Статья 18 Часть 2 п. б, Статья 228.1 Часть 2



Копия               1-387/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Москва                07 июня 2011г.

Судья Черемушкинского районного суда г.Москвы Захарова Т.Р., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баранова Н.В.,

подсудимого Шапошникова Ю.В.,

защитников - адвоката Утешева А.И., представившего удостоверение № 2986 и ордер № 10/688,

          - адвоката Добровольского Д.В., представившего удостоверение № 316 и ордер № 239797,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАПОШНИКОВА ЮРИЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося 15 июня 1991 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося 2 курса ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шапошников Ю.В. виновен в совершении незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица Шапошников Ю.В. незаконно приобрел с целью последующей пересылки наркотическое средство - гашиш общей массой не менее 19,6г и марихуану массой не менее 0,8г. В период времени до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шапошников Ю.В., находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах поместил вышеуказанное наркотическое средство в целях сокрытия в банку с вареньем для последующей его пересылки.

20 декабря 2010 года примерно в 14 час. 30 мин. Шапошников Ю.В., находясь в почтовом отделении № 117574, расположенном по адресу: г.Москва, ул. Вильнюсская, д.6, упаковал посылку, куда поместил вышеуказанную банку с наркотическим средством, которую направил в Краснодарский край, г.Темрюк-2, ВЧ - 45765, в адрес ФИО2 Однако, 20 декабря 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. сотрудниками милиции указанная посылка, отправленная Шапошниковым Ю.В., была изъята в почтовом отделении по адресу: г.Москва, ул.Вильнюсская, д.6, и в ней была обнаружена и изъята банка с вареньем, внутри которой находились два брикета вещества коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - гашишем общей массой 19,6г, что относится к крупному размеру, а также сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - марихуаной массой 0,8г. Таким образом, Шапошников Ю.В., предоставив в почтовое отделение посылку с наркотическим средством гашиш и марихуана, а также оформив все необходимые сопроводительные документы на отправку данной посылки, совершил незаконную пересылку наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шапошников Ю.В. себя виновным признал полностью и показал, что действительно по просьбе своего товарища Кирилла, бывшего соседа, который находился в армии, он отправил ему посылку с наркотическими средствами. В начале декабря 2010г. Кирилл позвонил ему и попросил отправить гашиш, сказал взять его в одном из подъездов дома на Голубинской улице, за мусорной трубой. Затем он взял банку с вареньем, упаковал туда наркотическое средство, купил печенье, конфеты, приехал на почту, все упаковал, оформил посылку и отправил наркотические средства гашиш и марихуану. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями свидетеля ФИО7, сотрудника милиции, о том, что в конце 2010 года 21 отдел 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> занимался разработкой оперативных мероприятий в отношении преступной группы, занимавшейся распространением гашиша в особо крупном размере по ЮЗАО <адрес>. В ходе разработки выяснилось, что к данной группе принадлежит человек по имени Юрий с кличкой «Жилет», далее были установлены его полные анкетные данные. Юрием оказался Шапошников Юрий. В отношении данного лица Московским городским судом было санкционировано мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», и в ходе проведения данного мероприятия информация о причастности Шапошникова к распространению наркотических средств подтвердилась. В декабре 2010 года была получена информация о том, что Шапошников планирует отправить в воинскую часть 20 грамм гашиша и 10 грамм марихуаны. Данная информация была предоставлена в Московский городской суд, который санкционировал просмотр почтового отправления Шапошникова. Когда стало известно об отправлении посылки, на почте был произведен ее осмотр, при этом в качестве понятых были приглашены двое молодых людей из числа сотрудников почты. На посылке стояли данные отправителя Шапошникова; в ходе вскрытия внутри посылки была обнаружена банка варенья, в банке находилось варенье и полиэтиленовый сверток, содержавший вещество темно-коричневого цвета, оказавшееся впоследствии наркотическим средством гашишем. Также в банке было около грамма другого вещества, которое экспертом было определено как марихуана. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором все расписались, вещество было отправлено на исследование в экспертно-криминалистический центр ГУВД <адрес>. После этого в январе 2011 года было санкционировано проведение обыска в квартире у Шапошникова. В ходе обыска были обнаружены двое электронных весов и крошки вещества, оказавшегося впоследствии гашишем. Наркотических средств в крупном объеме обнаружено не было. Во время задержания Шапошников признал, что отправил указанную посылку с наркотическими средствами своему приятелю;

- показаниями свидетеля ФИО8, сотрудника милиции, о том, что в октябре-ноябре 2010 года в 21 отделе 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> имелась информация, что на территории <адрес> действует преступная группа, занимающаяся распространением наркотического средства гашиш в особо крупных размерах. Данная информация была взята на разработку, в ходе которой был выявлен Шапошников. В отношении него Московским городским судом было санкционировано мероприятие «прослушивание телефонных переговоров»; в ходе анализа полученной информации было установлено, что Шапошников намерен отправить посылку с гашишем своему знакомому, который проходит службу в армии в <адрес>. Так как телефонные переговоры Шапошникова прослушивались, стало известно, когда он собирается отправить посылку; было принято решение пресечь данное действие. Московским городским судом было санкционировано мероприятие «контроль почтовых отправлений». Когда Шапошников созвонился с другом и сказал, что отправил посылку, он - ФИО8 - и другие сотрудники выехали в почтовое отделение в районе станции метро «Теплый Стан», узнали от сотрудников почты, отправлял ли Шапошников посылку в другой город, сказали, что есть судебное постановление, и что они будут изымать посылку и осматривать ее содержимое. Совместно с оперативниками ФИО7 и ФИО9 они провели изъятие и осмотр посылки в присутствии двух понятых. В ходе осмотра в посылке были обнаружены продукты питания: печенье, сухари, банка с вареньем. Внутри банки с вареньем был обнаружен полиэтиленовый пакет, а внутри него два куска вещества, которые экспертом впоследствии были признаны гашишем, а также небольшой сверток с веществом, признанным экспертом марихуаной. Был составлен протокол, опрошены понятые, собран первоначальный материал, это всё передали в ГСУ для принятия дальнейшего решения. После возбуждения уголовного дела следователем было санкционировано проведение обыска на квартире у подозреваемого Шапошникова. В середине января 2011 г. они совместно со следователем провели задержание Шапошникова и обыск в его квартире. В ходе обыска были изъяты весы, небольшие частицы наркотиков и тетрадь, о чем следователем был составлен протокол обыска;

- показаниями свидетеля ФИО9, сотрудника милиции, подтвердившего свои показания, данные в ходе следствия, и показавшего, что в конце 2010 года 21 отдел 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> располагал оперативной информацией о преступной группе, занимающейся сбытом наркотических средств гашиш в особо крупном размере. Также было установлено, что в состав данной группы входит молодой человек по имени Юра, кличка «Жилет», который сбывает гашиш в особо крупном размере. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного молодого человека по имени Юра, кличка «Жилет», данное мероприятие было санкционировано судьей Московского городского суда. В ходе проведения данного мероприятия была получена информация, подтверждающая, что указанное лицо сбывает наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, а также были установлены полные данные лица, им оказался Шапошников Юрий Владиславович. Из анализа результатов прослушивания телефонных переговоров стало известно, что Шапошниковым планируется отправка почтового отправления, содержащего наркотические вещества, в военную часть в <адрес>-2. По данному факту было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений», данное мероприятие было санкционировано судьей Московского городского суда. В ходе дальнейшего прослушивания телефонных переговоров было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шапошников отправил из почтового отделения посылку с наркотическим средством. В тот же день он, сотрудники ФИО7 и ФИО8 прибыли в почтовое отделение 117574, расположенное на Вильнюсской ул., <адрес>, предъявили постановление Московского городского суда. В тот момент в почтовом отделении имелась одна посылка, которая была отправлена Шапошниковым на имя ФИО2 В присутствии двух понятых указанная посылка была вскрыта; внутри посылки были обнаружены сухари, пряники, конфеты, печенье, а также банка варенья. При вскрытии банка внутри были обнаружены и изъяты 2 свертка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, а также сверток с веществом зеленоватого цвета растительного происхождения, о чем был составлен протокол. Изъятые вещества были упакованы в два белых бумажных конверта, которые были заклеены, опечатаны оттиском печати, скреплены подписями понятых. По результатам исследования в ЭКЦ ГУВД по <адрес> было установлено, что изъятые вещества являются наркотическими средствами гашиш и марихуана;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 26 января 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для производства обыска в жилище. Примерно в 16 часов 20 минут, находясь по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, дом 12, корпус 1, квартира № 666, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудниками милиции был произведен обыск. Перед началом обыска сотрудники милиции предъявили свои служебные удостоверения, было объявлено постановление Тверского районного суда г.Москвы о производстве обыска в жилище. Далее всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при производстве обыска. После этого Шапошникову было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире, а также при нем, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, в том числе и наркотические средства, на что тот пояснил, что ничего запрещенного в квартире и при себе не имеет. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых, а так же лиц, находящихся в квартире, начали производить обыск. Первая комната, в которой начался обыск, являлась комнатой Шапошникова; в ходе обыска в ней на верхней полке шкафа в подставке для бумаг были изъяты электронные весы черного цвета, электронные весы металлического цвета, складной нож из серебристого металла с кусочками вещества коричневого цвета растительного происхождения, а также вещество россыпью коричневого цвета растительного происхождения. Шапошников пояснил, что на электронных весах он взвешивал золото, а нож и вещество видит впервые. В этой же комнате, в этом же шкафу, из нижнего ящика расположенного под телевизором был изъят CD-диск, на котором имелись прикрепленные кусочки вещества коричневого цвета растительного происхождения со специфическим запахом. По данному поводу Шапошников пояснить, откуда взялся вышеуказанный CD-диск, не смог. Кроме того, из ящика этого же шкафа сотрудниками милиции были изъяты две пачки семян. Шапошников пояснил, что привез их 04 января 2011 года из Чехии для коллекции, которую начал собирать. По окончании обыска вышеуказанные изъятые предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты, которые были заклеены, опечатаны оттиском печати «№ 3 УУР ГУВД по г.Москве», скреплены подписями участвующих лиц, был составлен соответствующий протокол, в котором после его прочтения он, ФИО10, второй понятой, а также иные участвующие лица расписались;

- постановлением от 11.01.11г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Шапошникова Ю.В., причастного к незаконному обороту наркотических средств (т.2 л.д.26-27);

- постановлением от 11.01.11г. о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности - материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Шапошникова Ю.В., причастного к незаконному обороту наркотических средств (т.2 л.д.28-29);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от 29.10.10г. в отношении Юрия, активного участника ОПГ, с целью проверки сведений о его противоправных действиях (т.2 л.д.30-31);

- выпиской из постановления судьи Московского городского суда от 01.11.10г. о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», производимых Юрием (т.2 л.д.32);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19.01.11г., из которого следует, что на осмотренном CD-диске содержатся аудио-файлы с записью телефонных переговоров Шапошникова Ю.В., касающихся пересылки последним наркотического средства гашиш и марихуана (т.2 л.д.63-73);

- рапортом зам. начальника 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г.Москве от 15.12.10г. о том, что в 21 отделе имеется оперативная информация о том, что на территории г.Москвы действует организованная преступная группа, занимающаяся распространением наркотического средства гашиш в особо крупных размерах; установлено, что активным участником ОПГ является Шапошников Ю.В., кличка «Жилет», который совместно с неустановленными лицами приобретает гашиш крупным оптом и сбывает более мелким распространителям. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шапошникова была получена информация, что в ближайшее время он планирует отправить почтой посылку с наркотическими средствами, спрятанными в продукты питания (т.1 л.д.14);       

- постановлением от 21.12.10г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей - материалов оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, проведенного в отношении Шапошникова Ю.В., причастного к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.29-30);

- постановлением от 21.12.10г. о предоставлении материалов оперативно-розыскной деятельности - материалов оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, проведенного в отношении Шапошникова Ю.В., причастного к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.31-32);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» в отношении Шапошникова Ю.В. от 15.12.10г. (т.1 л.д.15-16);

- постановлением судьи Московского городского суда от 16.12.10г. о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений», производимых Шапошниковым Ю.В. (т.1 л.д.17);

- рапортом ст. оперуполномоченного по ОВД 21 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> ФИО7 об обнаружении в действияхШапошникова Ю.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ (т.1. л.д.25);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в почтовом отделении № 117574, расположенном по адресу: г.Москва, ул.Вильнюсская, д.6, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений» изъят бланк почтового отправления № 11757433016820, а также посылка № 11757433016820, в которой обнаружена банка с вареньем, с находящимися внутри двумя кусками вещества коричневого цвета, а так же сверток с растительным веществом зеленого цвета (т.1. л.д.18-19);

- заключением химической экспертизы № 22, из которого следует, что представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 19,4г (9,1г и 10,3г соответственно), изъятые из посылки, отправленной от имени Шапошникова Ю.В., являются наркотическим средством - гашишем. Первоначально, согласно справке о предварительном исследовании № 3075, масса каждого поступившего на исследование куска спрессованного вещества растительного происхождения составляла 9,2 и 10,4 г соответственно. В процессе проведения предварительного исследования было израсходовано по 0,1г вещества от каждого куска. Общая масса спрессованных веществ от двух кусков, израсходованная при проведении предварительного исследования, составила 0,2г. В процессе проведения экспертизы было израсходовано по 0,1г каждого спрессованного вещества. Общая масса спрессованных веществ, израсходованная при производстве экспертизы, составила 0,2г.

Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 0,7г, изъятое из посылки, отправленной от имени Шапошникова Ю.В., является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 0,7г (расчетная величина). Первоначально, согласно справке о предварительном исследовании № 3076, масса поступившего на исследование вещества растительного происхождения составляла 0,8г. В процессе проведения предварительного исследования было израсходовано 0,1г вещества. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,1г вещества (т.1 л.д.189-192);

- протоколом осмотра предметов и документов от 01 апреля 2011 года, согласно которому была осмотрена посылка, отправленная Шапошниковым Ю.В. (т.2 л.д.79-92);

- протоколом осмотра предметов и документов от 19 января 2011 года, согласно которому был осмотрен бланк почтового отправления № 11757433016820 от 20.12.2010 года (т.2 л.д.75-77);

- бланком почтового отправления от 20.12.2010 года (т.2 л.д.78);

- заключением почерковедческой экспертизы № 12/914, из которого следует, что буквенно-цифровые записи, расположенные в строках «Кому», «Адрес», «От кого», «Серия», «№», «выдан», «наименование учреждения, выдавшего документ», бланка почтового отправления на имя ФИО2 от Шапошникова Юрия Владимировича № 11757433016820 от 20.12.2010 года выполнены Шапошниковым Ю.В. Подпись от имени Шапошникова Ю.В. в строке «подпись отправителя» бланка почтового отправления на имя ФИО2 от Шапошникова Юрия Владимировича № 11757433016820 от 20.12.2010 года выполнена Шапошниковым Ю.В. (т.1 л.д.230-234);

- протоколом обыска в жилище Шапошникова Ю.В. от 26 января 2011 года, из которого следует, что в квартире, расположенной по адресу: г. Москва, Новоясеневский проспект, д.12, корп.1, кв. 666, обнаружены и изъяты электронные весы черного цвета, электронные весы металлического цвета,складной нож из серебристого металла с кусочками вещества коричневого цвета, спрессованные вещества растительного происхождения, CD-диск к которому были прикреплены кусочки спрессованного вещества растительного происхождения и два пакета с семенами растительного происхождения (т.1 л.д.176-182);

- заключением химической экспертизы № 672, из которого следует: спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,05г из пакета, изъятое по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.12, корп.1, кв.666 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем. Спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 0,1г с поверхности CD-диска, изъятые по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.12, корп.1, кв.666, и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - гашишем;

Согласно справке об исследовании № 252 масса вещества из пакета, представленного на предварительное исследование, составляла 0,07г, массы пяти веществ, прилепленных к CD-диску и представленных на предварительное исследование, составляли по 0,04г.

В составе семян (плоды растения конопли) из двух пакетов, изъятых по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.12, корп.1, кв.666 и представленных на экспертизу, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено;          

На поверхностях двух весов и ножа, изъятых по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.12, корп.1, кв.666 и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Массу наркотического средства в составе следов определить не представляется возможным, в связи с его микроскопическим количеством. По справочным данным тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли - марихуаны, гашиша, гашишного масла (т.1 л.д.209-212);

- протоколом медицинского освидетельствования Шапошникова Ю.В. № Кч-871ч, из которого следует, что на момент освидетельствования у него выявлено состояние опьянения, вызванное веществами группы каннабиноидов (т.2 л.д.62).

Судом в качестве дополнительного свидетеля по ходатайству защиты была допрошена ФИО11, мать Шапошникова Ю.В., которая показала, что у них многодетная семья, она может охарактеризовать сына только с положительной стороны, он помогал дома, ухаживал за братьями, помогал бабушке и дедушке, гулял с собаками, а также с малолетним ребенком; учился хорошо, практически без троек, хотел закончить факультет международных экономических отношений и пойти работать. У сына проблемы с позвоночником, хронические тонзиллит, ангина и бронхит.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Шапошникова Ю.В. и считает необходимым его действия квалифицировать по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, в крупном размере, поскольку Шапошников Ю.В. незаконно упаковал наркотическое средство в крупном размере в посылку с целью последующей его пересылки, а затем сдал указанную посылку с наркотическим средством в крупном размере в почтовое отделение, направив ее в Краснодарский край.

Крупный размер наркотического средства гашиш подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

Доводы адвокатов о том, что данное преступление является не оконченным, поскольку проходило под контролем сотрудников милиции, являются несостоятельными, поскольку ответственность по статье 228-1 УК РФ за пересылку, как за оконченное преступление, наступает с момента отправления посылки с содержащимися в ней наркотическими средствами, независимо от получения ее адресатом. Кроме того, направление посылки осуществлялось лично Шапошниковым Ю.В., а не являлось мероприятием, проходившим под контролем сотрудников милиции, получатель посылки также не участвовал в проведении оперативного мероприятия.

Доводы адвокатов о том, что Шапошников Ю.В. оказывал помощь в приобретении наркотического средства, т.е. являлся посредником в приобретении наркотического средства, являются несостоятельными, т.к. это не исключает ответственности Шапошникова за пересылку наркотического средства.

Изучением личности подсудимого установлено, что Шапошников Ю.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, употребляет наркотические средства, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией (употребление каннабиноидов)(т.1 л.д.222), является студентом ВУЗа, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, по месту стажировки в 2010г. характеризовался положительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-77/2 характеризуется положительно, взысканий и замечаний не имеет, конфликтных ситуаций не создает.

При назначении Шапошникову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, его состояние здоровья, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает оснований для применения к Шапошникову Ю.В. ст.ст. 64 или 73 УК РФ с учетом характера и тяжести содеянного, однако считает возможным назначить ему наказание, близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАПОШНИКОВА ЮРИЯ ВЛАДИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шапошникову Ю.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 января 2011г.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш общей массой 19,2г и марихуана массой 0,6г, сданные в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по уголовному делу № 89656 по квитанции № 0031897 от 09.02.2011г., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Почтовую посылку, CD-диск, изъятый по адресу: г.Москва, Новоясеневский проспект, д.12, корп.1, кв.666; два пустых пакета от семян конопли; электронные весы черного цвета, электронные весы металлического цвета,складной нож из серебристого металла, изъятые по адресу: <адрес>, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства, хранящиеся в камере хранения 5 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Бланк почтового отправления № 11757433016820 и CD-диск № 4/260с, на котором имеются телефонные переговоры Шапошникова Ю.В., хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

            Секретарь