уровне левого подреберья, проникающее в полость брюшины, в левую плевральную полость и в забрюшинное пространство слева, с пересечением хрящей 8-9 ребер, с двойным сквозным повреждением левого купола диафрагмы, с повреждением сосудистой ножки и ткани селезенки. Данное ранение образовалось вследствие удара плоским твердым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно - ножом с длиной клинка не менее 11,5 см. Колото-резаное ранение, проникающее в полость тела, с повреждением внутренних органов, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеет причинную связь с наступление смерти; ссадины и кровоподтеки верхних конечностей, ссадины спины слева, рана орбитальной области справа, образовались от воздействия твердых предметов (царапины - от действия заостренных предметов, остальные ссадины и кровоподтеки - от тупых предметов), относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, причинной связи со смертью не имеют. Все повреждения прижизненные. Одна из ссадин, расположенная на задне-внутренней поверхности верхней трети левого предплечья, образовалась примерно за 3-6 суток до смерти. Остальные повреждения могли возникнуть примерно за 3-5 часов до наступления смерти. Смерть ФИО4 наступила от массивной кровопотери вследствие колото-резаного ранения живота и груди, с повреждением селезенки (т. 1, л.д. 143-152);

- заключением молекулярно-генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что генотипические признаки и половая принадлежность в препаратах ДНК, выделенных из следов крови на фрагменте линолеума, фрагменте коврового покрытия, на футболке и частиц крови из соскоба и образца крови трупа ФИО4 - одинаковы, и могли произойти от ФИО4 с вероятностью 99,9 % (т. 1, л.д. 163-175);

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому Смирнова А. Г. опознала кухонный нож с рукояткой черного цвета, которым нанесла ножевое ранение ФИО4 (т. 1, л.д. 182-184);

- вещественными доказательствами - футболкой белого цвета, соскобом вещества бурого цвета, вырезами из коврового покрытия и линолеума, ножом с черной рукояткой, карточками вызова служб «02» и «03», дисками с аудиозаписью разговоров с операторами служб «02» и «03», приобщенными к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 185-186);

- протоколом медицинского освидетельствования Смирновой А. Г. от 07 марта 2011 года в 04-05 час, в результате которого у последней выявлено алкогольного опьянение (т. 1, л.д. 234);

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой доказана, а ее действия, в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Смирнова А. Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своего сожителя ФИО4, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему ножевое ранение, причинившее тяжкий вред здоровью, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер ее действий, использование при совершении преступления ножа, локализация телесного повреждения.

Доводы защиты о том, что противоправное поведение потерпевшего ФИО4 спровоцировало Смирнову А. Г. на совершение преступления, суд находит несостоятельными, поскольку, в судебном заседании было установлено, что в ходе конфликта между Смирновой А. Г. и ее сожителем, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, как Смирнова А. Г., так и ФИО4 высказывали в адрес друг друга оскорбления, кроме того, свидетель ФИО15, в целях избежания дальнейшего развития конфликтной ситуации, увел Смирнову А. Г. в комнату, пытался уложить ее спать, в это время ФИО4 заходил в комнату, хотел помириться с подсудимой, на что последняя попыталась его ударить, и по просьбе свидетеля ФИО15, ФИО4 ушел на кухню, однако, Смирнова, вышла из комнаты вслед за ФИО4, после чего нанесла последнему ножевое ранение. Объективных доказательств того, что 06 марта 2011 года ФИО4 наносил удары Смирновой А. Г., в судебном заседании не добыто.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Смирнова А. Г. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, совершение преступления против здоровья и жизни человека, данные о личности подсудимой, и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Смирновой А. Г. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 У1IK РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову Ангелину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Смирновой А. Г. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Смирновой А. Г. - 06 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - футболку белого цвета, соскоб вещества бурого цвета, вырезы из коврового покрытия и линолеума, нож с черной рукояткой - уничтожить; карточки вызова служб «02» и «03», диски с аудиозаписью разговоров с операторами служб «02» и «03» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)      З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь