Статья 264 Часть 2



Копия          1-286/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва              02 сентября 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Прушинского И.А.,

защитника - адвоката Долголюка А.Д., представившего удостоверение № 1262 и ордер № 5,

при секретаре Сенкевич В.А.,

а также потерпевшей ФИО5 и представителе потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРУШИНСКОГО ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 07 ноября 1972 года в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2007 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Прушинский И.А. виновен в совершении нарушения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 сентября 2010г. примерно в 01 час 20 мин. Прушинский И.А. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки «Фольксваген Пассат» госномер . Следуя в указанное время по проезжей части Литовского бульвара в г.Москве, со стороны Новоясеневского просп. в направлении ул. Айвазовского, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения (ПДД) необходимых мер предосторожности не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Приближаясь к перекрестку, образованному Литовским бульваром и ул. Рокотова, а также обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения № 2 к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у д.34 по Литовскому бульвару в г.Москве, где в это время для избранного им направления горел желтый мигающий сигнал светофора, разрешающий движение и информирующий о наличии нерегулируемого перекрестка и пешеходного перехода, предупреждающий об опасности, он в нарушение п.10.1 ПДД РФ, выбрав скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, при возникновении опасности для движения в виде переходящего проезжую часть слева направо относительно движения его автомобиля пешехода ФИО5, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе д.34 по Литовскому бульвару в г.Москве, нарушив требования п.п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих по нему проезжую часть, и при указанных обстоятельствах совершил наезд на пересекавшую проезжую часть Литовского бульвара пешехода ФИО5, которой в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма головы с сотрясением головного мозга, перелом костей носа без смещения отломков, ссадина спинки носа; закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки и большого бугорка правой плечевой кости со смещением отломков; рвано-ушибленная рана мягких тканей правого локтевого сустава; закрытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3 (более 30%).

Таким образом, нарушение Прушинским И.А. п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5

В судебном заседании подсудимый Прушинский И.А. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Прушинский И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Адвокат ФИО4 поддержал данное ходатайство. Потерпевшая ФИО5, представитель потерпевшей ФИО6 и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Прушинского И.А. подлежат квалификации по ст.264 ч.2 УК РФ, как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью пешехода ФИО5

    Изучением личности Прушинского И.А. установлено, что он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, женат, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 2007 г.р., не работает, в качестве волонтера с 2005г. сотрудничает с Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива», данной организацией характеризуется положительно, оказывает помощь своему брату, инвалиду 1 группы, по месту жительства характеризуется положительно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном признался и раскаялся, характеризуется положительно, его отношение к содеянному: принимал участие в оплате расходов по лечению потерпевшей, не отказывался от дальнейшей помощи, возместил материальный и моральный ущерб. Суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, мнение потерпевшей ФИО5 и ее представителя ФИО6 о том, что они неоднократно просили прекратить уголовное дело в отношении Прушинского И.А., поскольку потерпевшая претензий к нему не имеет, он оплатил все понесенные ими расходы на лечение, полностью возместил моральный и материальный ущерб.

    Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также в силу ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ - оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

    С учетом характера содеянного, суд не усматривает оснований для прекращения дела, считая необходимым назначить Прушинскому И.А. наказание только в виде лишения свободы, однако с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считая возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, суд полагает необходимым применить указанное дополнительное наказание, учитывая конкретные обстоятельства дела и характер совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРУШИНСКОГО ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прушинскому И.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Возложить на Прушинского И.А. обязанности: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, а также сообщать об изменении места жительства или работы.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь