Статья 158 Часть 2 п. г



Дело № 1-336\11 П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 августа 2011 года                                                                                            г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,

подсудимого Свимония В.С.,

защитника - Карапетяна М.Е., представившего удостоверение № 10777 и ордер № 189,

при секретаре Бахшалиевой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Свимония Вахтанга Самсоновича, 26 мая 1952 года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, без определенного мемста жительства,

ранее судимого: приговором Басманного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л:

Свимония В.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действии непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, из одежды находившейся при потерпевшем.

Так он, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 45 минут, точное время не установлено, находясь в помещении рынка «Продуктовый Рай», который расположен по адресу: <адрес>, во исполнение которого, подошел к ранее ему неизвестной ФИО5, после чего убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из левого наружного кармана куртки надетой на потерпевшей ФИО5, не представляющий для нее материальной ценности кошелек- книжку «ФЕРАУД» (FERAUD) с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе из помещения вышеуказанного рынка был задержан сотрудниками милиции.

Свимония В.С., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении рынка «Продуктовый Рай», который расположен по адресу: <адрес>, у ранее неизвестной ФИО5, убедившись, что за ним никто не наблюдает, вытащил из левого наружного кармана надетой на потерпевшей куртки кошелек- книжку с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, но при выходе из помещения вышеуказанного рынка был задержан сотрудниками милиции. Раскаивается.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут она, ФИО5, пришла на рынок «Продуктовый Рай», расположенный по
адрес: <адрес>, для того, что бы купить продукты питания.
При этом в левом наружном кармане куртки надетой на ней, ФИО5, находился
принадлежащий ей кошелек-книжка с денежными средствами. При покупке продуктов питания она, ФИО5, несколько раз доставала из левого кармана надетой на ней куртки
принадлежащий ей кошелек-книжку с денежными средствами, далее расплатившись за продукты питания, клала кошелек-книжку с денежными средствами обратно в левый наружный карман одетой на ней, ГафинойР.П., куртки. Примерно в 15 часов 45 минут она, ФИО5, вышла из помещения вышеуказанного рынка «Продуктовый Рай» и хотела пойти домой. В это время к ней, ФИО5, подошла ранее неизвестная женщина, которая представилась сотрудником милиции и попросила ее, ФИО5, осмотреть карманы одетой на ней куртки и проверить все ли принадлежащее ей, ФИО5, имущество на месте. Она, ФИО5, начала осматривать карманы надетой на ней куртки и обнаружила, что в куртке, а именно в ее левом наружном кармане отсутствует кошелек-книжка с денежными средствами в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> Обнаружив отсутствие кошелька она, ФИО5, сообщила об этом сотруднику милиции. Кошелек-книжка выполнен из кожи черного цвета, имеет
прямоугольную форму с округленными углами, на кошельке-книжке имеется боковой
карман с клапаном, при этом па клапане отсутствует пуговица-кнопка, на кошельке имеется надпись «FlaRAUD» (Ферауд), при открытии кошелька-книжки по центру имеется металлическая пластина серебристого цвета. Похищенный у нее, ФИО5 кошелек-книжка для нее, ФИО5, материальной ценности не представляет. Ей, ФИО5, был причинен незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (л.д. 21-22, 43-46),

Показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает оперуполномоченным 13 отдела 4 ОРЧ по линии УУР ГУВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, точного времени не помнит он, ФИО6, совместно с коллегами ФИО7 и ФИО8 находились в помещении рынка «Продуктовый Рай», расположенном по адресу: <адрес>, где он проводили оперативно розыскные мероприятия, направленные на пресечение и раскрытие преступлений. В помещении данного рынка они обратили внимание на ранее незнакомого Свимония, который вел себя подозрительно, а именно находясь в помещении рынка «Продуктовый Рай», расположенном по адресу: <адрес>, ни чего не покупал, при этом присматривался не к товару, а к сумкам и карманам граждан. Ими было принято решение проследить за Свимония. Далее Свимония обратил внимание на ФИО5, которая стояла у одного из прилавков с товаром. Затем Свимония сзади подошел к ФИО5 и правой рукой проник в левый боковой внешний карман куртки одетой на ней, после чего вытащил из него черный кожаный кошелек-книжку. Далее Свимония похищенный у ФИО5 черный кожаный кошелек-книжку быстро положил в левый нагрудный карман одетой на нем куртки и направился к выходу из помещения вышеуказанного рынка. Он, ФИО6, в это время находились в непосредственной близости от Свимония, поэтому видел детально, как Свимония похищал черный кожаный кошелек - книжку из левого внешнего кармана надетой на ФИО5 куртки. ФИО5 в момент кражи ее кошелька не обратила никакого внимания на Свимония. Как только Свимония направился к выходу из помещения вышеуказанного рынка, то они задержали его. В это время ФИО5 подошла к выходу из помещения вышеуказанного рынка «Продуктовый Рай» и вышла на улицу. ФИО7 пошла за ФИО5. Он, ФИО6, и ФИО8 попросили Свимония пройти в комнату охраны ТК «Кони-Айенд», расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Свимония. Перед началом личного досмотра Свимония были разъяснены права, обязанности и ст. 51 Конституции РФ, понятым так же были разъяснены права и обязанности. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Свимония, в ходе которого у последнего из левого наружного нагрудного кармана куртки одетой на нем был изъят кошелек-книжка с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а именно <данные изъяты>. Вышеуказанные кошелек-книжка с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был скреплен подписями понятых. В ходе личного досмотра был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, которые аналогичны по своей сути показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут был приглашен сотрудниками милиции в комнату охраны ГЦ «Кони-Айленд», расположенного поадресу: <адрес>, в качестве понятого. Сотрудник милиции сообщил ему, ФИО10, что в его присутствии и присутствии второго понятого будет производиться личный досмотр Свимония Вахтанга Самсоновича. Свимония были разъяснены права в соответствии со ст.51 Конституции РФ, а так же, что у них есть подозрение о том, что Свимония совершил преступление, а так же что в данный момент будет произведен личный досмотр Свимония. В ходе личного досмотра у Свимония сотрудником милиции был изъят из левого внешнего накладного кармана черной матерчатой куртки, кошелек-книжка черного цвета. Далее данный кошелек-книжку открыли и в нем находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей, две купюры номиналом по <данные изъяты> рублей и одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей. Сотрудник милиции спросил у Свимония, кому принадлежат данный кошелек-книжка с вышеуказанными денежными средствами, на что Свимония ответил, что кошелек-книжка с вышеуказанными деньгами принадлежат ему. После чего данный кошелек-книжку с вышеуказанными денежными средствами упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет - файл, который был скреплен его, ФИО10, подписью и подписью второго понятого (л.д. 27-28).

Помимо показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением ФИО5 о краже кошелька с денежными средствами (л.д.4),

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5),

- протоколом личного досмотра Свимония В.С. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у
него было изъято похищенное имущество, принадлежащее ФИО5 (л.д.6)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых было осмотрено имущество, изъятое у Свимония В.С. (л.д. 56-57),

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому в присутствии двух понятых потерпевшая среди трех опознала именно свой похищенный ранее кошелек-книжку (л.д. 60-61),

-вещественными доказательствами: кошельком-книжкой «FERAUD»
(Ферауд); денежными средствами в сумме 1 250 рублей, а именно билет байка России
достоинством 500 рублей с номером лС 9677809, билет банка России достоинством 500
рублей с номером Ьг 6545454, билет банка России достоинством 100 рублей с номером
ИМ 7707108, билет банка России достоинством 100 рублей с номером ПК 4497823, билет
банка России достоинством 50 рублей с номером Хч 4386682 (л.д. 62).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевшей, оглашенные судом с согласия сторон, и свидетелей ФИО6 и ФИО8, допрошенных судом, свидетеля ФИО10, оглашенные судом с согласия сторон суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд им так же доверяет, поскольку они так же согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действии непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Об умысле Свимония В.С. на совершение вышеописанного преступления свидетельствует характер его действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания суд так же учитывает возраст подсудимого.

Факт кражи Свимония В.С. признал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого.

Однако Свимония В.С. ранее судим за совершения преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести, в связи с чем суд признает в действиях Свимония В.С. рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ, с учетом положений ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Свимония В.С. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

        П Р И Г О В О Р И Л:

Свимония Вахтанга Самсоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Свимония В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 06 апреля 2011 года со дня фактического задержания Свимония В.С. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек- книжка «FERAUD»
(Ферауд); денежные средства в сумме 1 250 рублей, а именно билет байка России
достоинством 500 рублей с номером лС 9677809, билет банка России достоинством 500
рублей с номером Ьг 6545454, билет банка России достоинством 100 рублей с номером
ИМ 7707108, билет банка России достоинством 100 рублей с номером ПК 4497823, билет
банка России достоинством 50 рублей с номером Хч 4386682 после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова